Решение суда о сохранении помещения в перепланированном состоянии, прекращении права собственности, разделе жилого помещения, признании права собственности № 2-105/2020 ~ М-40/2020

78RS0004-01-2020-000062-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Соколовой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, Глусцова ФИО2 Романа ФИО2 к ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга о сохранении помещения в перепланированном состоянии, прекращении права собственности, разделе жилого помещения, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Р.О., ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга о сохранении жилого помещения-<адрес> литер А по <адрес> в <адрес>-Петербурге в перепланированном состоянии, прекращении права собственности, разделе жилого помещения, признании права собственности.

В обоснование заявленных требований указано, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер А <адрес>, являются: ФИО2 Р.О.-29/100 доли, ФИО5-35/100 доли, ФИО6-36/100 доли.

В течение 2018г.-2019г. истцы выполнили перепланировку спорного жилого помещения без нарушения внешних границ квартиры.

Квартиры №, №а, №б образовались в результате раздела <адрес> площадью 270,2 кв.м. на три жилых помещения и одну лестничную клетку.

В связи с произведенной перепланировкой составлен технический план квартиры от 28.01.2020г., выполненный кадастровым инженером ФИО9

Согласно техническому плану, соглашению сособственников от 29.01.2020г. последние договорились:

-прекратить право собственности на ранее принадлежащие им доли и зарегистрировать право на вновь образованные квартиры;

-за ФИО2 Р.О. признать право собственности на <адрес>, сохранив ее в перепланированном состоянии, в соответствии с техническим планом;

-за ФИО5 признать право собственности на <адрес>, сохранив ее в перепланированном состоянии, в соответствии с техническим планом;

-за ФИО10 признать право собственности на <адрес>, сохранив ее в перепланированном состоянии, в соответствии с техническим планом.

По мнению истцов, произведенная перепланировка не представляет угрозу окружающим.

Истцы ФИО2 Р.О., ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещены, доверили представлять свои интересы в суде представителю.

Представитель истцов ФИО2 Р.О., ФИО5, ФИО10 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивал на удовлетворении иска.

ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, решение по делу оставил на усмотрение суда.

Третье лицо Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено, возражений по иску не представило.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Материалами дела доказано, что согласно выписке из ЕГРН от 25.01.2020г., договору купли-продажи № от 11.10.2017г., акту приема-передачи от 11.10.2017г., соглашения об определении порядка пользования помещениями от 31.10.2017г. собственниками квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, являются: ФИО2 Р.О.-29/100 доли, ФИО5-35/100 доли, ФИО6-36/100 доли.

Согласно выписки из ЕГРН площадь квартиры составляет 270,2 кв.м.

В течение 2018г.-2019г. истцы выполнили перепланировку без нарушения внешних границ квартиры.

Квартиры №, №а, №б образовались в результате раздела <адрес> площадью 270,2 кв.м. на три жилых помещения и одну лестничную клетку.

В связи с произведенной перепланировкой составлен технический план квартиры от 28.01.2020г., выполненный кадастровым инженером ФИО9

Согласно техническому плану, соглашению сособственников от 29.01.2020г. последние договорились:

-прекратить право собственности на ранее принадлежащие им доли и зарегистрировать право на вновь образованные квартиры;

-за ФИО2 Р.О. признать право собственности на <адрес>, сохранив ее в перепланированном состоянии, в соответствии с техническим планом;

-за ФИО5 признать право собственности на <адрес>, сохранив ее в перепланированном состоянии, в соответствии с техническим планом;

-за ФИО10 признать право собственности на <адрес>, сохранив ее в перепланированном состоянии, в соответствии с техническим планом.

Для решения поставленного в исковом заявлении вопроса о том, соответствует ли самовольная перепланировка соответствующим требованиям, нормативам и государственным стандартам; не представляет ли она угрозу окружающим судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, на разрешение которой поставлены следующие вопросы:

1.Соответствуют ли выполненные строительные работы в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> литер А по <адрес> в <адрес>-Петербурге, требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативам, государственным стандартам, противопожарной безопасности?

2. Не нарушает ли произведенная перепланировка права и законные интересы граждан и не создает ли угрозу их жизни и здоровью?

Согласно экспертному заключению выполненные строительные работы в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> литер А по <адрес> в <адрес>-Петербурге, соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативам, государственным стандартам, противопожарной безопасности.

При этом эксперт отмечает, что произведенные работы по перепланировке не затрагивают общедомового имущества, а устройство вентшахт на 1,2 и 3 этажах с выходом на кровлю обеспечивает соблюдение требования п.9.7 раздела 9 «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований» СП 54.13330.2016.

При производстве экспертизы эксперт пришел к выводу, что произведенная перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ходатайств о проведении дополнительной или повторной экспертизы в ходе рассмотрения дела не заявлено.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы, поскольку эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Эксперт полно, четко и ясно выполнил поставленную судом задачу. Заключение экспертизы отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, выполнено квалифицированным специалистом.

Согласно ст. 55 ГПК РФ заключение эксперта является одним из доказательств по делу, на основании которого (наряду с другими доказательствами) суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для дела.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Соответствующие изменения внесены в поэтажный план и кадастровый паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 13 ЖК РФ осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта РФ, соответствиям жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим нормам и правилам, иным требованиям законодательства относится к полномочиям органов государственной власти субъекта.

На основании вышеизложенного, иск ФИО2 Р.О., ФИО5, ФИО10 к ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга о сохранении помещения в перепланированном состоянии, прекращении права собственности, разделе жилого помещения, признании права собственности подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Произвести раздел <адрес>, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, <адрес>; площадью 270,2 кв. м., кадастровый №, назначение-жилое помещение, расположенной на этаже №, этаже №, этаже №:

на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 62,6 кв.м., находящуюся на 1 этаже;

на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 72,6 кв.м., находящуюся на 2 этаже;

на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 75,3 кв.м., находящуюся на 3 этаже.

    Признать за ФИО4, 24.08.1988г.рождения, уроженцем <адрес>, имеющим паспорт 40 08 601921, выданный ТП № отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес>е <адрес> 14.10.2008г., код подразделения 780-068, пол-мужской, зарегистрированным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 62,6 кв.м., находящуюся на 1 этаже, сохранив ее в перепланированном состоянии.

Признать за ФИО5, 14.10.1990г.рождения, уроженцем <адрес>, имеющим паспорт 41 10 321916, выданный ТП № отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес>е 18.11.2010г., код подразделения 470-044, пол-мужской, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 72,6 кв.м., находящуюся на 2 этаже, сохранив ее в перепланированном состоянии.

Признать за ФИО6, 14.07.1982г.рождения, уроженцем <адрес> АССР, имеющим паспорт 86 14 135262, выданный Отделением УФМС России по <адрес> в городе Сортавала 04.07.2014г., код подразделения 100-018, пол- мужской, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 75,3 кв.м., находящуюся на 3 этаже, сохранив ее в перепланированном состоянии.

Прекратить право собственности на 29/100 доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 270,2 кв. м., кадастровый №, принадлежащие ФИО4, 24.08.1988г.рождения, уроженцу <адрес>, имеющему паспорт 40 08 601921, выданный ТП № отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес>е <адрес> 14.10.2008г., код подразделения 780-068, пол-мужской, зарегистрированному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>; номер и дата государственной регистрации права № от 18.10.2017г.

Прекратить право собственности на 35/100 доли в праве общей долевой собственности, на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 270,2 кв. м., кадастровый №, принадлежащие ФИО5, 14.10.1990г.рождения, уроженцу <адрес>, имеющему паспорт 41 10 321916, выданный ТП № отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес>е 18.11.2010г., код подразделения 470-044, пол-мужской, зарегистрированному по адресу: <адрес>; номер и дата государственной регистрации права № от 18.10.2017г.

Прекратить право собственности на 36/100 доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, площадью 270,2 кв.м., кадастровый №, принадлежащие ФИО6, 14.07.1982г.рождения, уроженцу <адрес> АССР, имеющему паспорт 86 14 135262, выданный Отделением УФМС России по <адрес> в городе Сортавала 04.07.2014г., код подразделения 100-018, пол-мужской, зарегистрированному по адресу: <адрес>; номер и дата государственной регистрации права № от 18.10.2017г.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено 04.06.2020г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 (ответчик 1), ФИО1 Д.Д. (ответчик 2) о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, ( комнаты площадью 19,10 кв.м.;19,20 кв.м.; 19,50 кв.м.; 19,30 кв.м.), ...

Решение суда об обязании произвести своими силами и за свой счет демонтаж установленной непроектной перегородки с дверью, приведении в первоначальное состояние общедомового имущества, взыскании судебных расходов,

ООО «» обратилось с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО7 об обязании произвести за свой счет демонтаж установленной непроектной перегородки с дверью по адресу: Санкт-Петербург, подъезд № и привести в первоначальное состояние общедомовое имущество ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru