Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-645/2020 | Грабеж

Санкт-Петербург                     26 мая 2020 года

Дело № 1-645/2020 78RS0002-01-2020-004497-39

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М., защитника – адвоката Хазовой Е.А.., представившей ордер № Н 244199 и удостоверение №, подсудимого Блажиса И.И., при секретаре Рева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-645/2020 в отношении: Блажиса Ильи Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в компании «Протек» старшим смены, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блажис И.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Блажис И.И. 20.03.2020 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 27 минут, находясь в гипермаркете «Окей» ООО «Окей», расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, Выборгский район, пос.Парголово, Осиновая Роща, Выборгское шоссе д.19, корп.1, лит.А, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно похитил, взяв со стеллажей открытой выкладки товара бутылку виски бурбон белый «Джим Бим» («Jim Beam»), объемом 0,7 литра, стоимостью 850 рублей 67 копеек без учета НДС, после чего, спрятав товар под ремень брюк в области поясницы, прикрыв курткой, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив и не оплатив данный товар на кассе, намереваясь своими умышленными преступными действиями причинить ООО «Окей» материальный ущерб на сумму 850 рублей 67 копеек без учета НДС, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками гипермаркета «Окей» ООО «Окей» ему были высказаны требования остановиться и предъявить неоплаченный товар, но Блажис И.И., понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования сотрудников гипермаркета остановиться и вернуть товар, удерживая похищенное при себе, попытался скрыться с места преступления, но был остановлен сотрудником гипермаркета, в связи с чем, возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, у него не было.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ст. 30, ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержала ходатайство Блажиса И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего в суд не явился, однако против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал, о чем сообщил суду.

Государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30, ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый полностью признал вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

В связи с изложенным суд назначает подсудимому наказание за совершение настоящего преступления в виде исправительных работ не в максимальном размере, предусмотренном санкцией 161 ч. 1 УК РФ, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом, при назначении подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на него обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство- бутылку виски бурбон белый Джим Бим» («Jim Beam»), объемом 0,7 литра, возвращенную на ответственное хранение представителю потерпевшего, надлежит оставить у последнего, освободив его от дальнейшего ответственного хранения, диск СД-Р, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Блажиса Илью Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Блажису И.И. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев..

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Блажиса И.И. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Блажиса И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- бутылку виски бурбон белый Джим Бим» («Jim Beam»), объемом 0,7 литра, возвращенную на ответственное хранение представителю потерпевшего - оставить у последнего, освободив его от дальнейшего ответственного хранения, диск СД-Р, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Блажиса И.И. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М.Шевчук