Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-596/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-596/2020                    КОПИЯ

78RS0002-01-2020-004146-25                    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 06 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячева М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Велькошевского А.В.,

защитника – адвоката Агафоновой Г.Г., представившей удостоверение № 5315, ордер № А 1698440,

при секретаре Степановой А.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Велькошевского Артема Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2020 года рождения, работавшего водителем в ООО «Яндекс Такси», зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 08 мая 2019 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф выплачен 10.06.2019 г.)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Велькошевский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно 24 декабря 2019 года хранил при себе с целью сбыта в дальнейшем неопределенному кругу покупателей вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, расфасованное в 11 свертков массами: 1, 99 г., 9,09 г., 8, 99 гр., 8, 48 гр.. 9, 65 гр., 8, 97 гр., 7, 89 гр., 9, 88 гр., 9, 28 гр., 9, 81 гр., 10, 82 гр. а всего общей массой – 94,85 грамма, что является крупным размером. Свой преступный умысел Велькошевский А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в 12 часов 15 минут этого же дня у кв. 35 д. 5 к.1 по ул. Жени Егоровой в Санкт-Петербурге, после чего в ходе личного досмотра Велькошевского А.В., проведенного в административном здании УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут этого же дня, указанное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> общей массой – 94,85 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Велькошевский А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, пояснил, что действительно 24 декабря 2019 года хранил при себе наркотическое средство метамфетамин, которое привез своему знакомому по имени Дмитрий, проживающему в д. 5 к.1 по ул. Жени Егоровой, за что должен был получить денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.

Вина подсудимого Велькошевского А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Буркова Д.А., оперуполномоченного ОКОН УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, данными в суде и в ходе расследования, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 150-152), согласно которым 24 декабря 2019 года его отделом была получена оперативная информация о том, что в д. 5 к.1 по ул. Жени Егоровой в Санкт-Петербурге некий молодой человек привезет для продажи наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Оперативная группа отправилась по указанному адресу, он, Бурков Д.А., ожидал на улице, а сотрудник полиции Ланцев А.В. находился на 9 этаже в подъезде. Он, Бурков Д.А., увидел, как молодой человек, подходящий по описанию, зашел в подъезд, после чего сразу зашел за ним. На 9 этаже парадной указанного дома мужчина, которым оказался Велькошевский А.В., был задержан. На вопросы полицейских, есть ли у него что-то запрещенное, ответил, что имеет при себе наркотики. Велькошевский А.В. был доставлен в отдел полиции, где у него был обнаружены пакетики с наркотическим средством.

- в целом аналогичными оглашенными в порядке ч. 1 ст. 181 УПК РФ показаниями свидетеля Ланцева А.В., пояснившего, что является оперуполномоченным ОКОН УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 24 декабря 2019 года он принимал участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Жени Егоровой, д. 5 к. 1. Около 12 часов 10 минут, в подъезд дома зашел мужчина, который по приметам был схож, с тем лицом, которое должно было привезти наркотики для продажи. Когда мужчина вышел из лифта на 9 этаже, то он был им, Ланцевым А.В., задержан, после чего доставлен в отдел, где у него при личном досмотре было изъято наркотическое средство в полиэтиленовом пакете. Велькошевский А.В. пояснил, что наркотическое средство должен был передать человеку по имени Дмитрий за 5000 рублей (т.1, л.д. 88-90)

- показаниями свидетеля Арутюнова Д.А., оглашенными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 24 декабря 2019 года к нему подошел сотрудник полиции и попросил быть понятым при проведении личного досмотра. Он согласился и в помещении УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга при нем и при втором понятом был досмотрен ранее незаконный ему Велькошевский А.В. Перед проведением досмотра полицейским был задан вопрос Велькошевскому А.В., имеет ли он при себе вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Велькошевский А.В. ответил, что у него при себе находится амфетамин. После чего при досмотре у Велькошевского А.В. в левом внутреннем кармане жилетки был обнаружен и изъят пакет, в котором было несколько свертков с веществом бежевого цвета. Обнаруженное было упаковано, опечатано, участники досмотра поставили подписи. Велькошевский А.В. пояснил, что изъятые свертки он должен был передать некому Дмитрию, получив за работу 5000 рублей. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором все поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило (том 1, л.д. 81-83)

- показаниями свидетеля Теричева М.И., которые также были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 24 декабря 2019 г. он также являлся понятым при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему Велькошевского А.В. и наблюдал, как у последнего из кармана жилетки изъяли полиэтиленовый пакет, в котором было около 10 пакетиков с порошком. Задержанный пояснил, что это амфетамин для передачи человеку по имени Дмитрий (том 1, л.д. 84-86).

- иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.12.2019 г. о том, что 24 декабря около 12 часов 15 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Жени Егоровой, д.5. корп.1 у кв. 35 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ задержан Велькошевский А.В. (т. 1, л.д.25)

- иным документом - рапортом о задержании Велькошевского А.В., согласно которому 24.12.2019 г. около 12 часов 15 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Жени Егоровой, д.5. корп. 1 у кв. 35 задержан Велькошевский А.В. (т. 1, л.д.21)

- протоколом личного досмотра Велькошевского А.В. от 24 декабря 2019 г., согласно которому в помещении кабинета № 16 административного здания УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 12, к.З, лит. «А», проведен личный досмотр Велькошевского А.В. В ходе досмотра при Велькошевском А.В. обнаружено: мобильный телефон «Айфон», 11 полимерных пакетиков с комплементарной застежкой, внутри которых находилось вещество бежевого цвета (т. 1, л.д.22-24)

- заключением эксперта от 20.02.2020 г. согласно которому представленные порошкообразные вещества массами 1,97 г., 9,07 г., 8,99 г., 8,48 г., 9, 65 г., 8,97 г., 7,89 г., 9,88 г., 9,28 г., 9,81 г., 10, 82 г. (без учета затраченного на исследования) являются смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> (т. 1, л.д.96-100)

- протоколом осмотра предметов от 16.03.2020 г., признанных вещественным доказательством (том 1, л.д. 107-108), согласно которому проведен осмотр пакета из полимерного материала, в котором находятся пакетики с наркотическим средством (т. 1 л.д.105)

Оценив в совокупности полученные по делу доказательства, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Велькошевского А.В. установленной и доказанной. Действия Велькошевского А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Велькошевскому А.В. вменялось в вину то, что он приискал наркотическое средство в неустановленное время на территории Санкт-Петербурга. Суд исключает факт незаконного приобретения Велькошевским А.В. наркотического средства для целей дальнейшего сбыта, поскольку обстоятельства, а именно место, время и источник приобретения установлены не были.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов установлено, что Велькошевский А.В.хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент инкриминируемых деяний не страдал и не страдает в настоящий момент. Обнаруживает синдром зависимости от употребления стимуляторов (наркоманию). Велькошевский А.В. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, может участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Велькошевский А.В. не нуждается ( том 1, л.д. 192-197). Оценив данное заключение эксперта, суд считает его достоверным.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Велькошевского А.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает, что Велькошевский А.В. раскаивается в содеянном, в июле 2020 года у него родился ребенок, за время содержания под стражей скончался его отец.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что ранее Велькошевский А.В. судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, состояние его здоровья.

Вместе с тем суд принимает во внимание значительную степень общественной опасности совершенного Велькошевским А.В. преступления и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако суд полагает, что совокупность установленных смягчающих обстоятельств является исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, и считает, что возможно назначить Велькошевскому А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже минимального предела, предусмотренного санкцией статьи. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, полагая основного вида наказания достаточным для исправления Велькошевского А.В.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Велькошевского Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в порядке п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в срок отбытия наказания время содержания Велькошевского А.В. под стражей – с 24 декабря 2019 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Велькошевскому А.В. – заключение под стражей – не изменять.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция АБ № 005676) – не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья              подпись

«Копия верна»                 М.В. Горячева