Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-560/2020 | Мошенничество

Дело № 1-560/2020 78RS0002-01-2020-003385-77

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «15» мая 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО7,

подсудимого ФИО3, его защитника-адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, 12 мая 1963 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, трудоустроенного менеджером в ООО «Эксперт», холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, являющегося инвалидом 2 группы, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 покушался на мошенничество, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, ФИО3 и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана, а также с целью последующей реализации похищенного и распределения незаконно извлеченной прибыли, избрав предметом преступного посягательства – <адрес> по проспекту Наставников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в которой был зарегистрирован и ранее проживал умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. В продолжение своего преступного умысла, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало ФИО3 ранее приисканные документы, а именно свидетельство о смерти ФИО1 V-АК №, свидетельство о рождении ФИО1 II-Б №, справку формы 9 о регистрации, свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанная квартира принадлежала ФИО1, свидетельство о рождении ФИО2 II-ГЩ №, в том числе поддельный паспорт на имя ФИО2, с погрудным изображением на фотографии ФИО3, который в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее 23 часов 59 минут, находясь у нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО10, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, выдавая себя за ФИО2, являющимся родственником умершего ФИО1, предъявил ранее приисканные и изготовленные документы, переданные неустановленным лицом, в том числе и поддельный паспорт на имя ФИО2, где обратился с заявлением о принятии наследства умершего ФИО1 по закону, после чего, ФИО3 путем подачи нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО10 заявления о государственной регистрации права собственности в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», пытался зарегистрировать право собственности на <адрес> корпус 1 литера А по проспекту Наставников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Санкт-Петербургу, намереваясь тем самым причинить Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть в особо крупном размере, однако, неустановленное лицо совместно с ФИО3 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО3 в 11 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по проспекту Художников в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками полиции.

При этом лично ФИО3 в неустановленном следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана, а также с целью последующей реализации похищенного и распределения незаконно извлеченной прибыли, избрав предметом преступного посягательства – <адрес> по проспекту Наставников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в которой был зарегистрирован и ранее проживал умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. В продолжение своего преступного умысла, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало ФИО3 ранее приисканные документы, а именно свидетельство о смерти ФИО1 V-АК №, свидетельство о рождении ФИО1 II-Б №, справку формы 9 о регистрации, свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вышеуказанная квартира принадлежала ФИО1, свидетельство о рождении ФИО2 II-ГЩ №, в том числе поддельный паспорт на имя ФИО2, с погрудным изображением на фотографии ФИО3, который в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее 23 часов 59 минут, находясь у нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО10, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, предъявил ранее приисканные и изготовленные документы, переданные неустановленным лицом, в том числе и поддельный паспорт на имя ФИО2, после чего выдавая себя за последнего, обратился с заявлением о принятии наследства умершего ФИО1 по закону, после чего, ФИО3 пытался зарегистрировать право собственности на <адрес> по проспекту Наставников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», намереваясь тем самым причинить Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть в особо крупном размере, однако, ФИО3 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 11 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по проспекту Художников в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО11 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого этим не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО3 обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние здоровья ФИО3, страдающего хроническими заболеваниями и являющегося инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает целесообразным при назначении ФИО3 наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив исполнение обязанностей. С учетом высокой общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и данных о его личности суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание состояние здоровья ФИО3, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Счет получателя № в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербурга, КПП: 784201001, ИНН: 7830002600, БИК: 044 030 001, ОКТМО: 40 314 000, КБК: 188 1 16 21020 02 6000 140.

Меру пресечения в виде подписки ФИО3 о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-удостоверение о захоронении № А 1162 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, свидетельство о рождении ФИО1 II-Б №, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 060-746-156-52 на имя ФИО2, военный билет ФИО1 ГН №, дубликат свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, копия межевого дела, дополнение к свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, справка формы 7, справка формы 9, свидетельство о смерти ФИО12 IV-АК №, заявление ФИО2 документы на захоронение ФИО12, копия завещания, квитанция договор №, копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО1 V-АК №, свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на имя ФИО2, свидетельство о рождении на имя ФИО2, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

- дело правоустанавливающих документов № на объект по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>, переданное на ответственное хранение Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Санкт-Петербурга – оставить в распоряжении последнего.

- наследственное дело № на умершего ФИО1, переданное на ответственное хранение нотариусу нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО10 – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.

Судья: