Решение суда о признании права собственности № 2- 2428/2013 ~ М-1297/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2016 года дело № 2-2428/13

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Чурсиной С.С., при секретаре Ватаниной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черного Г.А.к ГСК «Строитель» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Черный Г.А. обратился в суд с иском к ГСК «Строитель» о признании права собственности, ссылаясь на то, что Черный <данные изъяты> являюсь членом ГСК «Строитель» с 1990 г.

Гараж-стоянка ГСК «Строитель» по <адрес>, сооружение 1 принят в эксплуатацию приемочной комиссией в соответствие с актом законченного строительством объекта от ДД.ММ.ГГГГ № 7961, утвержденного распоряжением Префекта ЮЗАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № 1442-РП. Паевой взнос за машино-место № площадью 16,0 кв. м. во втором отсеке второго подземного этажа, помещение 2 в гараже-стоянке по указанному адресу оплачен мною полностью.

В соответствие с пунктом 4 статьи 218 ГК РФ право собственности истца на указанное машино-место возникло с момента выплаты паевого взноса. Тем не менее Росреестр по Москве ДД.ММ.ГГГГ отказал в государственной регистрацию права собственности на машиноместо, за № по причине: недействительности части документов, подписанных председателем Правления ГСК «Строитель» Черным Г.А.; незаконной передачей 94 машино-место (2840,8 кв.м.) на первом подземном этаже «АМ Девелопмент» ; представленные в УФРС по Москве письма о передаче 13 машино-мест, от имени ЗАО «Вира.Э», являются недействительными так, как подписаны неуполномоченными лицами и др.

В связи с тем, что Росрегистрация по Москве систематически отказывает в регистрации машино-мест в гараже-стоянке членам ГСК «Строитель» истцу не представляется возможности самостоятельно получить документы, подтверждающие его право собственности.

Так, истец просит суд признать право собственности истца на машино-место № площадью 16,0 кв.м. в гараже-стоянке по <адрес>, сооружение 1 в помещении 2, комната 2,на втором подземном этаже (ПЭ 2).

Стороны в судебное заседание не явились. извещались о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении разбирательства дела не просили.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 218 п. 4 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Учитывая, что в отличие от общего правила, установленного ст. 131 ГК РФ по отношению к возникновению прав на недвижимое имущество, в рассматриваемом случае можно констатировать тот факт, что право собственности возникает не с момента государственной регистрации, а с момента завершения выплаты паевого взноса. Последующая государственная регистрация имеет лишь право подтверждающее значение. В п. 4, в отличие от общих правил определен момент возникновения права собственности у члена потребительского кооператива на дом, квартиру, дачу или иные объекты, возникает после внесения полного паевого взноса за эти объекты и они автоматически меняют собственника. Последующее оформление документации только удостоверяет право собственности, но не имеет правообразующего значения. Подтверждением приобретения права собственности на эти объекты может служить справка, выданная соответствующим кооперативом о полной выплате паевого взноса. Такая справка, удостоверяющая право собственности, является надлежащим доказательством для проведения (при необходимости) государственной регистрации права собственности на указанные объекты за живыми обладателями.

Судом установлено, что Черный Г.А., является членом Гаражно-строительного кооператива «Строитель».

Гараж-стоянка принят в эксплуатацию приемочной комиссией в соответствии с Актом законченного строительством объекта от ДД.ММ.ГГГГ № 7961, утвержденного распоряжением Префекта ЮЗАО от ДД.ММ.ГГГГ № 1442-РП.

Из материалов дела следует, что истец фактически пользуется машино-местом № 93, площадью 16,0 кв.м во втором отсеке второго подземного этажа, помещение 2, паевой взнос за который был выплачен истцом в 2007г., что подтверждается квитанцией (л.д. 13) и справкой об отсутствии задолженности (л.д. 12).

Согласно уведоления из Управления Росреестра по Москве, право собственности на спорное машино-место в настоящее время не зарегистрировано (л.д. 23).

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Черным <данные изъяты> право собственности на машино- место № 93, площадью 16,0 кв.м. в гараже-стоянке по <адрес>, сооружение 1 в помещении 2, комната 2,на втором подземном этаже (ПЭ 2).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течении одного месяца.

Судья: С.С. Чурсина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на нежилые помещения

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам, о признании права собственности на нежилые помещения, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между ФИО1 и ООО «Строй Комплекс» был заключен агентский договор №№, в соответствии с которым ответчик...

Решение суда об освобождении имущества от ареста, признании права собственности на машино-место

Кашафутдинов А.Б. обратился в суд с иском к ЗАО «СУ-155» о освобождении имущества от ареста, признании права собственности на машино-место, мотивируя свои требования тем, что 07.07.203 года между Закрытым акционерным обществом «Строительное управл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru