Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-526/2020 | Грабеж

Дело № 1-526/2020                      

78RS0002-01-2020-003294-59

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        

г. Санкт- Петербург «10» июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого САМОЙЛОВА А. А.,

его защитника – адвоката Утехиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САМОЙЛОВА Андрея Андреевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес> воды Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, обучающегося в СПб ГБПОУ «<данные изъяты>», официально не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные воды, <адрес>, фактически проживающего в г. Санкт- Петербурге по адресу: <адрес>, кор<адрес>, <адрес>,

ранее судимого:

24 мая 2016 года Московским районным судом г. Санкт-Петербурга

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30 ноября 2018 года по отбытии наказания;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САМОЙЛОВ А.А. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

25 декабря 2019 года в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 54 минуты он (САМОЙЛОВ А.А.), находясь в торговом зале «ГМ ОКЕЙ» принадлежащего ООО «ОКЕЙ», по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, д.3, кор.1, лит.А, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, взял со стеллажа открытой выкладки товара одну бутылку коньяка российского «Старейшина Дали 10 лет», объемом 0,5 л, стоимостью 625 рублей 63 копейки, без учета НДС, спрятал ее под куртку, находящуюся на нем, после чего прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не оплатив его, однако за пределами расчетно-кассового узла был остановлен сотрудниками гипермаркета, после чего открыто, удерживая похищенное, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, слыша, но игнорируя законные требования сотрудника гипермаркета остановиться и вернуть товар, попытался скрыться с похищенным и покинул пределы магазина, однако был задержан на улице и препровожден в служебное помещение, тем самым, намереваясь своими преступными действиями причинить «ГМ ОКЕЙ», принадлежащему ООО «ОКЕЙ», материальный ущерб на сумму 625 рублей 63 копейки без учета НДС, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый САМОЙЛОВ А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимого САМОЙЛОВА А.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого САМОЙЛОВА А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ- как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия в отношении САМОЙЛОВА А.А. была проведена судебно- психиатрическая экспертиза, согласно заключению №.№ от 17.02.2020 года которой, САМОЙЛОВ А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, он обнаруживает признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления наркотиков и других психоактивных веществ. При настоящем освидетельствовании САМОЙЛОВА А.А. при отсутствии психических расстройств и сохранности интеллектуально- мнестических и критико- прогностических способностей у него выявляются личностные особенности наркоманического типа в виде эмоциональной огрубленности, демонстративности и эгоцентричности, что не лишает его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях. В период инкриминируемых ему действий САМОЙЛОВ А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился, у него отсутствовали признаки нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, последующей астении и амнезии, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных признаков алкоголизма у САМОЙЛОВА А.А. в настоящее время не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера САМОЙЛОВ А.А. не нуждается (л.д.№). Оценив указанное заключение комиссии судебно- психиатрических экспертов, суд находит его полным, отвечающим на все поставленные вопросы, каких-либо сомнений в своей обоснованности оно не содержит, поскольку дано квалифицированными экспертами, в исходе дела не заинтересованными, а потому признает его допустимым доказательством.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного САМОЙЛОВЫМ А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый САМОЙЛОВ А.А. обучается в колледже, где характеризуется положительно, хоть неофициально, но трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого САМОЙЛОВА А.А., суд признает его раскаяние в содеянном, что ущерб потерпевшему возмещен, а также наличие у САМОЙЛОВА А.А. ряда тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание САМОЙЛОВА А.А., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.     

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности САМОЙЛОВА А.А., его отношение к содеянному, суд считает, что исправление САМОЙЛОВА А.А. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Суд считает целесообразным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив САМОЙЛОВУ А.А. испытательный срок, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

При определении размера наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

САМОЙЛОВА Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав САМОЙЛОВА А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, после вступления приговора в законную силу- продолжить наблюдение у нарколога по месту жительства и при наличии медицинских показаний- пройти курс реабилитации от наркотической либо алкогольной зависимости.

    Меру пресечения САМОЙЛОВУ А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, не уничтожать, хранить до окончания срока хранения последнего;

- бутылку коньяка «Старейшина Дали», переданную на хранение представителю потерпевшего- оставить по принадлежности у законного владельца.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Утехиной М.П. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Судья: