Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-491/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-491/2020             78RS0002-01-2020-003243-18

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «15» мая 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого ФУРЛЕТ Е.Г.,

его защитника – адвоката Ревина А.В.,

при ведении протокола помощником судьи Кротовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

ФУРЛЕТ Е.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, официально не трудоустроенного, разведенного, имеющего ребенка <данные изъяты> рождения,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

зарегистрированного на срок до ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге по месту пребывания по адресу:

<адрес>, лит.А, <адрес>,

фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Владивостока по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 70 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год,

отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФУРЛЕТ Е.Г. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно:

Имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, осужденным к наказанию в виде обязательных работ сроком на 70 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, на основании приговора мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что он, ФУРЛЕТ Е.Г., находится в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут управляя автомобилем «Шевроле Ланос» г.р.з <данные изъяты> регион, начал движение от <адрес>В по <адрес> в <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга до совершения им дорожно-транспортного происшествия около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.1 по <адрес> в <адрес> в <адрес> и отстранения от управления транспортным средством в 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица – сотрудника ДПС взвода № 2 ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании подсудимый ФУРЛЕТ Е.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель Крюкова М.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФУРЛЕТ Е.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФУРЛЕТ Е.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

     Суд учитывает, что ФУРЛЕТ Е.Г. ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

    Суд учитывает, что ФУРЛЕТ Е.Г. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого ФУРЛЕТ Е.Г. малолетнего ребенка, а также то, что ФУРЛЕТ Е.Г. страдает тяжким заболеванием сердца.

Оснований для применения положений ст. 82-1 ч. 1, 64 УК РФ, судом не усмотрено.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что ФУРЛЕТ Е.Г. может быть назначено наказание в виде обязательных работ с назначением дополнительного вида наказания - лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФУРЛЕТ Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью по управлению транспортным средством сроком на ДВА года.

Меру пресечения ФУРЛЕТ Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – квитанцию о прохождении освидетельствования, хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)