Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-487/2020 | Грабеж

Дело № 1- 487/2020            

78RS0002-01-2020-003199- 53

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «04» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого АКСЕНОВА Е.Ю.,

его защитника – адвоката Горсковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНОВА Евгения Юрьевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца пос. Салми Питкярантского района Республики Карелия, гражданина РФ, с неполным средним образованием, трудоустроенного сборщиком в ООО «<данные изъяты>», холостого, зарегистрированного по адресу: Республика Карелия, Питкярантский район, <адрес>, <адрес>; временно проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>,

ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

АКСЕНОВ Е.Ю. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

01 марта 2020 года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут он (АКСЕНОВ Е.Ю.), находясь в помещении магазина «Дикси», расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, ул. Михаила Дудина, д.12, пом. №-Н, №-Н, №-Н, №-Н, №-Н, №-Н, имея умысел на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа открытой выкладки товара одну бутылку водки «Русский Стандарт», после чего, спрятав вышеуказанное имущество в правый внутренний карман пальто, надетого на нем, прошел через рассчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не заплатив за него, направился к выходу из магазина, где его преступные действия были обнаружены сотрудниками магазина «Дикси». После чего, он (АКСЕНОВ Е.Ю.), действуя очевидно для Потерпевший №1, попытался скрыться с находящейся при нем похищенной бутылкой водки «Русский Стандарт», то есть открыто похитить чужое имущество, и во исполнение задуманного, толкнул Потерпевший №1 не менее двух раз, после чего нанес не менее одного удара ногой по руке Потерпевший №1, причинив ему физическую боль, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, попытался открыто похитить бутылку водки «Русский Стандарт», закупочной стоимостью 291 рубль 75 копеек, принадлежащую Акционерному обществу «ДИКСИ Юг», намереваясь причинить своими действиями материальный ущерб АО «ДИКСИ Юг» на вышеуказанную сумму, однако, не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как похищенная бутылка водки «Русский Стандарт» выпала из кармана его пальто.

Подсудимый АКСЕНОВ Е.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший №1 и представитель потерпевшего Потерпевший №2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АКСЕНОВА Е.Ю. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия АКСЕНОВА Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АКСЕНОВЫМ Е.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что АКСЕНОВ Е.Ю. ранее не судим, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что АКСЕНОВ Е.Ю. в содеянном раскаивается, а также его явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание АКСЕНОВА Е.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности АКСЕНОВА Е.Ю., суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Суд считает целесообразным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив АКСЕНОВУ Е.Ю. испытательный срок, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

При определении размера наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Кроме того, с учетом данных о личности суд полагает возможным не назначать АКСЕНОВУ Е.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АКСЕНОВА Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав АКСЕНОВА Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения АКЕСЕНОВУ Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

    - флеш- карту марки «Вербатим» с видеозаписями, хранящуюся при материалах уголовного дела- хранить в деле до окончания срока хранения последнего;

- осколки бутылки водки «Русский Стандарт», хранящиеся при деле- уничтожить;

- цепочку и крестик, принадлежащие и находящиеся на хранении у АКСЕНОВА Е.Ю. - оставить по принадлежности у законного владельца.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Горсковой Н.П. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.     

Судья: