Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-429/2020 | Вымогательство

Дело № 1-429/20

78RS0002-01-2020-002266-39    

                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Ковалевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Стефанова Е.Н.,

его защитника – адвоката Пикалова представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стефанова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> с образованием средним специальным, неженатого, официально не трудоустроенного,

ранее судимого:

- 08.06.2017 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей. Постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08.08.2019 года наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, назначенное приговором от 08.06.2017 года, заменено наказанием в виде 120 часов обязательных работ. Наказание отбыто 03.03.2020 года.

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Стефанова Е.Н. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, а именно: он (Стефанов Е.Н.) около 07 часов 00 18 декабря 2019 года, находясь в <адрес> (Торфяное) в поселке Парголово Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство денежных средств у Потерпевший №1 под угрозой применения насилия, с применением насилия, выдвинул последней требование о передаче денежных средств в размере 1000 рублей на проезд и приобретение алкогольной продукции, сообщив, что он (Стефанов Е.Н.) изобьет ее, то есть угрожая применением насилия. После чего, в связи с отказом Потерпевший №1 в передаче денежных средств, с целью подавления воли Потерпевший №1, схватил ее за руку, толкнул не менее одного раза, причинив Потерпевший №1 физическую боль, то есть применил насилие. Не получив желаемого, с места преступления скрылся.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевшая Потерпевший №1 также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стефанова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Стефанова Е.Н. в совершенном преступлении.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Стефановым Е.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Стефанова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Стефанову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Пикалова М.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья