Приговор суда по ч. 1 ст. 159 УК РФ № 1-206/2020 (1-1413/2019;) | Мошенничество

Дело № 1-206 /2020                 

78RS0002-01-2019-012338-71

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        

г. Санкт- Петербург «23» января 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого ВИЛЬЯМОВА А.З.,

его защитника – адвоката Утехиной М.П.,

а также с участием потерпевших Степановой Н.А., Боговского Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВИЛЬЯМОВА Амира Закиржановича, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца г. Алма-Ата Казахской ССР, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, трудоустроенного сборщиком-монтажником в ООО «<данные изъяты>», разведенного, имеющего дочь рождения 2013 года, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, г. Тихвин, <адрес>, фактически проживающего в г. Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>,

ранее не судимого,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; ч. 2 ст. 325 УК РФ; ч. 1 ст. 159 УК РФ; п.«г» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ВИЛЬЯМОВ А.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

02 июня 2019 года в период времени с 06 часов 50 минут по 23 часа 59 минут он (ВИЛЬЯМОВ А.З.), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес> по Северному проспекту в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, в целях открытого хищения принадлежащего Потерпевший №1 имущества и подавления воли последней к сопротивлению, умышленно толкнул Потерпевший №1 руками в область груди, чем причинил ей физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, при этом вырвал руками находящуюся у нее в правой руке сумку, и, удерживая ее при себе, проследовал в другую комнату квартиры, где в присутствии Потерпевший №1 стал доставать находящееся внутри нее имущество, а именно: мобильный телефон марки «Honor 10 lite» («Хонор 10 лайт») IMEI 1 – №; IMEI 2 – №, в корпусе голубого цвета, стоимостью 13 669 рублей, находящийся в защитном чехле голубого цвета стоимостью 670 рублей; ключ от входной двери квартиры, расположенной по адресу: г. Санкт – Петербург, Выборгский район, Северный проспект, <адрес>, стоимостью 1 000 рублей; ключ от автомобиля марки «Лада Веста» государственный регистрационный знак А 410 УХ 198, стоимостью 3 500 рублей; паспорт гражданина РФ серия № №, выданный 78 отделом милиции <адрес> Санкт – Петербурга ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший №1, материальной ценности не представляющий; три банковские карты на имя Потерпевший №1 банка ПАО «Сбербанк» №№, материальной ценности не представляющие, после чего, проигнорировав требования потерпевшей Потерпевший №1 вернуть ей указанное имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым, умышленно, открыто похитил указанное имущество. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества принадлежащего Потерпевший №1, осознавая преступный характер своих действий, тайно, умышленно похитил с банковского счета №, открытого по адресу: г. Москва, ул. Вавиловых, д.19, привязанного к банковской карте ПАО «Сбербанк России» № на имя Потерпевший №1, денежные средства на общую сумму 15 167 рублей 97 копеек, принадлежащие Потерпевший №1 путем проведения двадцати разных платежных операций, а именно: находясь на территории автозаправки ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» АЗС «78070» «Суздальская - 2», расположенной по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Художников, д.47, лит. А, путем проведения восьми платежных операций, похитил денежные средства в суммах 990 рублей 00 копеек, 700 рублей 00 копеек, 300 рублей 00 копеек, 990 рублей 00 копеек, 600 рублей 00 копеек, 990 рублей 00 копеек, 943 рубля 97 копеек, 990 рублей 00 копеек, путем приобретения товара при оплате картой; находясь в магазине по адресу: <адрес> – Петербург, <адрес>, путем проведения семи платежных операций, похитил денежные средства в суммах 900 рублей 00 копеек, 854 рубля 00 копеек, 750 рублей 00 копеек, 750 рублей 00 копеек, 750 рублей 00 копеек, 900 рублей 00 копеек, 585 рублей 00 копеек путем приобретения товара при оплате картой; находясь в аптеке «Озерки» по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Художников, д.24, корп.1, путем проведения пяти платежных операций, похитил денежные средства в суммах 584 рубля 00 копеек, 584 рубля 00 копеек, 428 рублей 50 копеек, 734 рубля 50 копеек, 844 рубля 00 копеек, путем приобретения товара при оплате картой, а всего 02 июня 2019 года в период времени с 06 часов 50 минут по 23 часа 59 минут похитил имущество и денежные средства, принадлежащие Потерпевший №1, на общую сумму 34 006 рублей 97 копеек, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы передней поверхности грудной клетки справа (1), гематомы области левой молочной железы (1), гематомы правого плеча по передне- внутренней поверхности (без уточнения количества), гематомы левого плеча по передней поверхности (1), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же, (ВИЛЬЯМОВ А.З.), похитил у гражданина паспорт, а именно:

02 июня 2019 года в период времени с 06 часов 50 минут по 12 часов 00 минут он (ВИЛЬЯМОВ А.З.), имея умысел на похищение у гражданина паспорта, находясь в квартире <адрес> по Северному проспекту в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, умышленно толкнул Потерпевший №1 руками в область груди, чем причинил ей физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, при этом вырвал руками находящуюся у нее в правой руке сумку, и, удерживая ее при себе, проследовал в другую комнату квартиры, где в присутствии Потерпевший №1 достал находящийся внутри сумки паспорт гражданина РФ серия № №, выданный № отделом милиции Центрального района Санкт – Петербурга ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший №1, после чего, удерживая его при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, (ВИЛЬЯМОВ А.З.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

11 июня 2019 года в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, он (ВИЛЬЯМОВ А.З.), находясь возле д.16 по ул. Корякова в Выборгском районе г. Санкт – Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана Потерпевший №2, под предлогом передачи последнему наличных денежных средств в сумме 5 000 рублей взамен на безналичный перевод указанной суммы денежных средств на свою банковскую карту ПАО Банк «ФК Открытие» №, завладел мобильным телефоном марки «Honor 8S» («Хонор 8С»), принадлежащим Потерпевший №2 После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана имущества, принадлежащего потерпевшему Потерпевший №2, в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, осознавая преступность своих действий, воспользовавшись переводом денежных средств, через приложение ПАО «Сбербанк Онлайн», умышленно, путем обмана похитил с расчетного счета №, принадлежащего Потерпевший №2, открытого по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Луначарского, д.64, лит. А, пом. 5Н, привязанного к банковской карте ПАО «Сбербанк России» №, денежные средства на общую сумму 5 000 рублей, переведя их на расчетный счет ПАО Банк «ФК Открытие» №, принадлежащего ему (ВИЛЬЯМОВУ А.З.), после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями Потерпевший №2 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, (ВИЛЬЯМОВ А.З.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ), а именно:

11 июня 2019 года в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 30 минут он (ВИЛЬЯМОВ А.З.), находясь возле д.16 по ул. Корякова в Выборгском районе г. Санкт – Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил мобильный телефон марки «Honor 8S» («Хонор 8С») стоимостью 12 990 рублей, находящийся в чехле синего цвета стоимостью 400 рублей, с установленной в нем сим – картой сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащего Потерпевший №2, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, тайно, умышленно, находясь в неустановленном месте на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 30 минут 11 июня 2019 года, используя ранее похищенный мобильный телефон марки «Honor 8S» («Хонор 8С»), воспользовавшись переводом денежных средств, заведомо зная пин-код, через приложение ПАО «Сбербанк Онлайн» тайно похитил с расчетного счета №, принадлежащего Потерпевший №2, открытого по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Луначарского, д.64, лит. А, пом. 5Н, привязанного к банковской карте ПАО «Сбербанк России» № денежные средства на общую сумму 4 000 рублей, переведя их на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» №, принадлежащую ему (ВИЛЬЯМОВУ А.З.), таким образом, он (ВИЛЬЯМОВ А.З.), из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие Потерпевший №2 на общую сумму 17 390 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ВИЛЬЯМОВ А.З. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимого ВИЛЬЯМОВА А.З. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ВИЛЬЯМОВА А.З. суд квалифицирует:

по преступлениям, совершенным в отношении Потерпевший №1:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ- как похищение у гражданина паспорта;

по преступлениям, совершенным в отношении Потерпевший №2:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана;

по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ВИЛЬЯМОВЫМ А.З. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ВИЛЬЯМОВ А.З. ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по настоящему и предыдущим местам работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ВИЛЬЯМОВА А.З., суд признает, что в содеянном он раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также его явку с повинной о совершенном преступлении. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что ВИЛЬЯМОВ А.З. полностью добровольно возместил имущественный ущерб, загладив перед потерпевшими вред, причиненный преступлениями, а также, что он оказывает помощь маме, являющейся пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание ВИЛЬЯМОВА А.З., судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности ВИЛЬЯМОВА А.З., который ранее не судим, работает, а также его поведение после совершения преступлений и добровольное возмещение ущерба, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Суд считает целесообразным при назначении ему наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ВИЛЬЯМОВУ А.З. испытательный срок, возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, с учетом характера совершенных преступлений, данных о личности, суд считает возможным не назначать ВИЛЬЯМОВУ А.З. за данные преступления дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 325 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ, с учетом их небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение ВИЛЬЯМОВА А.З., наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие, как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВИЛЬЯМОВА Амира Закиржановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; ч. 2 ст. 325 УК РФ; ч. 1 ст. 159 УК РФ; п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ВИЛЬЯМОВУ Амиру Закиржановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав ВИЛЬЯМОВА А.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ВИЛЬЯМОВУ А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Honor 10 lite» («Хонор 10 лайт») IMEI 1 №, IMEI 2- №; ключ от автомобиля; 2 банковские карты ПАО «Сбербанк» (№№ на имя Потерпевший №1); 2 упаковочные коробки; кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №1, по вступлении приговора в законную силу- оставить по принадлежности у законного владельца.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Утехиной М.П. - возместить за счет средств федерального бюджета.

    Информация о получателе штрафа:

УФК по Санкт- Петербургу (ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области)

ИНН 7830002600

КПП 784201001

ОКТМО 40314000

Счет получателя 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России по г. Санкт-Петербург

БИК 044030001

КБК 18811621020026000140

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: