Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-145/2021 (1-833/2020;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 18 февраля 2021 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого АЛЕКСАНДРОВА Р.И.,

Защитника- адвоката ГРУШОВЦА О.С., ……,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А. и помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге уголовное дело №1-145\21(……) в отношении:

АЛЕКСАНДРОВА Р.И., ранее не судимого,

Осужденного: 21 января 2021 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

содержащегося под стражей с 10 марта 2020 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Александрова Р.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 28 мин. 09 марта 2020 года, находясь в гостях в квартире Х дома Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, в ходе внезапно возникшего конфликта с Х., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Х., нанес последней не менее двух ударов ладонью правой руки по лицу, в область левой щеки, не менее двух ударов ладонью правой руки по затылку, не менее трех ударов руками и ногами в область туловища. После чего, в продолжение своего преступного умысла, взял со стола пустую стеклянную бутылку из-под водки, емкостью 0,5л, и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес указанным предметом Х. не менее пяти ударов в лобную часть головы, отчего указанная бутылка разбилась. После чего разбитой бутылкой нанес не менее трех ударов область правого и левого бедра, а также удар в тыльную поверхность основной фаланги 3-го пальца правой кисти. Затем, взял в руки деревянный табурет с 4 ножками и круглым сиденьем и, используя его в качестве оружия, нанес указанным предметом Х. не менее двух ударов по голове сверху, тем самым причинил ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №Х от 23 апреля 2020 года и №Х1 от 17 июня 2020 года, закрытый перелом костей носа при наличии гематом (2) окологлазничных областей, ушибленные раны волосистой части головы, в том числе лобной, правой теменно-височной и затылочной областей, ушибленные раны лица, в том числе левой надбровной и правой скуловой областей, закрытую тупую травму груди- ушибы ткани обоих легких в нижних отделах, перелом правых ребер-9-го по задней подмышечной линии, 10-го по лопаточной линии, колото-резаную рану правого бедра по наружной поверхности в верхне-средней трети, колото-резаную рану левого бедра по внутренней поверхности в верхне-средней трети, резаную рану левого бедра в средней трети по внутренней поверхности, рвано-ушибленную рану тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти, закрытый краевой перелом 5-го крестцового позвонка, гематомы и ссадины тела, в том числе головы, груди и конечностей, гематому правой кисти, которые сопровождались развитием шока тяжелой степени (то есть взаимно отягощали друг друга, поэтому определение степени тяжести вреда здоровью производилось по их совокупности (п.13 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.2.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 года №194н), тем самым умышленно причинил Х. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,

то есть совершил преступление, предусмотренное п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Допрошенный в стадии судебного разбирательства подсудимый Александров Р.И. вину признал. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривая количество, характер нанесения ударов, мест их нанесения, с использованием предметов в виде пустой бутылки и табурета. Как пояснил суду, подробные обстоятельства событий не помнит в силу нахождения им в состоянии алкогольного опьянения.

В то же время вина подсудимого Александрова Р.И. подтверждается следующими исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами и иными документами:

рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированных: №Х от 09 марта 2020 года Х отделом полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении 09 марта 2020 года по адресу: ХХХ избитой женщины, как установлено Х., находившейся в гостях в указанной квартире, где возник конфликт с супругом, который ударил ее бутылкой по голове (т.1.л.д.2); №Х1 от 09 марта 2020 года о поступлении в дежурную часть телефонограммы из Х городской больницы о доставлении к ним 09 марта 2020 года в 21 час. 16 мин. Х. с указанием у нее телесных повреждений (т.1,л.д.4); телефонограммой №Х, поступившей из Х городской больницы, о доставлении к ним 09 марта 2020 года Х. с телесными повреждениями, со слов которой 09 марта 2020 года около 18 час. 00 мин. ее избил супруг (т.1.л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия от 10 марта 2020 года в период с 00 час. 35 мин. до 01 час. 35 мин. квартиры №Х дома Х по Х пр., в которой на обоях в коридоре, на кровати с бельем, на дверце шкафа обнаружены следы бурого цвета. Также обнаружены и изъяты осколки бутылки белого стекла с этикеткой «А» со следами вещества бурого цвета; деревянный брусок (ножка от табурета) со следами вещества бурого цвета, волосы и следы рук со стола-книжки; следы рук с бутылки водки «Х», бутылка водки «Б», а также футболка розового цвета со следами вещества бурого цвета; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1,л.д. 6- 15);

показаниями потерпевшей Х. в стадии судебного разбирательства, согласно которым она состоит в зарегистрированном браке с Александровым Р.И. и с которым расстались в январе 2020 года. 08 марта 2020 года помирились, и 09 марта 2020 года пришли в гости к З., проживающему по адресу: ХХХ, где также находилась Б. Вчетвером распивали спиртные напитки, в процессе чего Александров Р.И. стал выяснять у нее, с кем она жила, когда они расстались, в результате чего произошел конфликт, в процессе которого Александров Р.И. сзади чем-то нанес удар по голове, отчего она потеряла сознание и упала. Далее смутно помнит удары по спине, чем, не знает, а также приезд скорой помощи. Очнулась 11 марта 2020 года в больнице после реанимации;

показаниями свидетеля Б. в стадии судебного разбирательства, пояснившей, что она в ночь с 08 на 09 марта 2020 года ночевала у своего друга- З., проживающего по адресу: ХХХ. Днем 09 марта 2020 года к ним в гости пришел Александров с супругой, вчетвером распивали спиртные напитки. Около 19 час. 30 мин. Александров с супругой стали между собой ругаться. Возник конфликт на почве ревности со стороны Александрова Р.И., который взял со стола пустую бутылку из-под водки и ударил ею сверху по голове Х., отчего она упала на диван, и Александров Р.И. стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, отчего Х., защищаясь руками, скатилась с дивана на пол. После чего Александров Р.И. нанес ей несколько ударов табуретом по спине. На ее (Б) попытку оттащить Александрова Р.И., последний нанес ей кулаком удар в область носа и бутылкой по голове. После чего вновь нанес удар пустой бутылкой по голове Х., отчего бутылка разбилась. Испугавшись, она (Б) убежала из квартиры;

показаниями свидетеля З. в стадии судебного разбирательства, согласно которым он проживает по адресу: ХХХ совместно с гражданской супругой Б. 09 марта 2020 года у них в гостях находились Александров Р.И. и его супруга Х., вчетвером распивали спиртные напитки. Около 19 час. у Александрова и Х. на почве ревности со стороны Александрова Р.И. возник конфликт, в процессе которого Александров Р.И. ладонью руки нанес не менее двух ударов по щеке супруги, не менее двух ударов ладонью руки по затылку, после чего взял со стола пустую бутылку из-под водки и нанес не менее пяти ударов в область лобной части головы Х. На ее просьбу успокоиться не реагировал, взял за ножку рядом стоящий табурет, которым нанес не менее двух ударов сверху по голове Х., отчего отвалились две ножки, и табурет сломался. После нанесения ударов Х.. легла на кровать, по лицу и голове текла кровь. Пришедшая в квартиру его (З) мать, увидев Х., вызвала скорую помощь, а он (З) с Александровым Р.И. ушли из квартиры;

показаниями свидетеля З1. в стадии судебного разбирательства, согласно которым она проживает по адресу: ХХХ совместно с сыном- З., который проживает с Б.. 09 марта 2020 года около 20 час. 20 мин. после работы пришла домой. По всему коридору на полу увидела лужи крови, на стенах также были следы крови. В большой комнате был беспорядок, на полу и на стенах также были следы крови, валялся сломанный табурет, и на полу увидела лежащего человека, который стонал, как впоследствии выяснилось, Х. с телесными повреждениями, на что вызвала скорую помощь, и Х. госпитализировали. При этом в квартире никого не было. На следующий день от сына узнала, что 09 марта 2020 года в квартире в гостях находились Александров с супругой, распивали спиртные напитки, в процессе чего между Александровым с супругой произошел конфликт, в ходе которого Александров Р.И. избил супругу-Х., причинив ей телесные повреждения;

заключениями экспертиз:

судебно-медицинской №Х от 23 апреля 2020 года из которого следует, что у Х. установлены: ушибленные раны волосистой части головы, в том числе лобной, правой теменной и затылочной областей (количество ран и более точная локализация в медицинских документах не указаны; отмечено, что раны сливаются, образуя обширную рану неправильной формы); ушибленные раны лица, в том числе левой надбровной и правой скуловой областей (без указания количества и более точной локализации в медицинских документах); закрытая тупая травма груди-ушибы ткани обоих легких в нижних отделах, переломы правых ребер-9-го по задней подмышечной линии, 10-го по лопаточной линии; колото-резаная рана правого бедра по наружной поверхности в верхне-средней трети; колото-резаная рана левого бедра по внутренней поверхности в верхне-средней трети; рвано-ушибленная рана тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти; гематомы и ссадины тела, в том числе головы, груди и конечностей (без указания количества и точной локализации в медицинских документах). Характер повреждений свидетельствует, что они образовались: ушибленные раны волосистой части головы и лица, травма груди, рвано-ушибленная рана 3-го пальца- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара; гематомы- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара и\или давления; ссадины- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму трения, удара с элементами трения. Размеры и форма ран правого и левого бедра, ровные края, концы в виде острых углов, наличие раневых каналов, описание ран как «колото-резаных» свидетельствуют, что установленные раны правого и левого бедра образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Не исключается возможность образования повреждений волосистой части головы при ударах стеклянной бутылкой, деревянным табуретом, повреждений в области лица при ударах ладонью. Отсутствие в постановлении следователя обстоятельств получения повреждений иной локализации, не позволяет ответить на вопрос о времени получения телесных повреждений. Наличие повреждений, отсутствие воспалительных изменений в области ран при первичном осмотре в стационере, динамика течения травмы и рентгенологические данные не исключают возможность образования повреждений 09 марта 2020 года (т.1,л.д.103-107);

дополнительной судебно-медицинской №Х1 от 17 июня 2020 года, из содержания которого следует установление у Х. закрытого перелома костей носа при наличии гематом (2) окологлазничных областей; ушибленной раны волосистой части головы, в том числе лобной, правой теменно-височной и затылочной областей (количество ран и более точная локализация в медицинских документах не указаны; отмечено, что раны сливаются, образуя обширную рану неправильной формы); ушибленной раны лица, в том числе левой надбровной и правой скуловой областей (без указания количества и более точной локализации в медицинских документах); закрытой тупой травмы груди-ушибы ткани обоих легких в нижних отделах, переломы правых ребер- 9-го по задней подмышечной линии, 10-го по лопаточной линии; колото-резаной раны правого бедра по наружной поверхности в верхне-средней трети; колото-резаной раны левого бедра по внутренней поверхности в верхне-средней трети; резаной раны левого бедра в средней трети по внутренней поверхности; рвано-ушибленной раны тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти; закрытого краевого перелома 5-го крестцового позвонка; гематом и ссадин тела, в том числе головы, груди и конечностей, в том числе гематомы (1) правой кисти (без указания более точных количества и локализации в медицинских документах). Все установленные повреждения сопровождались развитием шока тяжелой степени (состояние тяжелое, кожа бледная, сознание угнетено, пульс 120 в минуту, слабый, артериальное давление 40\20 мм рт.ст.). Характер повреждений свидетельствует, что они образовались: перелом костей носа при наличии гематом окологлазничных областей, ушибленные раны волосистой части головы и лица, травма груди, рвано-ушибленная рана 3-го пальца, перелом 5-го крестцового позвонка- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара; гематомы- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара и\или давления; ссадины- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму трения, удара с элементами трения. Размеры и формы ран правого и левого бедра, ровные края, концы в виде острых углов, наличие раневых каналов, описание ран как «колото-резаных», «резаных» свидетельствуют, что установленные раны правого и левого бедра образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Не исключается возможность образования повреждений волосистой части головы при ударах стеклянной бутылкой, деревянным табуретом, повреждений в области лица при ударах ладонью. Наличие повреждений, отсутствие воспалительных изменений в области ран при осмотре сотрудником скорой помощи и первичном осмотре в стационаре, динамика течения травмы и рентгенологические данные не исключают возможности образования повреждений 09 марта 2020 года. Все установленные повреждения сопровождались развитием шока тяжелой степени (то есть взаимно отягчают друг друга, поэтому определение степени тяжести вреда здоровью производится по их совокупности /п.13 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»\), по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (п.6.2.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). На теле Х. не менее девяти точек приложения силы, что подтверждается характером и локализацией повреждений (т.1,л.д.162-167);

судебно-дактилоскопической №Э от 28 марта 2020 года, согласно которому на деревянном бруске (ножке табурета), изъятом 09 марта 2020 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ, имеется один след ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставленный средним пальцем правой руки Александрова Р.И.(т.1.л.д.63-66);

судебно-биологических №Х от 08 апреля 2020 года, из которого следует, что кровь на футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ, могла произойти от потерпевшей Х. (т.1,л.д.73-76); №Х1 от 08 апреля 2020 года - на осколке стекла с этикеткой «А», изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Х. (т.1,л.д.83-86); №Х2 от 29 мая 2020 года, согласно которому на деревянном бруске, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Х. (т.1,л.д.139-141);

рапортом о задержании Александрова Р.И. 10 марта 2020 года по подозрению в совершении преступления (т.1,л.д.19);

протоколом явки с повинной от 10 марта 2020 года, согласно которой Александров Р.И. сообщил, что 09 марта 2020 года в вечернее время около 16 час., находясь с женой Х. в гостях у знакомого З., проживающего по адресу: ХХХ, в момент распития спиртных напитков, на почве измены произошел конфликт с женой, в процессе которого он (Александров) взял со стола бутылку водки и ударил ею по голове Х., сколько раз, не помнит, и через некоторое время ушел из квартиры. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.1,л.д.20);

показаниями подозреваемым 10 марта 2020 года, из которых следует, что он 09 марта 2020 года совместно с женой Х. находились в гостях у З., проживающего по адресу: ХХХ, где также находилась Б., и они вчетвером распивали спиртные напитки. Вечером в процессе распития спиртных напитков у него (Александрова) с женой на почве ревности возник конфликт, в процессе которого он пустой бутылкой из-под водки нанес несколько ударов по голове супруги, отчего она упала на пол, затем легла на кровать, по ее лицу и голове тела кровь. Б. ушла из квартиры. Через некоторое время в квартиру пришла мать З., которая вызвала скорую помощь, а он с З. ушли из квартиры (т.1.л.д.33-34).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Александрова Р.И. установленной и доказанной. Действия его суд квалифицирует по п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Александров Р.И. первоначально в стадии судебного разбирательства вину признал частично.

Вместе с тем в стадии предварительного следствия Александров Р.И. вину признал полностью. 10 марта 2020 года им дана явка с повинной, согласно которой сообщил, что 09 марта 2020 года в вечернее время около 16 час., находясь с женой Х. в гостях у знакомого З., проживающего по адресу: ХХХ, в момент распития спиртных напитков на почве измены произошел конфликт с женой (Х.), в процессе которого он взял со стола бутылку водки и ударил ею по голове Х.. Сколько раз, не помнит, и через некоторое время ушел из квартиры. Вину признает, в содеянном раскаивается. В процессе допроса подозреваемым 10 марта 2020 года дал показания, аналогичные показаниям в протоколе явки с повинной. После предъявления обвинения 10 марта 2020 года и 19 августа 2020 года вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, вместе с тем показания, данные ранее (подозреваемым), подтвердил в полном объеме (т.1,л.д.37-38, 231-233).

После оглашения его показаний в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, их подтвердил.

Анализируя показания Александрова Р.И., суд приходит к выводу о достоверности его показаний, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, очевидцами обстоятельств нанесения Александровым Р.И. ударов Х. ладонью руки по лицу, по затылку, руками и ногами в область туловища, а также удары пустой стеклянной бутылкой и табуретом по голове и телу потерпевшей, причинив потерпевшей телесные повреждения, установленные заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые могли быть причинены 09 марта 2020 года, и образовались: перелом костей носа при наличии гематом окологлазничных областей, ушибленные раны волосистой части головы и лица, травма груди, рвано-ушибленная рана 3-го пальца, перелом 5-го крестцового позвонка- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара; гематомы- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара и\или давления; ссадины- от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму трения, удара с элементами трения. Размеры и формы ран правого и левого бедра, ровные края, концы в виде острых углов, наличие раневых канналов, описание ран как «колото-резаных», «резаных» свидетельствуют, что установленные раны правого и левого бедра образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Не исключается возможность образования повреждений волосистой части головы при ударах стеклянной бутылкой, деревянным табуретом, повреждений в области лица при ударах ладонью.

При этом суд учитывает, что Александров Р.И. после предъявления обвинения 19 августа 2020 года вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого с указанием характера нанесения ударов, их количества и мест нанесения, с применением, в том числе предметов в виде пустой стеклянной бутылки и табурета, прочитано им лично, и согласно протоколу допроса, вину признал полностью в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства производства допроса Александрова Р.И. в стадии предварительного расследования суд не усматривает. Допрошен был надлежащим лицом- следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, с участием защитника, с разъяснением ему прав, предусмотренных ст.ст.46,47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. А также с разъяснением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Протоколы допроса составлены с соблюдением требований закона, были предъявлены для ознакомления Александрову Р.И. и защитнику, ими прочитаны, подписаны, замечаний не поступило, имеются подписи лица, проводившего допрос.

Также судом не установлены нарушения уголовно-процессуального закона при оформлении протокола явки с повинной Александрова Р.И. Явка с повинной принята уполномоченным лицом, с указанием данных лица, пожелавшего сообщить о преступлении, содержание показаний указаны со слов Александрова Р.И., с указанием даты, места и обстоятельств совершения им преступления, с разъяснением ему ст. 51 Конституции РФ. Протокол явки с повинной им прочитан, подписан самим подсудимым Александровым Р.И. и лицом, принявшим данное заявление. Вину признал полностью, явка с повинной дана добровольно, без какого-либо физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, собственноручно отразил, что протокол прочитан «лично», заявление с его слов записано «правильно», замечания к протоколу «нет».

В последующей стадии судебного разбирательства подсудимый Александров Р.И. вину признал в полном объеме, обстоятельства события подробно не помнит ввиду нахождения им в состоянии алкогольного опьянения, и обстоятельства, установленные органами следствии, согласно предъявленному обвинению, не оспаривает.

Отсутствие в протоколе явки с повинной показания Александрова о характере ударов, мест их нанесения руками, ногами и табуретом, что также не следует из показаний подозреваемым, не ставит под сомнение о причастности Александрова Р.И. к совершению преступления, в частности о нанесении ударов, количество, мест нанесения, с использованием предметов, согласно предъявленному обвинению, и относит к состоянию алкогольного опьянения Александрова Р.И. в момент событий.

Характер и локализация телесных повреждений, установленных у Х., подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует о возможности их образования 09 марта 2020 года от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара; по механизму удара и\или давления; по механизму трения, удара с элементами трения, в том числе от воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Не исключается возможность образования повреждений волосистой части головы при ударах стеклянной бутылкой, деревянным табуретом, повреждений в области лица при ударах ладонью. На теле Х. не менее девяти точек приложения силы. Все установленные повреждения сопровождались развитием шока тяжелой степени, и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Причинение Х. телесных повреждений в квартире по адресу: ХХХ подтверждается протоколом осмотра места происшествия- указанной квартиры, в процессе которого на обоях в коридоре, на кровати с бельем, на дверце шкафа обнаружены следы бурого цвета, также обнаружены и изъяты осколки бутылки белого стекла с этикеткой «А» со следами вещества бурого цвета; деревянный брусок (ножка от табурета) со следами вещества бурого цвета, а также футболка розового цвета со следами вещества бурого цвета. А также показаниями свидетелей Б., З. и З1., последней обнаружившей в квартире Х. с телесными повреждениями. Согласно заключениям судебно-биологических экспертиз, на футболке, на осколке стекла с этикеткой «А» и на деревянном бруске, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Х.

Факт нанесения Александровым Р.И. ударов Х. табуретом подтверждается заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что на деревянном бруске (ножке табурета), изъятом 09 марта 2020 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ, имеется один след ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставленный средним пальцем правой руки Александрова Р.И.

Объективность выводов данных экспертиз не вызывают сомнений у суда, поскольку компетентными специалистами, имеющими опыт работы, не заинтересованными в исходе дела, а также предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения, сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, которые не находятся в противоречии с исследованными судом доказательствами. Заключения экспертов проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ. Экспертные исследования полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Экспертные заключения суду понятны, являются непротиворечивыми, профессионально, научно обоснованными и убедительно аргументированными, в связи с чем, суд им доверяет и признает правильными выводы эксперта.

Вышеуказанные доказательства в совокупности исключают возможность причинения телесных повреждений Х. в ином месте и при иных обстоятельствах. При этом З1., обнаружившей в квартире Х. с телесными повреждениями, была вызвана скорая помощь, которой Х. была госпитализирована в больницу.

Таким образом, в стадии судебного следствия бесспорно установлены обстоятельства нанесения Александровым Р.И. ударов Х., в том числе с применением предметов, используемых в качестве оружия, - стеклянной бутылкой и деревянным табуретом, с причинением ей телесных повреждений, которые сопровождались развитием шока тяжелой степени, то есть взаимно отягощающих друг друга, и определение степени тяжести вреда здоровью произведено по их совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

По смыслу закона преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, когда лицо осознает, что совершает деяние, опасное для здоровья человека, предвидит возможность причинение тяжкого вреда здоровью и сознательно допускает причинение такого вреда, либо относится к ним безразлично. При косвенном умысле ответственность наступает в зависимости от фактически причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Об умысле Александрова Р.И. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует целенаправленный и активный характер его действий, с применением предметов, используемых в качестве оружия, нанесение данными предметами удары, в том числе в место расположения жизненно важных органов потерпевшей, а также поведение Александрова Р.И., не оказавшего помощи потерпевшей и скрывшегося с места совершения преступления. Действия Александрова Р.И. совершены вследствие конфликта, возникшего на почве ревности, что подтверждается показаниями потерпевшей Х., свидетелей Б. и З., являвшимися очевидцами конфликта.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются единообразными, последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого Александрова Р.И. со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено. Никаких объективных данных свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей личной заинтересованности в привлечении подсудимого к уголовной ответственности суду не представлено.

Выявленные противоречия в показаниях потерпевшей и свидетелей суд признает незначительными, не влияющие на доказанность вины подсудимого Александрова Р.И. и на правовую квалификацию его действий, суд относит их к прошедшему времени со дня событий ко дню допроса их в стадии судебного разбирательства, а также нахождение каждым в момент событий в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, суд оценивает перечисленные выше доказательства, подтверждающие вину Александрова Р.И. в совершении преступления, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; как допустимые, так как не усматриваются нарушения требований УПК РФ по их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности, как достаточные для принятия решения по уголовному делу. Действия его суд квалифицирует по п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Письменные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими лицами, в пределах предоставленной законом компетенции.

При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, судом не установлено.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов амбулаторной судебной психиатрической первичной экспертизы № Х от 13 мая 2020 года, Александров Р.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, …………………………………………………., он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, ……………………………………... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1,л.д.115-120).

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, компетентными специалистами, на основании материалов уголовного дела, с личным участием подсудимого Александрова Р.И. Сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии, которые пришли к указанным выводам после непосредственного исследования материалов уголовного дела и личности Александрова Р.И. у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к убеждению в том, что преступление Александров Р.И. совершил в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности, а также суд учитывает выводы экспертов при оценке личности Александрова Р.И.

Потерпевшая Х. претензий материального характера не имеет.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Является лицом, ранее не судимым, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, оформлена явка с повинной, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. ……………………. Согласно показаниям М., ……………, характеризует его только с положительной стороны, работал, ……………………………………….

Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «….» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Доводы стороны защиты о моральном поведении потерпевшей, допустившей супружескую измену в период из раздельного проживания, что явилось поводом конфликта, и привело к совершению Александровым Р.И. преступления, с просьбой признать аморальное поведение потерпевшей обстоятельством, смягчающим наказание, судом не учитываются, и не признается обстоятельством, смягчающим наказание, ввиду прекращения между ними супружеских отношений на определенный период времени.

…………………………... Совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, направленное против жизни и здоровья. Совершил преступление с применением предметов, используемых в качестве оружия, которыми нанесены удары в жизненно важные органы человека, …………………. А поэтому с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и его личности, оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую категорию на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, и полагает, что исправление и перевоспитание его возможно только с назначением наказания в виде лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного, с учетом установленных обстоятельств в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 2 УК РФ, соразмерно содеянному, без назначения дополнительного наказания, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«..» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

За период рассмотрения уголовного дела 21 января 2021 года осужден Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, за преступление которое совершено до совершения преступления по настоящему уголовному делу. Следовательно, суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 21 января 2021 года.

Ранее не судим, совершено тяжкое преступление, соответственно с отбыванием наказания в порядке п.»б» ч. 1 чт.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и с применением п.»б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ с зачетом времени содержания под стражей до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. А также с зачетом наказания, отбытое им по приговору от 21 января 2021 года.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ и такие правила судом не применяются. С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исходя из имущественного положения осужденного, суд считает необходимым освободить его от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АЛЕКСАНДРОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2021 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей со дня фактического его задержания по рапорту с 10 марта 2020 года в соответствии с п.«б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима до дня вступления приговора в законную силу. И по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2021 года в соответствии с п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Александрова Р.И. под стражей период с 21 января 2021 года до дня вступления данного приговора в законную силу включительно, а также день задержания -30 ноября 2019 года, из расчета одного дня содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Александрова Р.И. от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: деревянный брусок (ножка от табурета), футболку розового цвета и осколок бутылки из бесцветного стекла с этикеткой «А», переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанциям №№ Х,Х1 Х2 от 06 августа 2020 года (т.1,л.д.193,201,212) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу