Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-332/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-332/20

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 15 июня 2020 года

                                                      

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Шустовой Н.М.,

с участием государственного обвинителя Автандиляна С.Г.,

защитника –адвоката Игнатовой К.А.,

подсудимой Галиной Т.А.,

при секретаре Несудимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Галиной Т.А., <…>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Галиной Т.А. в совершении использования заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права, а именно:

30.08.2019 в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Галина Т.А., являясь работником ООО «Х» магазин «Х», имея умысел на использование заведомо поддельного иного официального документа, то есть действуя умышленно предъявила директору магазина «Х» по документации ООО «Х» магазин «Х», расположенного по адресу: Х г. Санкт-Петербурга, заведомо поддельный иной официальный документ - листок нетрудоспособности на свое имя штрих-код Х выданный 16.08.2019 СПб Г"БУЗ «Городская поликлиника № Х» на период с 16.08.2019 по 29.08.2019, который согласно заключению эксперта № Х от 02.12.2019. изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом офсетной печати. Оттиски круглой печати от имени СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № Х», в представленном документе нанесены печатной формой высокой печати, и не печатной формой, образцы оттисков которой представлены на исследование, а также согласно ответа из СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № Х» данный лист нетрудоспособности штрих-код Х на имя Галиной Т.А., за поликлиникой № 39 не числится (не выдавался). Использование заведомо поддельного иного официального документа предоставило Галиной Т.А. право отсутствовать на рабочем месте без уважительной причины в период с 16.08.2019 г. по 29.08.2019 г., без возможных последствий расторжения трудового договора, предусмотренного ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Подсудимая Галина Т.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

         Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галина Т.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Галиной Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как совершение использования иного официального документа, предоставляющего права, о чем свидетельствует направленность ее умысла и характер действий при совершении указанного преступления.

         При назначении наказания Галиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Галина Т.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

        Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Галина Т.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, <…>.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно смягчающей степень общественной опасности преступления, и применяя положения ст. 64 УК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, полагает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи 327 ч. 3 УК РФ, а именно - в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет в полной мере способствовать исправлению Галиной Т.А. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Галиной Т.А. и ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

      Учитывая, что приговор постановлен по делу без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10. ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденную от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

       Признать Галину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН – 7830002600

КПП – 784201001

БИК 044030001

Счет получателя: № 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург.

ОКТМО 40330000

КБК – 18811603132010000140

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство–листок нетрудоспособности, содержащийся в материалах дела – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Освободить осужденную Галину Т.А. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки по данному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

       Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья:

Приговор вступил в законную силу.