Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-323/2020 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 02 июня 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого ЮХНО А.В.,

Защитника-адвоката КАМИНСКОГО В.В.,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А. и помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И. Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-323\20 (……………) в отношении:

ЮХНО А.В.,

ранее судимого: 16 октября 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 состава), ч. 3 ст. 69 УК РФ 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 16 февраля 2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней;

18 марта 2010 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 16 октября 2007 года, назначено окончательное наказание в виде лишение свободы на срок 2 года 7 месяцев

20 мая 2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 состава), п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 18 марта 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца;

12 мая 2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 20 мая 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца;

20 июня 2011 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 159 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору от 12 мая 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкорстан от 07 декабря 2012 года освобожден в связи с заменой неотбытой части наказания в виде 9 месяцев 19 дней лишения свободы на исправительные работы с удержанием 20% из заработка в доход государства;

22 января 2014 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 20 июня 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного 19 мая 2016 года по отбытии срока наказания;

16 мая 2018 года Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 июня 2019 года по отбытии срока наказания;

Осужденного: 05 февраля 2020 года мировым судьей судебного участка №68 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 139 (2 состава), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Юхно А.В. в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2019 года в период с 18 час. 18 мин. до 18 час. 21 мин., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с указанной преступной, корыстной целью, находясь вблизи дома Х по пр. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю «Х», регистрационный знак ХХХ, за рулем которого находилась А., а на переднем пассажирском сидении Х.. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у вышеуказанных лиц имущества, открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и, находясь в непосредственной близости от потерпевших А. и Х., напал на них, а именно приставил к животу Х. предмет, визуально схожий с ножом, а в сторону А. направил предмет, визуально схожий с пистолетом, тем самым применил их как предметы, используемые в качестве оружия. Одновременно стал высказывать требования о передаче ему имеющихся у потерпевших ценностей, продолжая при этом угрожать вышеуказанными предметами, в связи с чем, потерпевшие А. и Х. противоправные действия Юхно А.В. воспринимали как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, боялись осуществление данной угрозы, в результате чего А. передала ему свой мобильный телефон «Х», стоимостью 50000 рублей, в чехле розового цвета, не представляющего материальной ценности, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Х», не представляющей материальной ценности, а Х. передала ему свой кошелек, стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем тремя банковскими картами на имя последней, не представляющие материальной ценности, а также денежными средствами в размере 2150 рублей и 150 евро, что согласно курсу валют Центрального Банка РФ на 07 декабря 2019 года составляет 10613,91 рублей. Таким образом, Юхно А.В. открыто похитил у А. имущество на сумму 50000 рублей, а у Х. имущество на общую сумму 16763,91 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшим (каждой) значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы,

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Юхно А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Юхно А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый Юхно А.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юхно А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Потерпевшими А. и Х. заявлены гражданские иски. А. просит взыскать с подсудимого сумму ущерба в результате хищения принадлежащего ей имущества, в размере 50000 рублей.

Х. в результате хищения ее имущества просит взыскать материальный ущерб в размере 16763,91 рублей и компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей, мотивируя тем, что в момент нападения Юхно А.В. с применением ножа, который был приставлен к ее животу, была сильно напугана, испытала нравственные и психологические страдания, опасалась за свою жизнь и здоровье, после чего ухудшилось ее состояние здоровья, в связи с чем, вынуждена была обращаться за оказанием ей медицинской помощи, проходила лечение и понесла затраты на приобретение медицинских препаратов.

Подсудимый Юхно А.В. гражданские иски признал по праву, размер материального ущерба и морального вреда не оспаривает.

С учетом установления вины подсудимого Юхно А.В. в совершении данных преступлений и причинно следственной связи наступления последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим от его действий, суд полагает гражданские иски обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

В соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

А поэтому суд полагает, что гражданский иск потерпевшей Х. в части компенсации морального вреда, размер которого суд признает соразмерным ее нравственным и психологическим страданиям, является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ранее судим, имеет непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости за совершение им, в том числе тяжких преступлений, и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях образует особо опасный рецидив, что суд в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание. Следовательно, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности и личности. Ранее судим за совершение им тяжких, корыстных преступлений, в том числе за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, тем самым должных выводов для себя не сделал, на путь исправление не встал, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

ХХХ. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, дана явка с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает ………………………………….., его официальное трудоустройство. Мнение потерпевших, которые просили строго его не наказывать.

Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Юхно А.В. осужден 05 февраля 2020 года приговором мирового судьи судебного участка №68 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Соответственно суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить ему окончательное наказания по совокупности преступлений, с применением п. «в» ч. 1ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от 05 февраля 2020 года и по настоящему приговору, с отбыванием наказания, с учетом наличия у него особо опасного рецидива, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ исключает назначение наказания условно.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ и такие правила судом не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЮХНО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 05 февраля 2020 года, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей со дня фактического его задержания по рапорту с 10 декабря 2019 года в соответствии с п. «а» ч. 3.1. ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей.

Взыскать с ЮХНО А.В. в пользу:

А. в счет возмещения материального ущерба 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба в размере 16763 (шестнадцать тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 91 коп., и в счет компенсации морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: куртку и штаны темно-синего цвета, хранящиеся в кабинете следователя СУ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга К. (т. 1, л.д. 50), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Юхно А.В. или лицу, уполномоченному Юхно А.В. по доверенности о получении имущества;

СД-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в уголовное деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу