Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-315/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-315/2020

УИД 78RS0005-01-2020-000550-81

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 11 февраля 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Лосева Г.Р.,

защитника Корчагиной В.В., представившей удостоверение № 4837 и ордер № 211546,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОСЕВА Григория Романовича <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лосев Г.Р. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно: 26.10.2019 он, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 29 Санкт-Петербурга от 02.04.2018, вступившему в законную силу 09.05.2018, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, осознавая, что он находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем «БМВ Х5» регистрационный знак <…>, двигаясь на нем по улицам Санкт-Петербурга вплоть до момента совершения на нем дорожно-транспортного происшествия 26.10.2019 у д. <…> набережной в Калининском районе Санкт-Петербурга, после чего он был отстранен от управления транспортным средством, и 26.10.2019 в 05 часов 01 минуту в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Лосева Г.Р. было установлено наличие состояния алкогольного опьянения.

Подсудимый Лосев Г.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Лосева Г.Р. виновным в совершении управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 264.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется, Лосев Г.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, суд признает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает и, учитывая обстоятельства совершения преступления, признает необходимым назначить Лосеву Г.Р. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛОСЕВА Григория Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Меру пресечения Лосеву Г.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.