Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-242/2020 (1-1232/2019;) | Мошенничество

Дело № 1-242/20 «13» февраля 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

защитника Каминского В.В.

подсудимого Давыдова А.А.

потерпевшей С.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «13» февраля 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Давыдова А.А., ранее судимого:

-06.07.2018 Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

-17.10.2018 Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

- 29.10.2018 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

осужденного: - 28.02.2019 Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

-18.12.2019 Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 74 ч. 4 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии - поселении,

-24.12.2019 мировым судьей судебного участка № 54 Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 00 часов 00 минут 24.08.2018 по 23 часа 59 минут 21.12.2018, Давыдов А.А., работая с 16.07.2018 до 15.10.2018 в ИП «Х» по адресу: Х, осуществляя свои обязанности, согласно договора, по поиску покупателей и реализации товаров, не являясь материально ответственным лицом, 24.08.2018, находясь на своем рабочем месте в офисе №Х по вышеуказанному адресу, оформил договор от имени ИП «Х» с С. на покупку комплекта посуды, общей стоимостью 68 400 рублей, после чего С., в соответствии с оформленным договором, согласно которому она (С.) должна была внести задаток за посуду в размере 40% от общей стоимости, передала Давыдову А.А. предоплату в размере 7 000 рублей, которые он (Давыдов А.А.) положил на расчетный счет своего работодателя в качестве предоплаты за набор посуды, после чего, 13.09.2018 С. вновь пришла в вышеуказанный офис, с целью внесения задатка за набор посуды, где встретила Давыдова А.А., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств С., ввел в заблуждение последнюю относительно своих действительных намерений, относительно того, что денежные средства пойдут в счет оплаты комплекта посуды, принял от последней наличные денежные средства в размере 6 500 рублей, после чего оставил данную сумму себе, тем самым похитив указанные денежные средства, затем, 27.09.2018 в 17 часов 09 минут потерпевшая С., согласно договоренности с Давыдовым А.А., с целью внесения задатка за комплект посуды, с помощью мобильного приложения «Х», установленного на мобильном телефоне, произвела перевод с банковского счета, открытого на имя С. в ПАО «Х», по адресу: Х, на расчетный счет, открытый на имя Давыдова А.А. в банке ПАО «Х», денежные средства в размере 6 000 рублей, затем, 27.10.2018 в 16 часов 03 минуты, вышеуказанным способом, с целью внесения задатка за комплект посуды, произвела еще один перевод в размере 10 000 рублей на расчетный счет Давыдова А.А., затем, не позднее 23 часов 59 минут 21.12.2018, она (С.), будучи уверенная в том, что принадлежащие ей денежные средства на сумму 24 000 рублей, так же пойдут в счет оплаты за комплект посуды, согласно договоренности с Давыдовым А.А., перевела с помощью мобильного приложения «Х» на расчетный счет, открытый на имя Давыдова А.А. в банке АО «Х», денежные средства в размере 24 000 рублей, таким образом он (Давыдов А.А.), в период с 24.08.2018 по 21.12.2018 путем обмана завладел денежными средствами С. на общую сумму 46 500 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями С. значительный материальный ущерб сумму 46 500 рублей.

Подсудимый Давыдов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Давыдова А.А. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о его личности.

Давыдов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, поэтому, учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Давыдов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, сделал явку с повинной, принес извинения потерпевшей, Х. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому, учитывая в полной мере данные о личности подсудимого, в том числе возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, Давыдову А.А. должно быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, без дополнительного наказания; оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Заявленный потерпевшей С. гражданский иск на возмещение материального ущерба в сумме 46 500 рублей подлежит удовлетворению, т.к. потерпевшей С. преступлением, совершенным Давыдовым А.А., причинен материальный ущерб на сумму 46500 рублей, и с подсудимого Давыдова А.А. в пользу потерпевшей С. в возмещение материального ущерба подлежат взысканию денежные средства в размере 46500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Давыдова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Санкт-Петербурга от 24.12.2019 года, окончательно назначить Давыдову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Давыдова А.А., изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН по СПб и ЛО, отменить меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Давыдову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть Давыдову А.А. время содержания под стражей с 13.02.2020 года по день вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Зачесть Давыдову А.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Санкт-Петербурга от 24.12.2019 года в период с 20.10.2019 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2019 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей С. на возмещение материального ущерба на сумму 46500 рублей удовлетворить. Взыскать с Давыдова А.А. в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 46500 рублей.

Вещественные доказательства – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья:

Приговор вступил в законную силу