Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-234/2020 (1-1222/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-234/2020 (78 RS 0005-01-2019 – 010166-26)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

03 февраля 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи - Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимой Никифоровой А.В., защитника – адвоката Баранова Б.А.,

при секретаре Давыдовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никифоровой А.В., (…), ранее не судимой, содержавшейся под стражей с 21.09.2019 по 22.09.2019,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Никифоровой А.В. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

21.09.2019 в 18 час.30 мин. у дома Х по ул. Y в Санкт-Петербурге Никифорова А.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Z отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, R, где в этот же день в период с 19 час.30 мин. до 20 час.00 мин. в ходе личного досмотра у Никифоровой А.В. было обнаружено и изъято психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин, массой 9,4г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является крупным размером, которое Никифорова А.В. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимая во время судебного заседания поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимую и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено Никифоровой А.В. своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учетах (…).

Суд учитывает, что подсудимая вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности содеянного подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 53-1 УК РФ и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно только при назначения наказания в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, исключительных отдельных или исключительной совокупности смягчающих обстоятельств не усматривается.

Суд также приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Никифорову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифоровой А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную Никифорову А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Никифоровой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом, пакет с первоначальными упаковками психотропного вещества – хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до вступления в законную силу приговора или постановления о прекращении уголовного дела №n; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу.