Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-601/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело №1-601/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

подсудимого Гусейнова Р.Г.о.,

защитника – адвоката Хохлачева П.Г., представившего удостоверение № 9660 и ордер № 016750,

при секретаре Малиновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-601/2020 в отношении

ГУСЕЙНОВА РУСЛАНА ГУСЕЙНА ОГЛЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Баку Республики Азербайджан,

гражданина Республики Азербайджан,

со средним образованием, работающего (со слов) в ООО «ГенЗип» сервис-инженером, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусейнов Р.Г.о. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения – штрафу в размере 30000 рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка № 58 Санкт-Петербурга Магер Т.В. от 16.01.2020 года по судебному делу № 5-3/2020-58 (вступившему в законную силу 14.02.2020 г.) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имея умысел на управление автомобилем № регион в состоянии опьянения, 05.06.2020 г. около 00 час.50 мин., осознавая, что находится в состоянии опьянения, установленного актом № 78 АВ № 0124662 от 05.06.2020 г. освидетельствования на состояние опьянение, реализуя свой преступный умысел, направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, осуществлял движение по улицам Санкт-Петербурга, управлял автомобилем № регион, и был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району <адрес>

Подсудимый Гусейнов Р.Г.о. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Гусейнов Р.Г.о. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусейнов Р.Г.о. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гусейнова Р.Г.о. отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Гусейнов Р.Г.о. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы, на его иждивении находятся родители, являющиеся пенсионерами, и сын, являющийся студентом высшего учебного заведения. Также суд учитывает, что Гусейнов Р.Г.о. принял меры к заглаживанию причиненного вреда.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Гусейнова Р.Г.о. и его семьи, суд считает возможным назначить Гусейнову Р.Г.о. наказание в виде штрафа.

При этом смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, что позволяет определить ему размер наказания за это преступление на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 314, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГУСЕЙНОВА РУСЛАНА ГУСЕЙНА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч рублей), с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН – 7830002600

КПП – 784201001

БИК – 044030001

Счет получателя: №40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западной ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу

Код ОКТМО УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга – 40 339 000

Код бюджетной классификации, администрируемого ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 188 1 16 03127 01 0000 140

УИН 188 5 78 20 01 005 001252 8

Наименование кода дохода: денежные взыскания (штраф) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% - бюджет Санкт-Петербурга).

Меру процессуального принуждения Гусейнову Р.Г.о. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья     Березовская Е.Б.