Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-496/2020 | Кража

Дело 1-496

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    21 сентября 2020 г.                                                                      Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Часовникове Е.М.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

    потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10

    защитника адвоката Дембицкой А.Д., представившей удостоверение №9084 и ордер А 1825990

    подсудимого ГРУНЁВА К.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ГРУНЁВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Боровичи Новгородской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ООО «Дельта» монтажником, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

4.06.2013 Боровичским районным судом Новгородской области по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев.

27.01.2014 Боровичским районным судом Новгородской области по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 4 июня 2013 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 суток. 11.08.2017 постановлением Псковского районного суда Псковской области не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев 17 дней заменена на наказание в виде принудительных работ с удержанием 20% в доход государства. 27.02.2018 освобожден от отбытия наказания на срок 1 год 3 месяца 25 дней условно-досрочно, на основании постановления Сегежского городского суда р.Карелия от 13.02.2018,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГРУНЁВ К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение:

в период с 19 ч. 20 марта до 8 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, использовав заранее подготовленные ключи к замкам дверей, незаконно проник в помещение № откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО12: № с зарядным устройством, стоимостью 15 000 рублей, ноутбук марки «№ с зарядным устройством, стоимостью 30 000 рублей; а также имущество потерпевшего ФИО13: наручные часы марки «№ стоимостью 8 390 рублей, после таким же образом незаконно проник в помещение № откуда тайно похитил имущество, принадлежащее № с зарядным устройством, стоимостью 58 580 рублей; а также денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащее ФИО8, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 45 000 рублей, потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на сумму 8 390 рублей, №» на сумму 58 580 рублей, ФИО8 значительный ущерб на сумму 7 500 рублей.

ГРУНЁВ К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище:

в период с 19 ч. 27 февраля по 9 ч. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, использовав заранее подготовленные ключи к замкам дверей, незаконно проник в помещение №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее № стоимостью 8 990 рублей, с сим-картой №, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки № не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки № стоимостью 11 000 рублей, с сим-картой «№, не представляющей материальной ценности, а также взломав металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств, из него денежные средства в сумме 15 300 рублей; а также имущество потерпевшего ФИО10: мобильный телефон марки № стоимостью 10 000 рублей, с картой памяти и сим-картой оператора сотовой связи №, не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями №» ущерб на общую сумму 43 280 рублей, потерпевшему ФИО10 ущерб на сумму 10 000 рублей.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    ГРУНЁВ согласился с обвинением в совершении этих преступлений при изложенных обстоятельствах.

    Действия ГРУНЁВА суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым ГРУНЁВЫМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ГРУНЁВУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора и потерпевших ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО10 на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что ГРУНЁВУ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии ГРУНЁВА у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания ГРУНЁВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ГРУНЁВУ, на его исправление и условия жизни его семьи.

    Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому ГРУНЁВУ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Поэтому суд усматривает основания для назначения ему наказания за совершенные им преступления в виде лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание ГРУНЁВУ, суд учитывает, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном.

    Кроме того, суд учитывает, что до вынесения приговора ГРУНЁВ полностью возместил материальный ущерб, причиненный его действиями потерпевшим ФИО12 и ФИО13, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО10

    Суд принимает во внимание, что ГРУНЁВ работает и положительно характеризуется по месту работы, имеет положительные социальные связи, самостоятельно предпринял меры для лечения зависимости в СПб ГБУЗ «ГНБ», страдает хроническим заболеванием.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ГРУНЁВУ, суд считает возможным назначить ГРУНЁВУ наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого ГРУНЁВ примерным поведением должен доказать свое исправление, и без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ГРУНЁВА обязанности, способствующие исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания и места работы, до 31 декабря 2020 г. полностью возместить имущественный вред, причиненный потерпевшим в результате его действий.

Оснований для применения к ГРУНЁВУ положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

При проведении предварительного следствия вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: сумка, 2 пары матерчатых перчаток, очки, барсетка, шапка (т.1 л.д.140, 141-142), изъятые у задержанного ГРУНЁВА, механизм замка, связка из 13 ключей, заготовка ключа (т.2 л.д.168-169, 170), карта памяти с видеозаписью (т.3 л.д.23-24, 25).

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1, 5,6 УПК РФ, сумка, 2 пары матерчатых перчаток, очки, барсетка, шапка могут быть возвращены ГРУНЁВУ, механизм замка, связка ключей и заготовка ключа подлежат уничтожению, карта памяти с видеозаписью – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ГРУНЁВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ГРУНЁВУ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ГРУНЁВУ КОНСТАНТИНУ СЕРГЕЕВИЧУ испытательный срок на 2 года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на ГРУНЁВА К.С. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания и работы, до 31 декабря 2020 г. полностью возместить имущественный вред, причиненный потерпевшим в результате его действий.

Мерой пресечения ГРУНЁВУ К.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ, механизм замка, связку из 13 ключей, заготовку ключа, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в соответствии с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.6 УПК РФ, сумку, 2 пары матерчатых перчаток, очки, барсетку, шапку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в соответствии с квитанциями №, № от ДД.ММ.ГГГГ вернуть ГРУНЁВУ К.С., в случае отказа от получения – уничтожить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, карту памяти с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: