Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-475/2020 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Дело № 1-475/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 20 августа 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Дзибий Р.К.

защитника – адвоката Гаевского А.С. (удостоверение №2153, ордер Н 263595)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Дзибий Ростислава Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сыктывкар, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не судимого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзибий Р.К. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ.

Дзибий Р.К. около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина № «Пятерочка» ООО «Агроторг» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с открытой выкладки товара две упаковки стейка форели фирмы «Polar» весом по 500г. и стоимостью без учета НДС по 338 рублей 46 копеек каждая, общей стоимостью 676 рублей 92 копейки, спрятав их под надетую на него куртку, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и намереваясь своими действиями причинить магазину материальный ущерб на указанную сумму, после чего проигнорировал требование сотрудника магазина остановиться и вернуть неоплаченный товар, осознавая, что его преступные действия были обнаружены и стали открыты для окружающих лиц, пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками магазина при выходе из него, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца.

Также Дзибий Р.К.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ, в нарушение требований п.23 ч. 3 Постановления Правительства РФ №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», п.1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ (в ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на территории РФ, осознавая, что по адресу: <адрес>, являющемуся адресом его регистрации, они проживать не будут, которые подписал и передал сотруднику Санкт-Петербургского ГКУ МФЦ Кировского района, таким образом, фиктивно поставив на миграционный учет следующих граждан Республики Таджикистан: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; Шарипова Абдусудура, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; Ахмадова Заробиддина Зиёдуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; Шоймуродова Ашурали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ,бланки уведомлений которых были в дальнейшем переданы в отдел по Кировскому району г. Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>, в результате чего данные иностранные граждане были поставлены на миграционный учет, но фактически не проживали и не собирались проживать по указанному адресу, а Дзибий Р.К. не собирался предоставлять им жилье для временного размещения.

В судебном заседании подсудимый Дзибий Р.К. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Гаевский А.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Дзибий Р.К. суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ, по ст. 322.3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дзибий Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести,, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Дзибий Р.К. не судим (т. 1, л.д. 179), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 181, 183).

Обстоятельством, смягчающим наказание Дзибий Р.К., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзибий Р.К., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый Дзибий Р.К., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его корыстную направленность, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа. В части наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ суд назначает наказание в виде обязательных работ, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Оснований для применения к Дзибий Р.К. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: оригиналы бланков уведомления подлежат хранению при материалах уголовного дела, две упаковки стейка форели подлежат передаче по принадлежности магазину №65 «Пятерочка» ООО «Агроторг».

Руководствуясь ст. ст. 226.9, 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дзибий Ростислава Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Дзибий Р.К. наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Дзибий Р.К. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оригиналы бланков уведомления- хранить при материалах уголовного дела, две упаковки стейка форели- передать по принадлежности магазину №65 «Пятерочка» ООО «Агроторг».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов