Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-446/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

        Дело № 1-446/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Санкт- Петербург                                                                                01 декабря 2020 года

        Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

        председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

        с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Чекалина Д.В.,

защитника – адвоката Гаевского А.С. (удостоверение №2153, ордер №Н263584),

      при помощнике судьи Коваленко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Чекалина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Уральск Уральской обл. Казахстан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Чекалин Д.В. совершил незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Чекалин Д.В., 19.03.2017 в 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл Свидетель №1, добровольно выступающей в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, передав ей лично в руки смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей.

Подсудимый Чекалин Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что в 2017 году (месяц и дату не помнит) днем встретился на лестничной площадке <адрес>, где на тот момент проживал, с Свидетель №1 по её просьбе - помочь с приобретением амфетамина на 1 000 рублей, договорившись предварительно об этом по телефону. При непосредственной встрече он передал Свидетель №1 амфетамин, который находился в полиэтиленовом свертке, а Свидетель №1 взамен передала ему 1 000 рублей одной купюрой. Когда они начали прощаться, его задержали сотрудники полиции.

Вина подсудимого Чекалина Д.В., помимо его признательных показаний, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что 19.03.2017 утром она обратилась в полицию и написала заявление о том, что хочет помочь в изобличении сбытчика наркотиков по имени Дмитрий, который продает амфетамин на территории Кировского района г.Санкт-Петербурга. Данную информацию она узнала непосредственно от него в ходе общения. В связи с этим она стала участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя. Сотрудниками ей была вручена купюра номиналом 1 000 рублей, затем она позвонила Дмитрию на мобильный телефон, в ходе которого Дмитрий ей сообщил, что у него имеется наркотик амфетамин, и что она может подойти к нему по месту жительства к 15 часам 30 минутам. Приехав с сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, она позвонила Дмитрию, он попросил зайти в дом и подняться на 7 этаж, что она сделала. Затем, когда они встретились в условленном месте на лестничной площадке, он передал ей полиэтиленовый сверток с наркотиком амфетамин, а взамен она передала ему денежную купюру номиналом 1 000 рублей, врученную ей ранее сотрудниками полиции, после чего подала условный сигнал, и затем Дмитрия задержали. После они все вместе с Дмитрием и сотрудниками полиции проследовали в 64 отдел полиции, где был произведен её личный досмотр, в ходе которого ею добровольно был выдан сверток с наркотиком, который ей продал Дмитрий (т.1 л.д.116-118).

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что является старшим следователем СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, в мае 2020 года им проводились следственные действия с Чекалиным Д.В. после установления места его нахождения и задержания. При допросе Чекалин Д.В. добровольно и в присутствии защитника давал признательные показания.

Из письменного заявления Свидетель №1 (т.1 л.д.28) следует, что она действительно обратилась на имя начальника УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга с заявлением, в котором указала, что хочет добровольно и без принуждения оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика психотропного вещества (амфетамин) Дмитрия.

19.03.2017 начальником ОУР УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга Суровенко А.С. постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием Свидетель №1 (т.1 л.д.30-31).

Тогда же, 19.03.2017, Свидетель №1 была досмотрена (т.1 л.д.32-34). В ходе личного досмотра у неё запрещенных к обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ей была вручена денежная купюра номиналом 1 000 рублей (номер БИ9814319) в целях дальнейшего участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя (т.1 л.д.35-38).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 19.03.2017 в целях проверки информации о том, что молодой человек по имени Дмитрий осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина на территории Кировского района г.Санкт-Петербурга, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота психотропных веществ, получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица, сотрудниками ОБПНОН ОУР УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга с участием Свидетель №1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия 19.03.2017 в 15 часов 30 минут Чекалин Д.В. незаконно сбыл Свидетель №1, выступающей в роли покупателя, смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,37 грамма, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего Чекалин Д.В. был задержан и доставлен в отдел полиции (т.1 л.д.100 -101).

19.03.2017 в ходе личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Свидетель №1 был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, по поводу чего самой Свидетель №1 было пояснено, что это амфетамин, который она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.43-46).

Согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Свидетель №1 в ходе личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является психотропным веществом – амфетамин, массой 1,37 грамма (на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.99). Указанное подтверждается заключением эксперта №9/Э/1960-17 (на исследование также израсходовано 0,01 грамм вещества) (т.1 л.д.107-108).

Согласно рапорту о задержании Чекалин Д.В. 19.03.2017 в 15 часов 30 минут был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.51).

Затем в тот же день Чекалин Д.В. был досмотрен, и при нем была обнаружена денежная купюра номиналом 1 000 рублей с номером идентичным тому, что был на купюре, выданной Свидетель №1 (т.1 л.д.54-57). В ходе судебного заседания Чекалин Д.В. подтвердил обстоятельства, при которых получил данную денежную купюру.

Изъятые у Свидетель №1 вещество, у Чекалина Д.В. - купюра были в ходе предварительного следствия осмотры и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.110-115).

    Таким образом, суд считает вину Чекалина Д.В. доказанной, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для привлечения его к уголовной ответственности за содеянное.

Действия Чекалина Д.В. суд квалифицирует как незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота психотропное вещество согласно экспертному заключению относится к психотропным веществам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятого психотропного вещества согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 отнесен к крупному. При этом суд учитывает, что подсудимым и защитой не оспаривался размер изъятого психотропного вещества. При квалификации действий подсудимого как незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает, что передача наркотического средства Свидетель №1 происходила путем продажи, за что Чекалин Д.В. получил денежные средства. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу. Факт передачи наркотического средства Свидетель №1 и получения денежных средств подсудимым не оспаривается. Основываясь на совокупности исследованных доказательств, суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован сбыт психотропного вещества, проведено в установленном законом порядке при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Закона. Доказательств, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого на совершение преступления сформировался в результате деятельности оперативных сотрудников, не добыто.

При назначении наказания подсудимому Чекалину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чекалин Д.В. ранее не судим (т. 1 л.д. 74), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 207, 209, 229, 231), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекалину Д.В., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекалину Д.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает его общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чекалин Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Чекалина Д.В., совершившего умышленное особо тяжкое преступление против общественной безопасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, так как им совершено особо тяжкое преступление. В то же время, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его раскаяние в содеянном, возраст и состояние его здоровья, наличие положительной характеристики по месту жительства, возможность дальнейшего трудоустройства, а также то, что его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи, суд полагает возможным признать совокупность этих обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Чекалина Д.В. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта психотропного вещества непосредственно Чекалину Д.В. выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 210), и это наркотическое средство может иметь значение по выделенным материалам, данное вещественное доказательство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; денежную купюру надлежит возвратить законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чекалина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекалину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, отменив меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Чекалину Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время задержания Чекалина Д.В. 19.03.2017, а также время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, массой 1,35 грамма, хранящийся в КХВД СУ УМВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; денежную купюру достоинством 1 000 рублей (№ №), хранящуюся в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, – возвратить законному владельцу ОУР УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                        Кораблина Ю.С.