Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-378/2020 | Кража

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 июня 2020 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Глызина О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

Потерпевшей Потерпевший №1,

Подсудимого Андреева А.А.,

Защитника – адвоката Белкина А.В., предоставившего удостоверение № 8187, ордер № Н 259792,

При секретаре Ковальковой И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-378/2020 в отношении Андреева Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    -По приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 февраля 2008 г. по ст.ст.162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сегежского городского суда р.Карелия от 29 апреля 2011 года срок наказания снижен до 12 лет 11 месяцев. 18 июля 2017 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, на основании постановления Сегежского городского суда р.Карелия от 07 июля 2017 года, не отбытый срок наказания – 3 года 3 месяца 11 дней,

    Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Андреева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на седьмом этаже в парадной однопарадного <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Потерпевший №2 самокат «Трикс», стоимостью 6000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Вину Андреева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на первом этаже в парадной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные пассатижи, понимая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, перекусил велосипедный трос и тайно похитил принадлежащий Потерпевший №3 велосипед «МТВ Стелс Навигатор 450 V24», стоимостью 8000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил Потерпевший №3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Вину Андреева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут 19 марта 2020 года, находясь на первом этаже в парадной <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные пассатижи, понимая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, перекусил велосипедный трос и тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 велосипед «Стелс Мисс 6000», стоимостью 16 500 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.А. по преступлению в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №3 – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по преступлению в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №1 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УВК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Андреев А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учетах нигде не состоит, какими-либо заболеваниями не страдает, дал явки с повинной по каждому из совершенных преступлений. Также суд учитывает мнения потерпевших, не настаивавших на назначении подсудимому строгого наказания, и тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшим Потерпевший №1 и Потерпевший №2, а потерпевшей Потерпевший №3 подсудимым была возмещена стоимость похищенного имущества. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый проживает с беременной сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком.

В то же время, суд учитывает, что Андреев А.А. ранее судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, он совершил три новых преступления средней тяжести, корыстной направленности, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда, официально не трудоустроен, то есть не имеет постоянного легального источника дохода, поскольку сведения о его трудоустройстве суду не представлены.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данные подсудимым явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Потерпевший №3, наличие у подсудимого беременной сожительницы и ее несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

    С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Андрееву А.А., за каждое из совершенных им преступлений, должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто путем исполнения основного вида наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Достаточных оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает.

Кроме того суд полагает необходимым отменить Андрееву А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 февраля 2008 года, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору суда, поскольку он ранее судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, будучи освобождён условно-досрочно от отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания совершил, по настоящему уголовному делу, три умышленных преступлений средней тяжести, склонен к совершению преступлений.

Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, суд назначает на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Андреева Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №2), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №3), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №1) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №2) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №3) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление в отношении имущества потерпевшей Потерпевший №1) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 февраля 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 07 февраля 2008 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательное наказание Андрееву А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда, с последующим этапированием в следственный изолятор, с зачислением за Кировским районным судом Санкт-Петербурга.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Андреева А.А. под стражей – 19 марта 2020 года и с 18 июня 2020 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – самокат «Трикс» и велосипед «Стелс Мисс 6000» - оставить у законных владельцев, освободив их от обязанности ответственного хранения.

Вещественные доказательства – велосипедный трос и пассатижи, хранящиеся в СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг Гэлекси А 10» - оставить у законного владельца, освободив его от обязанности ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

     Судья подпись Глызина О.А.