Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-364/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-364/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 09 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Задубняк ЕА.

подсудимого Здорика А.Ю.

защитника – адвоката Вечерского К.С. (удостоверение №8817, ордер Н 258755)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Здорика Артема Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Магадана, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «КООПТОРГСЕРВИС» разнорабочим, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Здорик А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Здорик А.Ю., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 0,62 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут на проходной <адрес> где в досмотровом помещении в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Здорик А.Ю. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Вечерский К.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Здорика А.Ю. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Здорику А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Здорик А.Ю. не судим (т. 1 л.д. 213,214), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 198,200), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 203, 207, 209), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов по отношению к содеянному признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 85-90).

Обстоятельством, смягчающим наказание Здорику А.Ю., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Здорику А.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Здорику А.Ю., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Здорика А.Ю., выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 12-13), вещественное доказательство подлежит передаче, для приобщения к выделенным материалам.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Здорика Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: КПП 780501001, ИНН 7805065719, БИК 044030001, ОКПО 08715023, ОКАТО 40276000000, ОКВЭД 84.24, ОГРН 1027802773778, ОКТМО 40341000000, ОКВС 12, ОКОПФ 75104, Л/С 03721168140, расчетный счёт получателя платежа 40105810400000010001 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка РФ (Северо-Западное ГУ Банка России), УФК по г. Санкт-Петербургу (СПб ЛО МВД России на водном транспорте).

Меру пресечения Здорику А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,55 г, хранящуюся в КХВД СПб ЛО МВД России на водном транспорте (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов