Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-353/2020 | Кража

Дело № 1-353/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 02 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Хабибулина М.Д.,

защитника – адвоката Алешкина А.В. (удостоверение №9700 и ордер А1868988),

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Хабибулина Михаила Даудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Явас Зубово-Полянского района Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибулин М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хабибулин М.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ночного клуба под названием «Голубая устрица», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, тайно похитил принадлежащее Потерпевший №1 имущество, а именно: куртку фирмы «Moncler» («Монклер»), стоимостью 2 000 рублей; шарф, стоимостью 2 500 рублей; сумку фирмы «Vera Pelle» («Вера Пелле»), стоимостью 6 000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на имя владелицы Потерпевший №1, материальной ценности не представляющий; беспроводные наушники фирмы «Apple» («Эппл»), модель «AirPods» («ЭйрПодс»), стоимостью 12 490 рублей, в чехле для наушников, стоимостью 1 500 рублей; мобильный телефон фирмы «Apple» («Эппл»), модель «iPhone 7» («Айфон 7»), стоимостью 35 000 рублей, в чехле, стоимостью 1 500 рублей, с установленной в телефоне сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей; ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие; банковские карты: 1 карта ПАО «Сбербанк», 2 карты АО «Альфа-Банк», материальной ценности не представляющие, которым распорядился по собственному усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – денежных средств Потерпевший №1 с банковских счетов №, к которым выпущены банковские карты с № соответственно, открытых в дополнительном офисе АО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: <адрес>, на имя Потерпевший №1, воспользовавшись банковской картой с № с учетом того, что на данной карте имеется возможность оплаты покупок стоимостью до 1 000 рублей с помощью технологии бесконтактных платежей «ПейПасс», находясь в помещении вышеупомянутого ночного клуба «Голубая устрица», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 33 минут по 02 часа 46 минут осуществил операции по оплате товаров на суммы: 950 рублей в 02 часа 33 минуты, 700 рублей в 02 часа 33 минуты, 700 рублей в 02 часа 34 минуты, 700 рублей в 02 часа 35 минут, таким образом похитив с банковского счета №, к которому выпущена указанная выше карта, денежные средства на общую сумму 3 050 рублей. Также, находясь в помещении ночного клуба с названием «Центральная станция», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 46 минут по 02 часа 47 минут Хабибулин М.Д. осуществил операции по оплате товаров на суммы: 900 рублей в 02 часа 46 минут, 210 рублей в 02 часа 47 минут, таким образом похитив с ранее упомянутого банковского счета №, к которому выпущена банковская карта №, денежные средства на общую сумму 1 110 рублей. А в период времени с 02 часов 48 минут по 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись банковской картой №, при оплате которой также имеется возможность совершения покупок стоимостью до 1 000 рублей с помощью технологии бесконтактных платежей «ПейПасс», находясь в помещении ранее упомянутого клуба «Центральная станция», осуществил операции по оплате товаров на суммы: 900 рублей в 02 часа 48 минут, 700 рублей в 02 часа 54 минуты, 350 рублей в 02 часа 56 минут, 250 рублей в 03 часа 02 минуты, 500 рублей в 03 часа 09 минут, 300 рублей в 03 часа 10 минут, 800 рублей в 03 часа 19 минут, 800 рублей в 03 часа 19 минут, 220 рублей в 02 часа 20 минут, таким образом похитив с банковского счета № денежные средства на общую сумму 4 820 рублей, и распорядился вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 69 970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабибулин М.Д. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Алешкин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший №1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Хабибулина М.Д. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, по п.«г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хабибулину М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хабибулин М.Д. ранее не судим (т.1 л.д.131), <данные изъяты> (т.1 л.д.134, 135), согласно заключению комиссии экспертов Хабибулин М.Д. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и на момент инкриминируемого ему деяния, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.221-229).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибулину М.Д. суд признает согласно п.п.«и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.1, л.д. 100), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При этом суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что его нахождение в состоянии опьянения, способствовало совершению преступления, в связи с чем, не признает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Хабибулин М.Д. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Хабибулину М.Д. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. не установлено каких-либо исключительных обстоятельств для этого. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление Хабибулина М.Д. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает возраст подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, поведение после его совершения, то, что его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сумка фирмы «Vera Pelle» («Вера Пелле»), паспорт гражданина Российской Федерации на имя Потерпевший №1, беспроводные наушники фирмы «Apple» («Эппл»), модель «AirPods» («ЭйрПодс») в чехле, банковская карта ПАО «Сбарбанк» № на имя Потерпевший №1, банковская карта АО «Альфа-Банк» № на имя Потерпевший №1, банковская карта АО «Альфа-Банк» № на имя Потерпевший №1, мобильный телефон фирмы «Apple» («Эппл»), модель «iPhone 7» («Айфон 7») в чехле и с сим-картой оператора «Мегафон», ключи в соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу - потерпевшей Потерпевший №1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хабибулина Михаила Даудовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Хабибулину М.Д., в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения Хабибулину М.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сумку фирмы «Vera Pelle» («Вера Пелле»), паспорт гражданина Российской Федерации на имя Потерпевший №1, беспроводные наушники фирмы «Apple» («Эппл»), модель «AirPods» («ЭйрПодс») в чехле, банковскую карту ПАО «Сбарбанк» № на имя Потерпевший №1, банковскую карту АО «Альфа-Банк» № на имя Потерпевший №1, банковскую карту АО «Альфа-Банк» № на имя Потерпевший №1, мобильный телефон фирмы «Apple» («Эппл»), модель «iPhone 7» («Айфон 7») в чехле и с сим-картой оператора «Мегафон», ключи – возвратить законному владельцу – потерпевшей Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              Ю.С.Кораблина