Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 5-1114/2020 | Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государс

Дело № 5-1114/2020

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения поступил протокол АП № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

    Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

    В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

    По смыслу нормативных положений, закреплённых КоАП РФ, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях», на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судам надлежит проверять предусмотренный КоАП РФ порядок составления протокола об административном правонарушении и протоколов о применении мер обеспечения производства по делу (глава 27 КоАП РФ, статьи 28.2, 28.3 КоАП РФ).

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если таковые имеются, событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении № №, представленный в материалах административного дела, требованиям ст. 28.2 КоАП РФ не соответствует.

Также в материалах дела отсутствуют сведения подвергался ли ФИО1 административному задержанию задержан, доставлялся ли он в отдел полиции.

Кроме того, отсутствуют объяснения ФИО1

Указанные нарушения требований закона не могут быть восполнены судом в ходе рассмотрения дела, а потому протокол и материалы административного дела подлежат возвращению в ОГИБДД по <адрес> Санкт-Петербурга.

Кроме того, суд обращает внимание должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении на то, что поступившие в суд материалы дела должны быть прошиты и пронумерованы, а также составлена их.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

Протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемые к нему материалы в отношении ФИО1 вернуть в Отдел ГИБДД по <адрес> Санкт-Петербурга, в связи с неправильным оформлением материалов дела и их неполнотой.

Судья: А.М. Кузнецова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:дд.мм.гггг в 15 часов 02 минуты, ФИО1, по адресу: Санкт-Пет...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

ФИО1 совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:дд.мм.гггг в 21 час 30 минут, ФИО1, по адресу: Санкт-Петер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru