Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого регистрационного реестра юридических лиц № 2- 1511/2013 ~ М-624/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2016 года Черемушкинский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.А., при секретаре Петрухиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1511/2016 по иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Региональной общественной организации «Общество помощи детского сада № 1050» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого регистрационного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось с иском к Региональной общественной организации «Общество помощи детского сада № 1050», свидетельство о государственной регистрации общественного объединения № №, о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого регистрационного реестра юридических лиц, указав следующее.

Региональная общественная организация «Общество помощи детского сада № 1050» зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ Управлением юстиции г.Москвы, запись об организации внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций за учетным номером 7712016254. В нарушение ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» организация с 1999 года не представляет в регистрирующий орган обновленных сведений о продолжении своей деятельности с указанием действительного местонахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях объединения, в объёме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, что является основанием в соответствии с частью 4 статьи 29 названного Закона для признания прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и его исключения из ЕГРЮЛ.

Управлением в адрес организации было вынесено предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием срока устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ года, которое вернулось с почтовой отметкой «истек срок хранения».

В нарушение части 2 статьи 29 названного Федерального закона сведения об изменении адреса (места нахождения) постоянно действующего руководящего органа организацией не представлено.

Истец о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, представителя в суд не направил, ранее в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.4).

Ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом по известному суду месту нахождения - <адрес>, представителя в суд не направил, возражений на иск не представил.

Согласно положениям частей 3, 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано: ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом; ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ учредительным собранием Региональной общественной организации «Общество помощи детского сада № 1050» утверждён устав организации (л.д. 6-10).

ДД.ММ.ГГГГ Региональная общественная организация «Общество помощи детского сада № 1050» зарегистрирована, что подтверждается Выпиской из ЕГРЮЛ, в которой указано, что юридическим адресом с 19.02.2003г. является адрес - <адрес> (л.д. 18-22).

В адрес ответчика Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве ДД.ММ.ГГГГ было направлено предупреждение о нарушении положений части 1 статьи 29 ФЗ «Об общественных объединениях» и предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить выявленные нарушения (л.д. 12-13).

Направленное в адрес ответчика письмо было возвращено отделением связи за истечением срока хранения (л.д. 14-15).

Таким образом, из указанного следует, что истец направлял в адрес ответчика предупреждение об устранении нарушений закона по тому адресу, который был указан при государственной регистрации.

Учитывая, что в период с 1999 года по настоящее время ответчиком не выполнялись возложенные на него законом обязанности по ежегодному информированию Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего органа, его названии и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, и доказательств обратного ответчиком не представлено, у суда есть основания полагать, что ответчик прекратил свою деятельность как юридическое лицо.

Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца о прекращении им деятельности, суд удовлетворяет заявленные требования в полном объеме.

Поскольку истец в силу пункта 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, суд, согласно статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает с ответчика государственную пошлину в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Региональную общественную организацию «Общество помощи детского сада № 1050», зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ Управлением юстиции г.Москвы, свидетельство о государственной регистрации общественного объединения № №, учетный номер № прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Региональной общественной организации «Общество помощи детского сада № 1050» государственную пошлину в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья:          Кузнецова С.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении из ЕГРЮЛ

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из ЕГРЮЛ, мотивируя свои требования тем, что Межрегиональная общественная организация - Общ...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Истец обратился в суд с иском к ответчику о ликвидации некоммерческой организации, мотивируя свои требования тем, что истец зарегистрирован дд.мм.гггг МИФНС № по за основным государственным регистрационным номером №. Согласно п. 2.1 устава Фонд бы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru