Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц, № 2-6310/2011 ~ М-6156/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2016 года                                                                                    г.Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Егоровой Ю.Г., при секретаре Алиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6310/11 по иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Региональной общественной организации «КЛУБ ОРИГАМИ» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

           Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось в суд с иском к ответчику о признании общественной организации прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя требования тем, что в нарушение ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» ответчик с 1998 года по настоящее время не предоставляет информацию в орган, принявший решение о государственной регистрации данного общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц. В связи с выявленными нарушениями ответчику 17 июня 2016 года вынесено и направлено предупреждение № 3-14\15765, обязывающее устранить нарушения действующего законодательства в срок до 15 августа 2016, между тем, предупреждение вернулось в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве с почтовой отметкой «организация не выявлена». До настоящего времени ответчиком вышеуказанные нарушения не устранены.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

           Представитель ответчика Региональной общественной организации «КЛУБ ОРИГАМИ» в судебное заседание не явился, извещен, неполучение ответчиком судебных повесток, которые были возвращены за истечением срока хранения, суд расценивает, как отказ ответчика от их получения и в соответствии со ст. 117 ч. 2 ГПК РФ признает ответчика извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, равно как не представлено возражений по иску, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

            Исследовав письменные материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Региональная общественная организация «КЛУБ ОРИГАМИ» зарегистрирована Главным управлением юстиции г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации общественного объединения №.

Сведения об ответчике внесены в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве за учетным номером №.

           В соответствии с ч. 1 ст. 29 ФЗ от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.

           В нарушение ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» ответчик с 1998 года по настоящее время не информировал орган, принявший решение о государственной регистрации данного общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.

           Как усматривается из материалов дела, в связи с выявленными нарушениями 17 июня 2016 года Правлению организации вынесено предупреждение № 3-14\15765, обязывающее устранить нарушения действующего законодательства в срок до 15 августа 2016 года, которое возвращено в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве с почтовой отметкой «организация не выявлена»

До настоящего времени ответчиком вышеуказанные нарушения не устранены.

Согласно поступившим сведениям из ИФНС № 28 по г. Москве ответчик состоит на налоговом учете с 26 мая 1997 года, последняя бухгалтерская и налоговая отчетность по Региональной общественной организации «КЛУБ ОРИГАМИ» была представлена за 4 квартал 2005 г. с нулевыми показателями финансово-хозяйственной деятельности.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Закона неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

            В соответствии с ч. 5 ст. 29 Закона непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абз. 8 ч. 1 указанной статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

           Исковые требования Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Региональной общественной организации «КЛУБ ОРИГАМИ» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц, удовлетворить.

Признать Региональную общественную организацию «КЛУБ ОРИГАМИ», зарегистрированную Главным управлением юстиции г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации №, учетный номер №), прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти дней через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья:                                                        Ю.Г. Егорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого регистрационного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось с иском к Региональной общественной организации «Общество помощи детского сада № 1050», свидетельство о государственной регистрации общественного объединения № №, о ...

Решение суда об исключении из ЕГРЮЛ

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из ЕГРЮЛ, мотивируя свои требования тем, что Межрегиональная общественная организация - Общ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru