Решение суда об исключении его из ЕГРЮЛ № 2-5551/2011 ~ М-5215/2011

ЗАОЧНОЕ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2016 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи Попова Б.Е., при секретаре Корецкой Т.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5551/11 по иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Региональному общественному фонду содействия изучению общественного мнения, разработке, развитию и подготовке гражданско-правовых и социальных программ «Гражданская позиция» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать Региональный общественный фонд содействия изучению общественного мнения, разработке, развитию и подготовке гражданско-правовых и социальных программ «Гражданская позиция» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ, мотивируя свои требования тем, что в нарушение части 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», обязывающего общественное объединение ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объёме сведений включаемых в ЕГРЮЛ, организация с 1997 года указанные сведения в Главное управление не представляет.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что Региональный общественный фонд содействия изучению общественного мнения, разработке, развитию и подготовке гражданско-правовых и социальных программ «Гражданская позиция» зарегистрирован Управлением юстиции г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации общественного объединения №).

Сведения о Фонде внесены в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве за учётным номером-№.

В нарушение части 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», обязывающей общественное объединение ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объёме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, Фонд с 1997 года указанные сведения в Главное управление не представляет.

Главным управлением, при осуществлении контрольных функций, Совету Фонда вынесено письменное предупреждение от 29.03.2016 № с указанием срока устранения нарушения до 03.06.2016.

В нарушение части 2 статьи 29 Федерального закона № 82-ФЗ, обязывающей общественное объединение информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений, Фонд не представил в Главное управление сведения об изменении адреса (места нахождения) постоянно действующего руководящего органа, по которому осуществляется связь с Фондом. Предупреждение вернулось в Главное управление с почтовой отметкой «организация не найдена».

До настоящего времени информация об устранении выявленных нарушений в Главное управление не поступила.

На основании решения ФНС России от 16.07.2010 № МИ ФНС России по ЦОД Главному управлению предоставлен доступ к открытым и общедоступным сведениям, содержащимся в региональной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц (Уведомление от 21.07.2010 №).

Сведения о Фонде в региональной базе данных ЕГРЮЛ отсутствуют (справка на 28.03.2016).

Ответ из Инспекции Федеральной налоговой службы № 27 по г. Москве на запрос Главного управления о предоставлении сведений в отношении Фонда от 06.04.2016 № по настоящее время в Главное управление не поступил.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Федерального закона № 82-ФЗ, неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных указанной статьёй, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно подпункту 86 пункта 6 Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утверждённого Приказом Минюста России от 21.05.2009 № 146, Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обращается в суд с заявлениями о ликвидации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций, о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица.

На основании изложенного и принимая во внимание, что ответчик не представляет документы в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации, то суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Региональный общественный фонд содействия изучению общественного мнения, разработке, развитию и подготовке гражданско-правовых и социальных программ «Гражданская позиция», зарегистрированный Управлением юстиции г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации общественного объединения №, учётный номер - №), прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Ответчик вправе подать в Черемушкинский районный суд г. Москвы заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Судья                                                                                                          Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц,

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось в суд с иском к ответчику о признании общественной организации прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственног...

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого регистрационного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось с иском к Региональной общественной организации «Общество помощи детского сада № 1050», свидетельство о государственной регистрации общественного объединения № №, о ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru