Решение суда об освобождении земельного участка, обязании демонтировать металлический тент, № 2-5027/2011 ~ М-4602/2011

РЕШЕНИЕ

21 октября 2016 года                                                                                             дело № 2-5027/11

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Белянковой Е.А., при секретаре Коряковой А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5027/11 по иску Префектуры юго-западного административного округа города Москвы к Селезневу <данные изъяты> об освобождении земельного участка, обязании демонтировать металлический тент,

УСТАНОВИЛ:

Префектура юго-западного административного округа города Москвы обратилась в суд с иском к Селезневу Ю. М. о сносе металлического тента-укрытия инв. № б/н, освобождении земельного участка у <адрес> в <адрес>, ссылаясь на то, что ответчик без разрешительной документации занимает земельный участок под установку металлического тента инв. № б/н по указанному выше адресу. Установка металлического тента является грубым нарушением п.3 постановления Правительства города Москвы № 526-ПП от 08.07.2003 г. «О порядке получения разрешения на установление металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемыми этими объектами». П.3 вышеуказанного Постановления « запрещается размещение металлических тентов: на магистралях, площадях, улицах, пешеходных дорожках, детских площадках, спортивных дворовых площадках и землях над трассами магистральных и инженерных коммуникаций и инженерных коммуникаций специального назначения, в охранных зонах вентиляционных шахт, а также во внутри дворовых проездах и в гостевых карманах, на озелененных территориях, территориях, подлежащих озеленению согласно проектам застройки микрорайонов, и в охранных зонах памятников истории и культуры».

Представитель Префектуры юго-западного административного округа города Москвы в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

       Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, причин неявки суду не сообщил.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ч. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Префектура юго-западного административного округа города Москвы уполномочена пресекать самовольное занятие земель в городе Москве, захламление земельных участков, обеспечивая рациональной и социально-ориентированное использование земель города Москвы, соблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду в соответствии с требованиями федерального законодательства и иных правовых актов города Москвы.

Руководствуясь требованиями Постановления Правительства Москвы от 03.12.2002 г. № 981-ПП, а также с учетом того, «что земля города Москвы используется и охраняется как основа жизни и деятельности населения города Москвы и ее использование должно осуществляться на основании акта разрешенного использования, оформляемого уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы», приняты меры по выявлению владельцев, незаконно установивших металлические тенты.

В п. 7 ст. 1 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 настоящего Кодекса

Согласно п. 2 ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власть или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль за исполнением земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными органами.

Муниципальный земельный контроль за использование земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно п. 2.2.2.3. Положения об управе района города Москвы: Управа принимает в установленном порядке меры по сносу объектов. Размещенных с нарушением нормативно правовых актов города Москвы. А согласно п.2.2.24 Положения вносит предложения в префектуру административного округа о предоставлении земельных участков для стоянок автотранспорта.

Согласно п.3 Постановления Правительства Москвы « О порядке получения разрешения на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами» от 8 июля 2003 года, запрещено размещение металлических тентов на магистралях, площадях, улицах, пешеходных дорожках, детских площадках, спортивных дворовых площадках и землях над трассами магистральных инженерных коммуникаций и инженерных коммуникаций специального назначения, в охранных зонах вентиляционных шахт, а также во внутри дворовых проездах и в гостевых «карманах», на озелененных территориях, территориях, подлежащих озеленению согласно проектам застройки микрорайонов и в охранных зонах памятников истории и культуры.

Согласно приложения к вышеуказанному постановлению « Порядок получения разрешения на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами» 1…. для получения разрешения на установку (сохранение ранее установленного) металлического тента типа «Ракушка» и «пенал» ( далее МТ) и оформление прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами, гражданин или юридическое лицо, имеющее транспортное средство, обращается в управу района города Москвы с заявлением о разрешении установки (размещения) МТ по указанному этим лицом адресу.

2. Распоряжение главы управы района города Москвы о возможности разрешения установки (размещения) МТ или решение об отказе в указанной просьбе принимаются на основе предложений гаражно-стояночной комиссии района и архитектурно-планировочного управления административного округа в двухдневный срок со дня подачи заявления. Эскиз № 1 подготавливает АПУ округа по заказу управы района города Москвы на основании поданных заявок ( пункт 1). Указанный эскиз является приложением к данному распоряжению.

3. Принятое главой управы района города Москвы решение с подготовленным органом Москомархитектуры эскизом № 1 в недельный срок представляется в соответствующую окружную комиссию по представлению земельных участков и градостроительному регулированию, которая после рассмотрения данного вопроса и подготовки необходимых материалов представляет их с проектом решения о предоставлении земельного участка на рассмотрение префекта административного округа.

4. Принятое префектурой административного округа решение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения в месячный срок Москомземом в установленном порядке с владельцем (владельцами) МТ договора краткосрочной аренды земельного участка.

Согласно ч. 3 ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановлении уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

        Судом установлено, что ответчик, проживающий по адресу: <адрес>, занимает, без разрешительных документов земельный участок, на котором установлен металлический тент инв. № б/н, расположенный у <адрес> в <адрес>. Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что земельный участок, на котором расположен металлический тент, ответчиком занят без соответствующего согласования и разрешения, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Селезнева <данные изъяты> демонтировать металлический тент-укрытие инв. № б/н, расположенный у <адрес> в <адрес>, освободив земельный участок в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента вступления настоящего решения в законную силу.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок предоставить Префектуре юго-западного административного округа города Москвы право произвести работы по демонтажу и вывозу указанного металлического тента самостоятельно или с привлечением третьих лиц с взысканием с Селезнева <данные изъяты> понесенных в связи с производством указанных работ расходов.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10 дней.

Судья:                                                                                                                                Е.А. Белянкова


 

Решения судов по изъятию земельных участков для государственных или муниципальных нужд:

Решение суда о сносе самовольного строения

Истец обратился в суд с иском к ответчику о сносе самовольного строения - гаража и освобождении земельного участка, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником земельного участка, общей площадью 5521 кв.м., расположенного по ад...

Решение суда об обязании демонтировать установленный металлический тент-укрытие и освободить незаконно занимаемый земельный участок

Префектура ЮЗАО г. Москвы, как территориальный орган исполнительной власти города, действующий в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 г. № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru