Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога № 2-3992/2011 ~ М-3326/2011

06 июля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Попова Б.Е., при секретаре Корецкой Т.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3992/11 по иску Акционерный коммерческий банк «СОЮЗ» (открытое акционерное общество) к Асоеву Хуршеду Мусоевичу о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога,,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать задолженность по кредитному договору №-АК от 16 марта 2006 года, мотивируя тем, что ответчик взятые на себя обязательства по возврату заемных денежных средств не исполняет в связи с чем образовалась задолженность по просроченному основному долгу в размере <данные изъяты> долларов США, задолженность по процентам в размере <данные изъяты> долларов США, задолженность по процентам на просроченный основной долг в размере <данные изъяты> долларов США. В свою очередь истец просит обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль NissanPrimera 1.8, 2006 года выпуска, идентификационный № - SJNBBAP12U2279797, принадлежащий ответчику, установив начальную продажную цену в размере <данные изъяты> рублей

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, неоднократно извещался о времени и месте судебного заседания.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 16 марта 2006 года между АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и Асоевым Хуршедом Мусоевичем был заключен Кредитный договор №-АК согласно которому Банк предоставил Заемщику денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности в размере <данные изъяты> долларов США на срок до 25.02.2016 г. включительно. Согласно п. 2.4. Кредитного договора процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере 9,9 процентов годовых. Денежные средства были представлены Заемщику для оплаты автотранспортного средства NissanPrimera 1.8, приобретаемого у ООО «Автомобильный Центр «Нахимовск».

В соответствии с п.п. 3.4 - 3.6 Кредитного договора Ответчик должен были уплачивать платежи по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом (аннуитетные платежи) ежемесячно 25 числа каждого календарного месяца. Процентный период устанавливался с 26 числа календарного месяца, предшествующего оплате, по 25 число календарного месяца, в котором должна была осуществляться оплата. Платежи по возврату Кредита и уплате начисленных процентов вносятся равными суммами в виде ежемесячного аннуитетного платежа. Размер ежемесячного аннуитетного платежа по состоянию на дату заключения Кредитного договора составил 438 долларов США. Последний платеж в погашение задолженности поКредитному договору является корректирующим и включает в себя оставшуюся сумму кредита, проценты за пользование кредитом, а также суммы иных платежей в соответствии с условиями Кредитного договора.

Предоставление Банком Кредита осуществляется путем зачисления денежных средств на счет Заемщика №, открытый в АКБ «СОЮЗ» (ОАО). Датой предоставления Кредита считается дата зачисления Кредита на указанный счет Заемщика (п. 2.3 Кредитного договора).

Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по Кредитному договору, перечислив денежные средства на счет Асоева Х.М. №, открытый в АКБ «СОЮЗ» (ОАО), что подтверждается выпиской по счету.

В соответствии с п. 4.3.2 Кредитного договора Ответчик обязался возвратить полученный Кредит, начисленные проценты в сумме и сроки, установленные договором, но свои обязательства в указанные сроки Ответчик не исполнил.

Согласно ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Таким образом, задолженность Асоева Хуршеда Мусоевича перед АКБ «СОЮЗ» (ОАО), по состоянию на 23.03.2016 года, составила <данные изъяты> долларов США из них:

- <данные изъяты> долларов США - задолженность по просроченному основному долгу;

- <данные изъяты> -задолженность по процентам;

- <данные изъяты> - задолженность по процентам на просроченный основной долг.

С представленным истцом расчетом суд соглашается, так как он составлен в соответствии с предъявляемыми к нему требовании на условиях заключенного договора и не противоречит законодательству РФ и является математически верным.

Таким образом, суд приходит к выводу, что с ответчика подлежит взысканию задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты> долларов США, поскольку в судебном заседании установлено, что взятые на себя стороной ответчика обязательства по возврату заемных денежных средств надлежащим образом не исполняются.

В свою очередь, в обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору между Истцом и Ответчиком был заключен договор залога от 16.03.2006 г. №-АК/ЗИ, согласно которому Ответчик передал в залог Истцу автотранспортное средство - NissanPrimera 1.8, 2006 г.в. (идентификационный № - SJNBBAP12U2279797; двигатель № - QG18 446872Q; паспорт транспортного средства - 77 ТН № 566271, выдан 08.02.2006 г.).

В соответствии с п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ответчиком не исполняются обязательства по возврату заемных денежных средств, то суд приходит к выводу, что исковые требования в части обращения взыскания на вышеуказанный автомобиль также подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении начальной продажной цены автомобиля суд приходит к следующему выводу.

Залоговая стоимость, передаваемого автомобиля, была установлена Сторонами в размере 25 500 долларов США (п. 1.4 Договора залога). В соответствии с п. 4.2 Договора залога приобретаемого автотранспортного средства его начальная продажная цена на публичных торгах равна 90 % от залоговой стоимости, что составляет <данные изъяты> долларов США.

Учитывая значительный промежуток времени, прошедший с момента заключения Договора о залоге, фактическое снижение стоимости заложенного имущества, а также фактор вынужденной продажи, рыночная стоимость предмета залога в соответствии с заключением об определении рыночной стоимости автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, которую суд считает возможным установить как начальную продажную цену при реализации автомобиля с продажных торгов.

С учетом того, что исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, то в силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты> коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Взыскать с Асоева Хуршеда Мусоевича в пользу АКБ «СОЮЗ» (ОАО) задолженность по кредитному договору №-АК от 16 марта 2006 года в размере <данные изъяты> долларов США в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день исполнения решения.

Взыскать с Асоева Хуршеда Мусоевича в пользу АКБ «СОЮЗ» (ОАО) госпошлину в размере <данные изъяты> коп.

Обратить взыскание на принадлежащее Асоеву Хуршеду Мусоевичу транспортное средство марки NissanPrimera 1.8, 2006 г.в., идентификационный № - SJNBBAP12U2279797, двигатель № - QG18 446872Q путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной цены в размере <данные изъяты> руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Судья                           Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, расторжении договора

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что 05 июля 2006 года между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (правопреемник ООО «ЭЛСО») и Селивановой Лилией Владимировной был заключен Кредитный договор...

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что 15.02.2007 года ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Архипцев заключили Кредитный договор №ф, согласно которому Истец предоставляет Ответчику кредит на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru