Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2-3814/2011 ~ М-3087/2011

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2016 года Черемушкинский районный суд города Москвы в составе судьи Попова Б.Е., при секретаре Мамаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3814/11 по иску Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области к Учредителю газеты «Национальная газета» Давыдову <данные изъяты> о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца обратился в суд с иском к учредителю газеты «Национальная газета» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации - газета «Национальная газета» от 19.05.1995 года № А-671 недействительным на том основании, что указанное средство массовой информации не выходит в свет более одного года.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен по последнему известному месту нахождения.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в вынесение заочного решения.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, 19 мая 1995 года зарегистрировано средство массовой информации - газета «Национальная газета» и выдано свидетельство о регистрации №.

Учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документом является Давыдов В.В.

«Национальная газета» выходила в свет с 1995 года по февраль 2008 года т.к. последним предоставленным в регистрационный орган номером «Национальной газеты» был №1, выпущенный в феврале 2008 года.

Учредителю вышеуказанной газеты и главному редактору газеты в 2009 году и в 2016 году были направлены уведомления о предоставлении в Управление последних вышедших в свет номеров изданий. Ответов не последовало.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ от 29.12.1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Российскую книжную палату обязательные экземпляры.

На запрос Управления Российская книжная палата сообщила, что последний обязательный экземпляр газеты «Национальная газета», внесенный в электронную базу данных РКП - это №1 за февраль 2008 года.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» средство массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходило в свет более одного года.

Учитывая приведенные выше обстоятельства и нормы закона, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как с февраля 2008 года указанное средство массовой информации не выходит в свет, что составляет на данный момент более года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать свидетельство о регистрации газеты «Национальная газета» от 19.05.1995 года № № недействительным.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней после вынесения решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Судья                                                                                   Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении его из ЕГРЮЛ

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать Региональный общественный фонд содействия изучению общественного мнения, разработке, развитию и подготовке гражданско-правовых и социальных программ «Гражданская позиция» прекратившим сво...

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц,

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось в суд с иском к ответчику о признании общественной организации прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственног...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru