Решение суда об освобождении незаконно занимаемого земельного участка № 2-3186/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Белянковой Е.А., при секретаре Коряковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3186/11 по иску Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы к Крятовой Наталии Львовне об освобождении незаконно занимаемого земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просил обязать ответчика в течение тридцати суток после вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занимаемый земельный участок путем сноса гаража № по адресу: <адрес>, вл. 16; в случае неисполнения ответчиком решения суда в течение тридцати дней после вступления решения суда в законную силу, предоставить право сноса гаража Префектуре ЮЗАО г. Москвы своими силами с последующим взысканием понесенных расходов с ответчика. Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы просит суд обязать ответчика освободить самовольно занимаемый земельный участок, и снести расположенный на данном земельном участке гараж, ссылаясь на то, что земельный участок ответчик занимает незаконно в отсутствие надлежащим образом оформленных договорно-правовых отношений, так как с 2008 года договор аренды земельного участка № М-06-5025/35 от 13.04.1998 года прекратил своё действие. Земельный участок расположен в границах особо - охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Битцевский лес».

Исковые требования основаны на Законе г.Москвы № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в г.Москве», ст. 262 ГК РФ, ст. ст. 7, 60, 76 Земельного кодекса РФ, ст. 18 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Представитель истца по доверенности в судебное заседание явился, иск поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, несмотря на принятые меры к его извещению.

Представители третьих лиц - Департамента земельных ресурсов г. Москвы в лице ТУ ЮЗАО г. Москвы и Префектуры ЮЗАО г. Москвы в судебное заседание не явились, извещены.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 7 ЗК РФ, земли определенных категорий, в том числе земли особо охраняемых природных территорий и объектов, подлежат использованию только по целевому назначению и правовом режиме, определенном федеральными законами.

В соответствии со ст. 95 ЗК РФ на землях, отнесенным к особо охраняемым природным территориям запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов.

В силу ч. 2 ст. 59 ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и ( или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящееся под особой охраной.

Пунктом 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ определено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации и ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», каждому гарантировано право на благоприятную окружающую среду и на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной или иной деятельностью.

Кроме того, исходя из преамбулы Федерального закона от 14.03.1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и ч. 2 ст. 95 Земельного кодекса РФ, земли особо охраняемых природных территорий являются объектами общенационального достояния.

В силу ст. 262 Гражданского Кодекса РФ, граждане имеют право свободно находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках и использовать имеющиеся на них природные объекты в пределах допускаемых законом.

Законом города Москвы от 26 сентября 2001 года № 48 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17 декабря 2008 года) ст. 5, определены полномочия специально уполномоченного органа Правительства Москвы по управлению особо охраняемыми природными территориями в городе Москве, которым согласно постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года № 939-ПП является Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы. В соответствии с предоставленными Департаменту полномочиями указанными в Положении о Департаменте, утверждённом постановлением Правительства г.Москвы № 939-ПП от 19.11.2002 года п.2, 3. основные задачи и функции департамента являются выполнение, в том числе контроля за землями особо охраняемых природных территорий, а также в соответствии с п. п. 3.65 и 3.68. предъявлять иски в суд о возмещении вреда и об освобождении самовольно занимаемых земельных участков.

В соответствии с распоряжение Префекта ЮЗАО г. Москвы от 15.01.1996 г. и №290-РП от 08.04.1997 г. ГК «Соловьиная роща» по адресу: <адрес>, вл. 16 был предоставлен земельный участок размером 2200 кв.м для размещения и эксплуатации боксовой автостоянки на 60 мест (в наличии 65 мест), на что между ГК «Соловьиная роща» и ТУ Департамента земельных ресурсов г. Москвы ЮЗАО был заключен договор краткосрочной аренды № М-06-5025/35 от 13.04.1998 года (на один год).

В последующем ГК «Соловьиная роща» прекратил свое существование как юридическое лицо.

Согласно информации Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана г. Москвы, земельный участок по адресу: <адрес>, вл. 16, ранее занимаемый ГК «Соловьиная роща» находится в границах особо охраняемой природной территории особо - охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Битцевский лес».

По сообщению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве, ГК «Соловьиная роща» исключен из Единого государственного реестра юридических лиц на основании п.2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

В нарушение п. 2 договора краткосрочной аренды № М-06-5025/35 от 13.04.1998 года земельный участок не был освобожден от построек и не сдан арендодателю по акту.

Металлические гаражи-боксы используются частными лицами до настоящего времени, так гаражом № 32 по адресу: <адрес>, вл. 16 пользуется Крятова Н.Л.

У ответчика не имеется никаких оснований занимать земельный участок, занятие ответчиком территории земельного участка посягает на права и интересы неопределенного круга лиц, нарушается экологическая обстановка: повышается антропогенная нагрузка на особо охраняемую природную территорию, ухудшается сохранность редких видов растений и животных, данная деятельность неизбежно влечет за собой увеличение негативного воздействия на окружающую среду и ухудшение экологической обстановки, земельный участок используется не по целевому назначению.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Крятову Наталию Львовну в течение тридцати суток после вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занимаемый земельный участок путем сноса гаража № по адресу: <адрес>, вл. 16.

В случае неисполнения ответчиком решения суда в течение тридцати дней после вступления решения суда в законную силу, предоставить право сноса гаража Префектуре ЮЗАО г. Москвы своими силами с последующим взысканием понесенных расходов с ответчика.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение десяти дней после вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                                  Е.А. Белянкова


 

Решения судов по изъятию земельных участков для государственных или муниципальных нужд:

Решение суда об обязании демонтировать незаконно установленный блокирующее устройство и освобождении земельного участка

Истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании демонтировать блокирующее устройство и освобождении земельного участка, мотивируя свои требования тем, что по результатам комплексной проверки по программе «Мой двор, мой подъезд» было установл...

Решение суда об освобождении незаконно занимаемого земельного участка, обязании демонтировать установленный металлический тент,

Префектура ЮЗАО г. Москвы обратилась в суд с иском к Захарову В.И. об освобождении незаконно занимаемого земельного участка по адресу: , ссылаясь на то, что ответчик, без разрешительной документации занимает земельный участок, установив металличес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru