Решение суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, № 2-1063/2011 ~ М-9/2011

ЗАОЧНОЕ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        17 марта 2016 года Черемушкинский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Федоровой И.П., при секретаре Снурницыной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1063/11 по иску «Московский кредитный банк» (открытое акционерное общество) к Залиевыу Сайдамину Салаевичу о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

         Истец обратился в суд с иском к ответчику о расторжении кредитного договора от 18 октября 2007 года и взыскании задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>. - сумма основного долга, проценты в размере <данные изъяты>., неустойка в размере <данные изъяты>., комиссия - в размере <данные изъяты>. Взыскании госпошлины в размере <данные изъяты>. 02 марта 2016 года истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика сумму основного долга в размере <данные изъяты>., проценты в размере <данные изъяты>, комиссию в размере <данные изъяты>., неустойку в размере <данные изъяты>., расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>. Исковые требования истец мотивирует тем, что ответчик Залиев С.С. не исполняет условия кредитного договора и свои обязательства по выплате суммы кредита и процентов по кредиту.

        Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, возражений не представил.

        Истец не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика и вынесения заочного решения.

        Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению.

        В судебном заседании установлено, что 18 октября 2007 года между истцом и ответчикам заключен кредитный договор № 11298/07 о предоставлении ответчику денежных средств в размере <данные изъяты>. Согласно условиям договора срок возврата кредита был установлен до 06 октября 2016 года включительно. Процентная ставка за пользование кредитом составляет 18 % годовых.

        Как пояснил представитель истца, ответчик нарушил условия договора в части сроков возврата кредита и уплаты процентов, в связи с чем истец просит досрочно расторгнуть договор, заключенный с ответчиком.

        Как следует из материалов дела, истец исполнил свои обязательства по кредитному договору, перечислив денежные средства на счет списания ответчика № 45507810800000711298, открытый в ОАО «Московский кредитный банк», что подтверждается выписками по лицевому счету за период с 18.10.07г. по 28.07.10г.

          В соответствии с п.3.4. Кредитного договора погашение кредита и уплата процентов начисленных за пользование кредитом, производится ежемесячно 06 числа каждого календарного месяца.

В соответствии с п.3.5. Кредитного договора размер ежемесячного аннуитетного платежа составляет <данные изъяты>.

        В соответствии с п.5 Кредитного договора, при нарушении сроков возврата кредита и уплаты процентов, ответчик уплачивает истцу плату в размере 1% от суммы невыплаченных обязательств за каждый день просрочки, начиная с даты возникновения просроченной задолженности, по дату ее погашения. Данная плата включает в себя проценты, начисленные на сумму просроченной задолженности по кредиту за вышеуказанный период по ставке, предусмотренной п.2.2 кредитного договора, в оставшейся части - штрафную неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств.

      

      Всего по состоянию на 02 марта 2016 года сумма задолженности составляет <данные изъяты>., из которых сумма основного долга - <данные изъяты>., проценты - <данные изъяты>, комиссия - <данные изъяты>., неустойка - <данные изъяты>.,

       В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

       Требования истца полностью подтверждаются представленными в суд документами.          Ответчик никаких возражений по иску не представил.

       Суд считает, что требования истца обоснованны, основаны на законе и подлежат частичному удовлетворению.

        Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России 26.03.2007г. № 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение бынком ссудного счета.

Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

Следовательно, действия Банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей.

Таким образом, суд считает, что требования банка о взыскании с ответчика суммы комиссии в размере 19617, 13 руб. не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд считает возможным уменьшить размер неустойки до <данные изъяты>., так как заявленная истцом сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

       В связи с нарушением ответчиком обязательств по своевременному возврату кредита, истец обращался к ответчику с требованием о возврате кредита, однако до настоящего времени ответчик кредит не возвратил, проценты по кредиту не уплатил.

       Сумма иска подтверждается представленным расчетом иска.

        В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с чем, суд полагает что с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>.

       На основании изложенного, ст.ст. 309, 330334,343, 348-351, 810, 811, 813, 819 ГК РФ, руководствуясь ст. 194-199, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        Расторгнуть кредитный договор № 11298/07 от 18 октября 2007 года, заключенный между «Московский кредитный банк» (открытое акционерное общество) и Залиевым Сайдамином Салаевичем.

         Взыскать с Залиева Сайдамина Салаевича в пользу «Московский кредитный банк» (открытое акционерное общество) задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>., проценты в размере <данные изъяты>., неустойку в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>.

        Взыскать с Залиева Сайдамина Салаевича пошлину в пользу «Московский кредитный банк» (открыток акционерное общество) в размере <данные изъяты>.

        В остальной части иска отказать.

        Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:                                                                                                            И.П.Федорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец АКБ «Банк Москвы» (ОАО) обратился в суд с иском к Обуховой О.Ю. о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что 18.08.08 г. между Акционерным коммерческим банком «Банк Москвы» и Обуховой дд.мм.гггг года рождения, уроженка г ...

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору

Истец ОАО «АЛЬФА-БАНК» обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств по кредитному договору в размере долларов США по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, и расходов по уплате государственной пошлины в размере руб., указ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru