Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 1-401/2015

Дело № 1-266/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2015 года                                                                                        г.Москва

            Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимовой О.Н.,

подсудимого Мамедова ФИО37,

защитника – адвоката Коваленко А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

подсудимого Гулиева ФИО38,

защитника адвоката Толкунова Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова ФИО16, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ,

Гулиева ФИО17, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мамедов В.С. и Гулиев М.И. совершили незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, группой лиц по предварительному сговору, причинившее крупный ущерб.

Он, Мамедов В.С., осуществляя предпринимательскую деятельность на основании доверенности <данные изъяты> на представление интересов Мамедова ФИО18 оглы по всем вопросам, касающегося Мамедова Т.Д. как индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в ЕГРИП <данные изъяты>. в неустановленное следствие время, но не позднее 26 февраля 2015 года, в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный преступный сговор с Гулиевым М.И., являющимся продавцом- консультантом ИП «Мамедов Т.Д.», на основании трудового договора от 20.12.2015 г., с целью извлечения незаконной прибыли, от незаконного использования чужого товарного знака, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, без их согласия и вопреки их воле. Сговор был направлен на реализацию от имени ИП «Мамедов Т.Д.» не оригинальной продукции, маркированной товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

Согласно предварительному сговору Мамедову В.С. была отведена роль, заключающаяся в приобретении контрафактного товара, маркированного чужими товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», организации его доставки в арендованном последним нежилом помещении, оборудованном под магазин, расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № 24 «А», размещение товара в магазине.

Согласно предварительному сговору Гулиеву М.И. была отведена роль, заключающаяся в приобретении контрафактного товара, маркированного чужими товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», организации его доставки в арендованном Мамедовым В.С. нежилом помещении, оборудованном под магазин, расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № 24 «А», его демонстрация, предложение к продаже и продажа третьим лицам.

Действуя во исполнение своей роли, они в неустановленное следствием время, но не позднее 26 февраля 2015 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрели не оригинальную, контрафактную продукцию, с нанесенными на нее товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в том числе: 161 пару обуви с нанесенным товарным знаком «<данные изъяты>», одежду маркированную товарным знаком «<данные изъяты>», а именно: брюки в количестве 40 штук, костюмы в количестве 13 штук, шапки в количестве 2 штук, 49 пар обуви маркированной товарным знаком «<данные изъяты>», 336 пар обуви маркированной товарным знаком «<данные изъяты>», одежду маркированную товарным знаком «<данные изъяты>», а именно: костюмы в количестве 8 штук, брюки в количестве 17 штук, права на которые принадлежат компаниям «<данные изъяты>», «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед», «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед», «<данные изъяты> Корпорейшн» и организовали ее доставку в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № 24 «А», арендованного Мамедовым В.С. от имени ИП «Мамедов Т.Д.»

После чего, они, Мамедов В.С. и Гулиев М.И. действуя во исполнение предварительного сговора, с целью реализации контрафактного товара третьим лицам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, разместили приобретенную контрафактную продукцию, маркированную товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» права на которые принадлежат компаниям «<данные изъяты>», «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед», «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед», «<данные изъяты> Корпорейшн» на витринах в помещении вышеуказанного магазина, незаконно предложив их к продаже.

        18 февраля 2015 года, Гулиев М.И., заведомая зная о незаконности совершаемых действия, действуя во исполнение достигнутой с Мамедовым В.С. договоренности, согласно отведенной Гулиеву М.И. роли, выступая в качестве продавца-консультанта от имени индивидуального предпринимателя «Мамедов Т.Д.», в неустановленное следствием время, находясь в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № 24 «А», заведомо зная, что предложенная к продаже от имени индивидуального предпринимателя «Мамедова Т.Д.» обувь с нанесенными на ней товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не оригинальная, то есть контрафактная и реализуются незаконно, в нарушение прав владельцев средств индивидуализации на использование вышеуказанных товарных знаков, права на которые принадлежат компаниям «<данные изъяты>», «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед», «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед», «<данные изъяты> Корпорейшн», осуществлял реализацию контрафактной обуви, маркированной товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» права на которые принадлежат компаниям «<данные изъяты>», «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед», «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед», «<данные изъяты> Корпорейшн», когда был уведомлен представителем указанных компаний правообладателей, а именно сотрудником компании ООО «<данные изъяты>» Грязновым А.Н., о том, что Мамедов В.С., действуя от имени ИП «Мамедов Т.Д.» незаконно использует товарные знаки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», действуя без ведома правообладателей компаний «<данные изъяты>», «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед», «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед», «<данные изъяты> Корпорейшн» и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения необоснованной прибыли.

Продолжая совершать незаконное использование чужого товарного знака, они, Мамедов В.С. и Гулиев М.И., действуя совместно во исполнение преступного умысла в период времени с 18 февраля 2015 года по 26 февраля 2015 года продолжал хранить и предлагать к продаже в указанном выше торговом павильоне продукцию, маркированную товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

Далее, 26 февраля 2015 года, Сайфутдинова Р.Д., являющаяся продавцом- консультантом ИП «Мамедов Т.Д.», на основании трудового договора от 30.09.2015 г., находясь в неведении относительно совместных противоправных действий Мамедова В.С. и Гулиева М.И. и находясь в заблуждении относительно истинного умысла последних, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № 24 «А», заведомо не зная, что предложенная к продаже от имени индивидуального предпринимателя Мамедова Т.Д. обувь с нанесенными на ней товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не оригинальная, то есть контрафактная и реализуются незаконно, в нарушение прав владельцев средств индивидуализации на использование вышеуказанных товарных знаков, права на которые принадлежат компаниям «<данные изъяты>», «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед», «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед», «<данные изъяты> Корпорейшн», действуя без ведома правообладателя и вопреки ее интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, в интересах Мамедова В.С. и Гулиева М.И., заключающихся в получении необоснованной прибыли, путем продажи оперуполномоченной ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Фокиной Е.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, одной пары кроссовок, с нанесенным на них товарным знаком «<данные изъяты>», получив от последней денежные средства в сумме 799 рублей в качестве оплаты.

26 февраля 2015 года, в период времени с 15 часов 35 минут по 19 часов 40 минут, сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в указанном магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № 24 «А», после осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят из незаконного оборота контрафактный товар с нанесенными на него вышеуказанными товарными знаками, а именно: 161 пару обуви с нанесенным товарным знаком «<данные изъяты>», одежду маркированную товарным знаком «<данные изъяты>», а именно: брюки в количестве 40 штук, костюмы в количестве 13 штук, шапки в количестве 2 штук, 49 пар обуви маркированной товарным знаком «<данные изъяты>» (в том числе пара реализованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»), 336 пар обуви маркированной товарным знаком «<данные изъяты>», одежду маркированную товарным знаком «<данные изъяты>», а именно: костюмы в количестве 8 штук, брюки в количестве 17 штук при этом они,Мамедов В.С.)и Гулиев М.И., не представили сотрудникам полиции документы, подтверждающие законность использования вышеуказанных товарных знаков.

Согласно заключениям эксперта ООО «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса» № 1950 от 08 июня 2015 года, представленная на экспертизу продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции «<данные изъяты>», содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «<данные изъяты>» (свидетельства №№ <данные изъяты>), «<данные изъяты>» (свидетельства №№ <данные изъяты>), «<данные изъяты>» (свидетельства №№ <данные изъяты>). Предоставленная на экспертизу продукция с вышеуказанными товарными знаками обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Реализация выше указанной продукции производится с нарушением прав правообладателей. Правообладателем товарных знаков «<данные изъяты>» является компания «<данные изъяты>» Германия. Уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ по защите товарных знаков является компания ООО «<данные изъяты>». Владелец прав на товарные знаки «<данные изъяты>» является компания «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед», Бивертон, Орегон, США (US) CШA. Уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ является ООО «<данные изъяты>». Правообладателем товарных знаков «<данные изъяты>» является компания «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед» (Англия). Уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ по защите товарных знаков является компания ООО «<данные изъяты>». Сумма причиненного ущерба компании «<данные изъяты>» составляет 1026290 рублей 96 копеек. Сумма причиненного ущерба компании «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед» составляет: 2153130 рублей 00 копеек. Сумма причиненного ущерба компании «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед» составляет: 202342 рубля 56 копеек.

Таким образом, они, Мамедов В.С. и Гулиев М.И., действуя совместно с неустановленными лицами по предварительному сговору, совершили незаконное использование чужих товарных знаков «<данные изъяты>», «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед», «<данные изъяты> Интернейшнл Лимитед», причинив указанным владельцам средств индивидуализации ущерб на общую сумму 3 381 763 рублей 52 копеек, то есть в крупном размере.

    Подсудимые Мамедов В.С. и Гулиев М.И. согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при согласии представителей потерпевших и отсутствии возражений государственного обвинителя удовлетворено.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мамедова В.С. и Гулиева М.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 180 УК РФ как незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, группой лиц по предварительному сговору, причинившее крупный ущерб.

При назначении подсудимым Мамедову В.С. и Гулиеву М.И. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, данные о личности подсудимых, условия их жизни и семей, влияние назначаемого наказания на их исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и приходит к выводу о том, что исправление Мамедова В.С. и Гулиева М.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд не усматривает оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую, и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Определяя размер наказания подсудимому Мамедову В.С., суд учитывает, что он вину признал и в содеянном раскаялся, имеет двоих несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении мать, являющуюся пенсионеркой, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Мамедов В.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Вместе с тем, Мамедов В.С. привлекался к административной ответственности и уголовной ответственности, судимость не снята и не погашена. С учетом данных о личности, суд не усматривает оснований для назначения Мамедову В.С. наказания, связанного с лишением свободы, и приходит к выводу о возможности применения к нему наказания в виде штрафа, в связи с чем в соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Мамедов В.С. подлежит освобождению от наказания.

Определяя размер наказания подсудимому Гулиеву М.И., суд учитывает, что он вину признал и в содеянном раскаялся, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Гулиев М.И. учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим. С учетом данных о личности, суд не усматривает оснований для назначения Гулиеву М.И. наказания, связанного с лишением свободы, и приходит к выводу о возможности применения к нему наказания в виде штрафа, в связи с чем в соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Гулиев М.И. подлежит освобождению от наказания.

Вещественные доказательства: 161 пару обуви с нанесенным товарным знаком «<данные изъяты>», одежду маркированную товарным знаком «<данные изъяты>», а именно: брюки в количестве 40 штук, костюмы в количестве 13 штук, шапки в количестве 2 штук, 49 пар обуви маркированной товарным знаком «<данные изъяты>» (в том числе пара реализованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»), 336 пар обуви маркированной товарным знаком «<данные изъяты>», одежду маркированную товарным знаком «<данные изъяты>», а именно: костюмы в количестве 8 штук, брюки в количестве 17 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, уничтожить; кассовый чек, 2 компакт диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; денежные средства, переданные на хранение, оставить по принадлежности.

Исковые требования, заявленные представителями потерпевших, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Мамедова ФИО19 и Гулиева ФИО20 в пользу компании «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед» денежные средства 2 153 130 руб. 00 коп.;

Взыскать солидарно с Мамедова ФИО21 и Гулиева ФИО22 в пользу компании «<данные изъяты> АГ» денежные средства 1 026 290 руб.96 коп.

Взыскать солидарно с Мамедова ФИО23 и Гулиева ФИО24 в пользу компании «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед» денежные средства 202 342 руб.52 коп.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мамедова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей, обратив его в доход государства.

Мамедова ФИО26 на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов освободить от назначенного наказания, снять судимость.

Меру пресечения Мамедову ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гулиева ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей, обратив его в доход государства.

Гулиева ФИО29 на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов освободить от назначенного наказания, снять судимость.

Меру пресечения Гулиеву ФИО30 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Мамедова ФИО31 и Гулиева ФИО32 в пользу компании «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед» денежные средства 2 153 130 руб. 00 коп.;

Взыскать солидарно с Мамедова ФИО33 и Гулиева ФИО34 в пользу компании «<данные изъяты> АГ» денежные средства 1 026 290 руб.96 коп.

Взыскать солидарно с Мамедова ФИО35 и Гулиева ФИО36 в пользу компании «<данные изъяты> Интернешнл Лимитед» денежные средства 202 342 руб.52 коп.

Вещественные доказательства: 161 пару обуви с нанесенным товарным знаком «<данные изъяты>», одежду маркированную товарным знаком «<данные изъяты>», а именно: брюки в количестве 40 штук, костюмы в количестве 13 штук, шапки в количестве 2 штук, 49 пар обуви маркированной товарным знаком «<данные изъяты>» (в том числе пара реализованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»), 336 пар обуви маркированной товарным знаком «<данные изъяты>», одежду маркированную товарным знаком «<данные изъяты>», а именно: костюмы в количестве 8 штук, брюки в количестве 17 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, уничтожить; кассовый чек, 2 компакт диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; денежные средства, переданные на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий