Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-459/2014

Дело № 1-459/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 22 августа 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Максимцевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Чаркина ФИО9,

защитника- адвоката Тепляковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чаркина ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаркин П.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

25 февраля 2016 года, примерно в 15 часов 35 минут, он (Чаркин П.М.) управляя технически исправным автомобилем «2834NA» (фургон грузовой) регистрационный знак №, следовал по второй полосе движения проезжей части Ленинградского шоссе г.Москвы, со стороны МКАД в направлении Прибрежного проезда, и приближался в район д.71 стр.10, где в это же время в районе указанного дома, впереди него (Чаркина П.М.) с меньшей скоростью по той же полосе движения, в попутном направлении следовал автомобиль «Ниссан Икс-Трайл» (NISSAN IKS-TREAYL) регистрационный знак №, под управлением водителя Вайнштейна М.Г.

При этом он (Чаркин П.М.) необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был, скорость движения выбрал без учета характера и организации движения транспортных средств на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, не позволила бы избежать столкновения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предупредительности он должен был и мог их предвидеть, сам себя поставил в такие условия, при которых, имея реальную возможность своевременно обнаружить опасность для своего движения в виде двигавшегося в попутном направлении автомобиля под управлением водителя Вайнштейна М.Г. и путем своевременного торможения предотвратить столкновение, в результате чего на второй полосе движения Ленинградского шоссе г.Москвы совершил столкновение с автомобилем под управлением Вайнштейна М.Г., причинив ему по неосторожности телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, которая образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, либо об ударе о таковой, каковым, в том числе могла являться выступающая деталь салона транспортного средства, закрытых переломов тел 4 и 5 грудных позвонков, которые образовались при чрезмерном резком движении в грудном отделе позвоночника. По общности условий и времени возникновения вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чаркин П.М. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Вайнштейна М.Г. заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Чаркин П.М. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чаркин П.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чаркина П.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Чаркину П.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, также положительно Чаркин П.М. характеризуется и по месту учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Чаркина П.М., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что целям наказания будет соответствовать наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности движения, и данных о личности виновного, который на момент совершения преступления осуществлял трудовую деятельность в должности водителя, суд в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ считает необходимым лишить Чаркина П.М. права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чаркина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (Один) год, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы г.Москвы и Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Чаркина ФИО9 права управлять транспортными средствами на срок 1 (Один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Чаркину П.М. отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: