Приговор суда по ч. 1 ст. 282 УК РФ № 1-447/2014

1-447/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Ахундове А.А., с участием государственного обвинителя Колмогорова А.Ю., подсудимых Андреева ФИО10, Васильева ФИО9, защитников Тарчевской Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №, Белаш С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА ФИО10, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ;

ВАСИЛЬЕВА ФИО9, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Е.С. Васильев С.В. совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, по признакам расы и происхождения, совершенны публично, а именно: 14 октября 2015 года, в период с 00.00 ч. до 07.30 ч., более точное время не установлено, Васильев С.В. и Андреев Е.С., действуя совместно и согласованно, будучи объединенными единым преступным умыслом, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц, в указанный период времени и дату, находясь на территории г. Москвы в неустановленном месте, подыскали неустановленное красящее вещество черного цвета и кисточку для использования в последующем при совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, по признакам расы и происхождения, избрав в качестве способа преступления, публичный. Действуя во исполнение своего преступного совместного умысла, Васильев С.В. и Андреев Е.С. 14 октября 2015 года, в указанный выше период времени, находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва основ конституционного строя и безопасности Российской Федерации и желая этого, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц, по признакам расы и происхождения, понимая то, что учинение соучастниками крупным шрифтом надписи, путем нанесения приисканного соучастниками, при вышеописанных обстоятельствах, в целях исполнения единого преступного умысла черного красящего вещества, при помощи аналогично используемой кисточки, на светлый фасад жилого дома будет широко доступно для ознакомления и восприятия (как в буквенном, так по смысловому содержанию) неограниченному кругу лиц, в том числе из числа прохожих и жителей дома, выбранного в качестве места совершения преступления, понимая, что деяние совершается публично, используя заранее подысканные неустановленные следствием красящее вещество черного цвета и кисточку, совместно учинили вышеописанным способом на стене названного дома крупным шрифтом надписи: «Смерть! Poz черным Pozzия РОС», которая содержит психологические и лингвистические признаки унижения (оскорбления) кавказцев, азиатов как групп лиц, выделяемых по этническому признаку, и направлена на возбуждение розни (вражды, ненависти) в отношении указанных групп лиц, содержит призыв к насильственным действиям (уничтожению) по отношению к неграм к группе лиц, выделяемой по расовому признаку, и кавказцам, азиатам как группам лиц, выделяемым по этническому признаку. Призыв направлен на возбуждение розни (вражды, ненависти) в отношении указанных групп лиц. В надписях «СМЕРТЬ ЧЕРНЫМ! Роzzия», нанесенных на стену дома 16 по 5-му Войковскому пр-ду г. Москвы, содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды нацизма (фашизма), чем соучастники совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства перечисленных выше групп лиц.

Подсудимые Андреев Е.С. и Васильев С.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовали о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимыми ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Андреев Е.С. и Васильев С.В., каждый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования.

При назначении виновным наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, в содеянном признались и раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, Васильев С.В. является инвалидом 3 группы, страдает тяжелым заболеванием, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, имеет на иждивении супругу, которая также является инвалидом 2 группы и нуждается в постоянном уходе, о чем в материалах дела также имеются медицинские документы, также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Андреева Е.С., что подтверждено медицинской документацией, и считает, что исправление виновных возможно в условиях, не связанных с их изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Васильев С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза без выраженных изменений психики и синдром зависимости от ПАВ, в период инкриминируемого Васильеву С.В. деяния он не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, несмотря на что, его действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Васильев С.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 125-128). С выводами экспертов суд полностью согласен.

На основании комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Андреев Е.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза без выраженных изменений психики и синдром зависимости от ПАВ, в период инкриминируемого Андрееву Е.С. деяния он не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, несмотря на что, его действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Андреев Е.С. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 141-144). С выводами экспертов суд полностью согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНДРЕЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Признать ВАСИЛЬЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву Е.С. и Васильеву С.В., каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в течение шести месяцев.

Обязать Андреева ФИО10 и Васильева ФИО9 в период испытательного срока один раз в два месяца проходить обязательную периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Андрееву Е.С. и Васильеву С.В., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: