Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-159/2014

1-159\14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                ДД.ММ.ГГ

    Судья Головинского районного суда <адрес> К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора <адрес> М.И.

подсудимого Рузибоева Б.Н.у.

защитника адвоката Федюнина М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Рузибоева ФИО10, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Рузибоев Б.Н.у. совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно:

Он (Рузибоев Б.Н.у.) 03.05.2015, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, являясь продавцом и находясь на рабочем месте в помещении кафе «Мираж» - И.П. «Назарова М.А.», расположенном по адресу: <адрес> вл.1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.3 КРФ об АП, а именно нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, не выполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а именно: имея личную медицинскую книжку № 17199270 выданную 24.08.2015, нарушил правила личной гигиены: отсутствие спецодежды, в связи с чем, УУП ОМВД Росси по <адрес> А.Е., являющимся должностным лицом, наделенным функциями представителя власти, в том числе полномочиями по пресечению и выявлению административных правонарушений в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2015, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> № 807 л\с от 20.07.2015, которым было предложено пройти Рузибоеву Б.Н.у. в салон автомашины марки «Сузуки Гранд Витара», г.р.з. Т 426 ХМ 199 регион, для составления протокола об административном правонарушении серии САО № 0275248.

Затем в ходе составления УУП ОМВД Росси по <адрес> А.Е. указанного протокола Рузибоев Б.Н.у. 03.05.2015, находясь в салоне автомашины марки «Сузуки Гранд Витара», г.р.з. Т 426 ХМ 199 регион, припаркованной вблизи владения 1 по <адрес>, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, имея умысле на дачу взятки должностному лицу, желая избежать привлечения его (Рузибоева Б.Н.у.) к административной ответственности, не желая составления в отношении него протокола об административном правонарушении, лично, вопреки воле Бастрыгина А.Е. передал (положив в нишу между передними сидениями) названному должностному лицу в качестве взятки, деньги в сумме 1000 (одну тысячу) рублей, зане составление в отношении него (Рузибоева Б.Н.у.) протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие, после передачи денег был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>, а деньги, переданные в качестве взятки, были изъяты.

Подсудимый Рузибоев Б.Н.у. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в даче взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, с которым согласился Рузибоев Б.Н.у. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Рузибоева Б.Н.у. по ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Рузибоева Б.Н.у., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому Рузибоеву Б.Н.у. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение его жены в состоянии беременности, также суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и считает, что Рузибоеву Б.Н.у. может быть назначено наказание в виде штрафа эквивалентного размеру взятки.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Рузибоева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в сумме 50 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Рузибоеву Б.Н.у. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Рузибоева ФИО10 освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: одну тысячу рублей являющуюся предметом взятки – обратить в доход государства, документы приобщенные к уголовному делу – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: