Приговор суда по ч. 2 ст. 309 УК РФ № 1-612/2013

1-612/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Герасимовой О.Н., подсудимых Королевой ФИО23, Королевой ФИО24, защитников Романовой Е.В., представившей удостоверение № 8976 и ордер № 207, Сеченова С.А., представившего удостоверение № 1959 и ордер № 297, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОРОЛЕВОЙ ФИО25, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ;

КОРОЛЕВОЙ ФИО26, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева С.В. и Королева О.В., каждая, совершили принуждение свидетеля к даче ложных показаний, с угрозой убийством и причинением вреда здоровью.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Королева С.В. совместно с Королевой О.В., владея информацией о том, что в отношении их знакомой Джулай Н.П. ОД ОВД по САО ГУ МВД России по г. Москве 16.05.2015 г. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 241 УК РФ по факту организации занятия проституцией и содержанию притона в квартире по адресу: <адрес>, Джулай Н.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также владея информацией о том, что знакомая им Сотникова Н.А. в ходе допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу сообщила правдивые сведения о том, что Джулай Н.П. является организатором притона, изобличающие Джулай Н.П. в совершении инкриминируемого ей преступления, в период времени с 12.00 ч. 18 мая 2015 года по 18.20 ч. 20 мая 2015 года, находясь по адресам: <адрес>; <адрес>; г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 45, имея умысел на принуждение Сотниковой Н.А. к даче ложных показаний по уголовному делу в отношении Джулай Н.П., попеременно высказывали в адрес Сотниковой Н.А. угрозы убийством, причинения вреда здоровью, при этом потерпевшая реально опасалась осуществления данных угроз, требуя от Сотниковой Н.А. сообщить в своих показаниях по данному уголовному делу не соответствующие действительности сведения о том, что она – Сотникова Н.А. в квартире по адресу: <адрес> занималась проституцией индивидуально, эту квартиру арендовала у Джулай Н.П., а также сообщить ложные сведения о том, что Джулай Н.П. к организации притона, по поводу которого возбуждено уголовное дело, какого-либо отношения не имеет, то есть принуждали Сотникову Н.А., являющуюся свидетелем по уголовному делу, дать ложные показания, что вызвано стремлением помочь их знакомой Джулай Н.П. избежать привлечения к уголовной ответственности за инкриминируемое последней преступление.

Подсудимая Королева О.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 309 УК РФ признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Подсудимая Королева С.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 309 УК РФ признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Виновность подсудимых Королевой О.В. и Королевой С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами ст. о/у ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Борискова В.В., согласно которым ему на мобильный телефон с 18 мая 2015 года стали поступать смс сообщения с мобильного телефона, принадлежащего гр. Сотниковой Н.А., проходящей свидетелем по уголовному делу в отношении Джулай Н.П. о том, что ей поступают угрозы от Королевой О.В. и Королевой С.В., которые склоняют ее к даче ложных показаний, 20 мая 2015 года от нее поступило очередное сообщение о том, что ее удерживают по адресу: <адрес> и в скором времени повезут в кафе «Вкусняшка», расположенное возле станции метро «Водный стадион», где она будет давать ложные показания в присутствии адвоката (т. 1 л.д. 22, 23);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 27);

- заявлением гр. Сотниковой Н.А. от 20.05.2015 г. о том, что она просит принять меры в отношении гр. гр. Королевой С. и Королевой О., которые ее вынуждали к даче ложных показаний, угрожая при этом физической расправой, удерживали ее вещи, а также незаконно лишали ее свободы в помещении квартиры по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры 5 корп. 1 д. 3 по ул. Петрозаводская в г. Москве (т. 1 л.д. 30-34);

- распечаткой смс сообщений отправленных Сотниковой Н.А. о/у Борискову В.В. (т. 1 л.д. 61-64);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Джулай Н.П. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (т. 1 л.д. 68);

- копией протокола допроса свидетеля Сотниковой Н.А. от 20.05.2015 г., 16.05.2015 г. согласно которому последняя дает изобличающие показания в отношении Джулай Н.П. (т. 1 л.д. 65-67, 74-76);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 68 района Ховрино г. Москвы от 16.05.2015 г., которым Сотникова Н.А. привлечена к административной ответственности по ст. 6.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 72-73);

- копией протокола очной ставки между подозреваемой Джулай Н.П. и свидетелем Сотниковой Н.А., где последняя изобличает Джулй Н.П. (т. 1 л.д. 87-90)

- копией постановления о привлечении в качестве обвиняемой Джулай Н.П. по ч. 1 ст. 241 УК РФ (т. 1 л.д. 91-92);

- показаниями потерпевшей Сотниковой Н.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что в г. Москву она приехала 29 марта 2015 г. на заработки, в г. Москву ее привезла Хохлова Л. До 11 мая 2015 года она, Сотникова, работала в салоне массажа на ул. Твардовского, 11 мая 2015 года ее перевели в другой салон на ул. Петрозаводской, где они предоставляли следующие услуги: классический массаж, эротический массаж, а также другие виды услуг, хозяйкой обоих салонов являлась Джулай Н. 15 мая 2015 года она, Бойко Е. и Карецкая И. по адресу: г. Москва, ул. Петрозаводская, 3-1-5 оказывали услуги интимного характера мужчинам – клиентам за денежное вознаграждение, в тот день она и девушки были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД для дальнейшего разбирательства, 16 мая 2015 года она была допрошена в качестве свидетеля по факту организации притона, также между ней и подозреваемой Джулай Н. была проведена очная ставка, перед проведение данных следственных действий она, Сотникова, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ, после проведения данных следственных действий она и другие девушки вернулись в квартиру по указанному адресу, там находились их личные вещи, они переночевали в указанной квартире, 17 мая 2015 года они втроем, забрав свои личные вещи, поехали на Курский вокзал, где оставили вещи в камере хранения, при этом комплект ключей от квартиры она положила в почтовый ящик. В ночь с 17 на 18 мая 2015 года она ночевала у друзей Бойко Е.Е., точного адреса не помнит. 18 мая 23013 г. она поехала к Хохловой Л., которая работала и проживала в массажном салоне в районе ст. метро Строгино на ул. Твардовского в г. Москве, также в указанном салоне работали две сестры Королевы ФИО27 и ФИО28, в этот же день она вместе с Хохловой и Королевыми примерно в 16 часов переехали в квартиру по адресу: <адрес>, поскольку массажный салон на ул. Твардовского закрылся. Дверь в квартиру ключом открывала Королева О., откуда у нее взялся ключ, она, Сотникова, не знает. В квартире сестры Королевы практически сразу стали предъявлять ей претензии о том, что она дала показания против Джулай Н., обличив ее в совершении преступления, а именно в организации притона для занятия проституцией, за что ее привлекли к уголовной ответственности, при этом Королевы угрожали ей физической расправой, требовали, чтобы она изменила показания, то есть дала ложные показания, а именно, что Джулай Н. сдавала ей и двум другим девушкам указанную квартиру только в аренду и более ничего, она, Сотникова, слышала, что данные указания получала по телефону Королева О., от кого именно, она не знает, на протяжении 18, 19 и 20 мая 2015 года она отказывалась от того, чтобы изменять свои показания, однако, сестры Королевы, действуя сообща, продолжали ей угрожать физической расправой и убийством, угрожали скинуть с балкона и свернуть ей шею, если она не изменит свои показания, она, Сотникова, уверена, что они заранее об этом договорились, также, они сказали, что если она не изменит свои показания, они сделают так, что она будет организатором притона вместо Джулай Н. При себе у нее, Сотниковой, находился мобильный телефон, в котором сохранился номер одного из сотрудников полиции по имени Владимир, который ранее ее задерживал 15 мая 2015 года в массажном салоне. 20 мая 2015 года около 10 ч. она попыталась уйти из данной квартиры, однако, сестры Королевы запретили ей покидать помещение квартиры, сказав, что она сможет уйти лишь после того, как изменит свои показания, она неоднократно пыталась покинуть квартиру, просила выпустить ее, однако, сестры Королевы в грубой форме ей отказывали, продолжая ей угрожать физической расправой, также она пыталась позвонить по телефону, который находился у нее, но Королевы запрещали ей это делать, говоря при этом, что свернут ей шею, примерно в 15 часов, Оксана сказала, что им вместе с ней необходимо проехать в кафе «Вкусняшка», где они должны будут встретиться с адвокатом, который осуществляет защиту Джулай Н. по уголовному делу, она неоднократно говорила сестрам Королевым, что не хочет менять свои показания, поскольку на допросе говорила правду, однако, они ее не слушали и продолжали настаивать на том, чтобы она изменила свои показания. 18, 19 и 20 мая она сообщала при помощи смс сообщений сотруднику полиции по имени Владимир о том, что ей угрожают физической расправой. Примерно в 15.15 ч. 20 мая 2015 года она в сопровождении Королевых вышла на улицу, Светлана поймала таксиста-частника, с которым они доехали до кафе «Вкусняшка», перед выездом она сообщила ФИО29, что они выезжают, по прибытии в кафе, они долго ждали адвоката, затем, вышли на улицу, Гед ждали его, спустя некоторое время Оксане кто-то позвонил и они вернулись в кафе, где их ждал мужчина, которого она узнала, как адвоката Джулай, который передал ей и другим девушкам бланки протокола, сказал, что надо писать, она, Сотникова, очень переживала, у нее тряслись руки, а потому адвокат сказал, что сам напишет показания, а она их подпишет, при этом к уголовной ответственности она привлечена не будет, поскольку уедет на Украину, искать ее никто не будет, она плакала, так как боялась осуществления угроз со стороны Королевых, затем, она с разрешения Королевой С. вышла на улицу покурить и через некоторое время вернулась обратно, находясь на улице, она написала смс сообщение ФИО30, когда она вернулась в кафе, девушки уже написали свои протоколы, ее протокол адвокат почти дописывал, спустя некоторое время в кафе зашли сотрудники полиции и всех задержали (т. 1 л.д. 108-112, 113-117, 118-121);

- показаниями свидетеля Хохловой Л.И., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что в г. Москву она приехала вместе с Сотниковой Н. в конце марта 2015 года на заработки, до 11 мая 2015 года они вместе работали в массажном салоне на ул. Твардовского, где оказывали мужчинам услуги интимного характера, в салоне она слушалась указаний Джулай Н., т.к. она там работала дольше всех и была самой старшей. 11 мая 2015 года Сотникову перевели работать в другой салон на ул. Петрозаводской. 17 мая 2015 года ей стало известно, что в массажный салон по адресу: г. Москва, ул. Петрозаводская пришли сотрудники полиции и задержали всех, кто там находился, в этот момент с ней в квартире на ул. Твардовского находилась Королева О., которой также стало известно о данном факте. 18 мая 2015 года приехала Королева С. и они вместе с Королевой О. стали созваниваться с неизвестными людьми, насколько ей, Хохловой, стало известно, они пришли к выводу, что Сотниковой необходимо поменять свои показания для того, чтобы Джулай Н. отпустили. 18 мая 2015 г., примерно в 15 ч., к ним приехала Сотникова за своими вещами, но Королевы не стали отдавать ей вещи, сказали, что все ее вещи находятся в массажном салоне на ул. Петрозаводской, после чего они вчетвером поехали по указанному адресу, где Королевы отказались отдавать вещи Сотниковой, сказав, что вещи вернут утром 20 мая 2015 г. 20 мая 2015 г., примерно в 10 ч., Сотникова хотела забрать свои вещи и покинуть квартиру, но Королевы насильно остановили ее, сказали, что она никуда не пойдет пока не поменяет свои показания в отношении Джулай Н., при этом они угрожали Сотниковой физической расправой, грозили сбросить ее из окна, свернуть ей шею, унижали словами, сказали, чтобы она никуда не звонила, при этом дверь в квартиру была заперта, где находились ключи, ей, Хохловой, не известно. Также она, Хохлова, видела, что Сотникова неоднократно пыталась покинуть квартиру, просила сестер Королевых открыть ей дверь, но они отвечали ей грубыми отказами, примерно в 14.30 ч., Королева О. сказала, что им всем необходимо поехать в кафе «Вкусняшка», где они должны будут встретиться с адвокатом, примерно в 15 ч., они вышли из квартиры, поймали такси и поехали в кафе, при этом Сотникова попыток убежать не предпринимала, но была напугана, через некоторое время в кафе пришел мужчина, который представился адвокатом, в ходе беседы с ним она, сестры Королевы написали объяснения под его диктовку, а Сотникова не писала, т.к. сильно нервничала, у нее дрожали руки, тогда адвокат стал писать за нее, сказав ей, что она подпишет данный протокол, через некоторое время в кафе пришли сотрудники полиции и всех задержали (т. 1 л.д. 127-130);

- показаниями свидетеля Борискова В.В. ст. о/у 7 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что 15 мая 2015 г., в 21.40 ч., при проведении ОРМ им совместно с другими сотрудниками в квартире по адресу: <адрес> была проведена контрольная закупка лиц, организовавших в данной квартире притон для занятия проституцией, в ходе проведении ОРМ была задержана гр. Джулай Н.П., которая в вышеуказанной квартире занималась деятельностью, направленной на содержание притона для занятия проституцией другими лицами. Совместно с Джулай Н. в квартире были задержаны Бойко Е.Е., Сотникова Н.А., Карецкая И.В. По данному факту было возбуждено уголовное дело. С 18 по 20 мая 2015 г. ему стали поступать смс сообщения от Сотниковой Н.А. с ее мобильного телефона о том, что ей систематически угрожают Королева С.В. и Королева О.В. физической расправой с целью склонить ее к даче ложных показаний по возбужденному уголовному делу. Так в смс сообщении от 20 мая 2015 г. Сотникова сообщила, что ее удерживают против ее вои Королевы по адресу: <адрес>, также в тот день ему поступил звонок от Сотниковой Н.А., которая пояснила о том, что Королевы систематически высказывают в ее адрес угрозы убийством с целью принуждения последней к даче ложных показаний по возбужденному уголовному делу в отношении Джулай Н.П. про ч. 1 ст. 241 УК РФ, по которому Сотникова Н.А. имеет процессуальный статус свидетеля, при этом данные угрозы Сотникова воспринимала реально. Им совместно со ст. о/у Дубовиком А.Н. был осуществлен выезд по указанному адресу, в ходе которого было установлено, что квартира закрыта и в ней никого нет, при звонке на мобильный телефон Сотникова не брала трубку, сбрасывала поступающие звонки, боясь физической расправы, через некоторое время поступило очередное сообщение от Сотниковой, в котором она сообщала, что ее привезли в кафе «Вкусняшка» по адресу: г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 45, где заставляют давать ложные показания в присутствии адвоката Галимова А.А., после чего он совместно с Дубовиком проследовали в указанное кафе, где обнаружили Сотникову Н.А., Хохлову Л.И., Королеву О.В., Королеву С.В., которые сидели за столиком вместе с адвокатом Галимовым А.А., осуществляющим в рамках уголовного дела защиту Джулай Н.П., они подошли к указанным лицам, предъявили свои служебные удостоверения сотрудников полиции, Галимов А.А.. предъявив свое удостоверение адвоката, быстро собрал все документы, находящиеся на столе, в портфель, после чего проследовал в туалет, где закрылся, они просили Галимова открыть дверь, но он не открыл, в связи с чем они попросили уборщицу Исакову Г.К. дать запасной ключ от туалета, затем открыли дверь, там находился Галимов, у которого они спросили, какие документы он убрал в портфель, на что последний отказался отвечать и показывать содержимое портфеля, сославшись на Федеральный закон, затем они вызвали дополнительный наряд милиции и всех задержали (т. 1 л.д. 153-156);

- протоколом выемки информации с камер видеонаблюдения в кафе «Вкусняшка» по адресу: г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 45 (т. 1 л.д. 180-184);

- протоколом выемки у Королевой О.В. сотового телефона (т. 1 л.д. 188-190);

- протоколом выемки у Королевой С.В. сотового телефона (т. 1 л.д. 194-198);

- протоколом осмотра распечатки смс сообщений с мобильного телефона Сотниковой Н.А. (т. 1 л.д. 203-205);

- протоколом осмотра видеозаписи, изъятой в кафе «Вкусняшка» (т. 1 л.д. 206-209);

- протоколом осмотра информации с мобильного телефона; приложением к нему (т. 1 л.д. 218-219, 220-229);

- вещественными доказательствами – распечаткой смс сообщений, информации ей с камер видеонаблюдения, информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 1 л.д. 232-233, 234-235, 236-237);

- протоколом очной ставки между свидетелем Хохловой Л.И. и Королевой О.В., согласно которому Хохлова Л.И. полностью подтвердила свои показания, настаивая на них (т. 2 л.д. 120-125);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Сотниковой Н.А. и Королевой О.В., согласно которому Сотникова Н.А. полностью подтвердила свои показания, настаивая на них (т. 2 л.д. 126-131);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Сотниковой Н.А. и Королевой С.В., согласно которому Сотникова Н.А. полностью подтвердила свои показания, настаивая на них (т. 2 л.д. 218-222);

- протоколом очной ставки между свидетелем Хохловой Л.И. и Королевой С.В., согласно которому Хохлова Л.И. полностью подтвердила свои показания, настаивая на них (т. 2 л.д. 223-227).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимых Королевой О.В. и Королевой С.В. установленной полностью и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 309 УК РФ, как принуждение свидетеля Сотниковой Н.А. к даче ложных показаний, соединенной с угрозой убийством, причинении ем вреда здоровью, которые Сотникова Н.А. воспринимала реально.

При назначении виновным наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, в содеянном признались и раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, имеют на иждивении малолетних детей, которых воспитывают одни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОРОЛЕВУ ФИО31 И КОРОЛЕВУ ФИО32, каждую, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ, и каждой назначить наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, зачесть Королевой С.В. и Королевой О.В. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 23 мая 2015 года по 24 декабря 2015 года, освободив каждую из них от назначенного по настоящем у приговору наказания в виде штрафа в размере 50.000 рублей.

На основании п. 3 ст. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2015 г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» уголовное дело в отношении Королевой ФИО33 и Королевой ФИО34, каждой. По ч. 2 ст. 309 УК РФ прекратить.

Меру пресечения Королевой С.В. и Королевой О.В. – заключение под стражей – отменить.

Королеву ФИО35 и Королеву ФИО36 освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: личные вещи Сотниковой Н.А. – оставить последней по принадлежности; информацию с камер видеонаблюдений, распечатку смс сообщений, информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: