Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-400/2013

Дело № 1-400/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 22 октября 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретарях Кутеповой И.С., Васине В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Прохорова А.В.,

подсудимых Сопиной ФИО41, Бердникова ФИО42, Смирновой ФИО43,

защитников - адвоката Белаша С.Г., представившего удостоверение № 11552 и ордер № 78/17, адвоката Чекунова А.П., представившего удостоверение № 11062 и ордер № 829, адвоката Леоновой Н.В., представившей удостоверение № 3103 и ордер № 1288,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОПИНОЙ ФИО41, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226-1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

БЕРДНИКОВА ФИО42, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

СМИРНОВОЙ ФИО43, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопина О.В. и Бердников А.Ю. совершили незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере:

Так она (Сопина О.В.), в период времени до 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, с целью постоянного увеличения прибыли и систематического получения денежных средств, от незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации, для удовлетворения своих и участников группы, материальных потребностей, создала преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, отличающуюся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы.

Для обеспечения функционирования преступной группы, с целью постоянного обеспечения участников группы сильнодействующими веществами, она (Сопина О.В.), установила отношения со Смирновой М.Г., находящейся на территории Королевства Таиланд, и неустановленным предварительным следствием лицом, которые осуществляли для нее (Сопиной О.В.) и по ее заказу поставку сильнодействующих веществ, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

В состав преступной группы вошли:

- она (Сопина О.В.), как руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которой входило – создание необходимых условий для функционирования деятельности группы, а именно: организация незаконных поставок сильнодействующих веществ с целью последующего их незаконного сбыта, получение заказов от покупателей посредством телефонной связи, координация действий участников группы посредством телефонной связи, планирование и подготовка к совершению преступлений, сбыт сильнодействующих веществ, получение и распределение денежных средств между соучастниками преступной группы, полученных от реализации сильнодействующих веществ;

- неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение от руководителя преступной группы заказов на поставку сильнодействующих веществ, передача сильнодействующих веществ с целью последующего сбыта, получение денежных средств в счет поставки сильнодействующих веществ;

- в период времени, не позднее 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года – Смирнова М.Г., как соучастник преступной группы, в обязанности которой входило получение от руководителя преступной группы заказов на поставку в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, помещение сильнодействующих веществ в почтовые отправления для дальнейшей пересылки через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с целью последующего сбыта, получение денежных средств в счет поставки сильнодействующих веществ;

- в период времени, не позднее 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года – Бердников А.Ю., как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило незаконное получение от руководителя преступной группы сильнодействующих веществ с целью дальнейшего их незаконного сбыта, фасовка сильнодействующих веществ, сбыт посредством пересылки в почтовых отправлениях и личных встреч сильнодействующих веществ по ее (Сопиной О.В.) указанию, получение денежных средств от их незаконного сбыта и дальнейшая передача руководителю деятельности преступной группы.

Все участники преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них руководителем преступной группы.

Так, она (Сопина О.В.) являясь руководителем деятельности преступной группы, действуя согласно отведенной ей роли, во исполнение общего преступного умысла, в период времени до 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года, договорилась с неустановленным предварительным следствием лицом о приобретении сильнодействующих веществ, предназначенных для последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

После чего, неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных обстоятельствах передало ей (Сопиной О.В.) вещества в виде 56 капсул с веществом, содержащим в своем составе (согласно справке об исследовании – заключению специалиста № от 07 декабря 2015 года и заключению эксперта № от 15 декабря 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 11,46 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года № 964, - сибутрамин включен в указанный список, а масса, составляющая 11,46 грамма, относится к крупному размеру.

Вышеуказанные вещества, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, она (Сопина О.В.) совместно с Бердниковым А.Ю., примерно в 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года, находясь по адресу: г. Москва, ул. Краснодарская у д. 48, незаконно сбыла Маховой О.В.

Полученные от неё (Сопиной О.В.) и Бердникова А.Ю. сильнодействующие вещества, общей массой 11,46 грамма, в крупном размере, Махова М.В., примерно в 18 часов 40 минут 07 декабря 2015 года, находясь по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыла за 12000 рублей Зелинскому М.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве.

После чего, указанные сильнодействующие вещества, общей массой 11,46 грамма, в крупном размере, 07 декабря 2015 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, были добровольно выданы Зелинским М.А. сотрудникам 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве, и тем самым, изъяты из незаконного оборота.

Они же, Сопина О.В. и Бердников А.Ю., совершили незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере:

так она (Сопина О.В.), в период времени до 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, с целью постоянного увеличения прибыли и систематического получения денежных средств, от незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации, для удовлетворения своих и участников группы, материальных потребностей, создала преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, отличающуюся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы.

Для обеспечения функционирования преступной группы, с целью постоянного обеспечения участников группы сильнодействующими веществами, она (Сопина О.В.), установила отношения со Смирновой М.Г., находящейся на территории Королевства Таиланд, и неустановленным предварительным следствием лицом, которые осуществляли для нее (Сопиной О.В.) и по ее заказу поставку сильнодействующих веществ, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

В состав преступной группы вошли:

- она (Сопина О.В.), как руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которой входило – создание необходимых условий для функционирования деятельности группы, а именно: организация незаконных поставок сильнодействующих веществ с целью последующего их незаконного сбыта, получение заказов от покупателей посредством телефонной связи, координация действий участников группы посредством телефонной связи, планирование и подготовка к совершению преступлений, сбыт сильнодействующих веществ, получение и распределение денежных средств между соучастниками преступной группы, полученных от реализации сильнодействующих веществ;

- неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение от руководителя преступной группы заказов на поставку сильнодействующих веществ, передача сильнодействующих веществ с целью последующего сбыта, получение денежных средств в счет поставки сильнодействующих веществ;

- в период времени, не позднее 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года – Смирнова М.Г., как соучастник преступной группы, в обязанности которой входило получение от руководителя преступной группы заказов на поставку в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, помещение сильнодействующих веществ в почтовые отправления для дальнейшей пересылки через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с целью последующего сбыта, получение денежных средств в счет поставки сильнодействующих веществ;

- в период времени, не позднее 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года – Бердников А.Ю., как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило незаконное получение от руководителя преступной группы сильнодействующих веществ с целью дальнейшего их незаконного сбыта, фасовка сильнодействующих веществ, сбыт посредством пересылки в почтовых отправлениях и личных встреч сильнодействующих веществ по ее (Сопиной О.В.) указанию, получение денежных средств от их незаконного сбыта и дальнейшая передача руководителю деятельности преступной группы.

Все участники преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором и руководителем преступной группы.

Так, она (Сопина О.В.) являясь руководителем деятельности преступной группы, действуя согласно отведенной ей роли, во исполнение общего преступного умысла, в период времени до 10 часов 30 минут 04 октября 2015 года, договорилась с неустановленным предварительным следствием лицом о приобретении сильнодействующих веществ, предназначенных для последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

После этого, неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных обстоятельствах передало ей (Сопиной О.В.) вещества в виде 56 капсул с веществом, содержащим в своем составе (согласно справке об исследовании – заключению специалиста № от 08 октября 2015 года и заключению эксперта № от 12 октября 2015 БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 16,8 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года № 964, - сибутрамин включен в указанный список, а масса, составляющая 16,8 грамма, относится к крупному размеру.

Вышеуказанные вещества, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 16,8 грамма, она (Сопина О.В.), осознавая противоправность своих действий, и приискав при неустановленных предварительным следствиям обстоятельствах покупателя, не осведомленного о её (Сопиной О.В.) и соучастника группы Бердникова А.Ю. преступной деятельности, в период времени до 10 часов 30 минут 04 октября 2015 года, передала Бердникову А.Ю. для последующей пересылки в целях сбыта.

Затем, соучастник преступной группы Бердников А.Ю., исполняя отведенную ему роль, находясь в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, примерно в 10 часов 30 минут 04 октября 2015 года отправил вышеуказанные сильнодействующие вещества, в крупном размере, посредством почтового отправления № на имя Борисовой М.А., проживающей в г. Астрахань.

После чего, вышеуказанные вещества, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 16,8 грамма, в крупном размере, 08 октября 2015 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, было выявлено сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве в почтовом отправлении №, и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Они же, Сопина О.В. и Бердников А.Ю., совершили незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере:

Так она (Сопина О.В.), в период времени до 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, с целью постоянного увеличения прибыли и систематического получения денежных средств, от незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации, для удовлетворения своих и участников группы, материальных потребностей, создала преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, отличающуюся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы.

Для обеспечения функционирования преступной группы, с целью постоянного обеспечения участников группы сильнодействующими веществами, она (Сопина О.В.), установила отношения со Смирновой М.Г., находящейся на территории Королевства Таиланд, и неустановленным предварительным следствием лицом, которые осуществляли для нее (Сопиной О.В.) и по ее заказу поставку сильнодействующих веществ, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

В состав преступной группы вошли:

- она (Сопина О.В.), как руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которой входило – создание необходимых условий для функционирования деятельности группы, а именно: организация незаконных поставок сильнодействующих веществ с целью последующего их незаконного сбыта, получение заказов от покупателей посредством телефонной связи, координация действий участников группы посредством телефонной связи, планирование и подготовка к совершению преступлений, сбыт сильнодействующих веществ, получение и распределение денежных средств между соучастниками преступной группы, полученных от реализации сильнодействующих веществ;

- неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение от руководителя преступной группы заказов на поставку сильнодействующих веществ, передача сильнодействующих веществ с целью последующего сбыта, получение денежных средств в счет поставки сильнодействующих веществ;

- в период времени, не позднее 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года – Смирнова М.Г., как соучастник преступной группы, в обязанности которой входило получение от руководителя преступной группы заказов на поставку в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, помещение сильнодействующих веществ в почтовые отправления для дальнейшей пересылки через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с целью последующего сбыта, получение денежных средств в счет поставки сильнодействующих веществ;

- в период времени, не позднее 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года – Бердников А.Ю., как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило незаконное получение от руководителя преступной группы сильнодействующих веществ с целью дальнейшего их незаконного сбыта, фасовка сильнодействующих веществ, сбыт посредством пересылки в почтовых отправлениях и личных встреч сильнодействующих веществ по ее (Сопиной О.В.) указанию, получение денежных средств от их незаконного сбыта и дальнейшая передача руководителю деятельности преступной группы.

Все участники преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором и руководителем преступной группы.

Так, она (Сопина О.В.) являясь руководителем деятельности преступной группы, действуя согласно отведенной ей роли, во исполнение общего преступного умысла, в период времени до 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года, договорилась с соучастницей преступной группы Смирновой М.Г., о приобретении сильнодействующих веществ, предназначенных для последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

После этого, Смирнова М.Г., как соучастница преступной группы, действуя согласно отведенной ей роли, находясь на территории Королевства Таиланд, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, приобрела вещества в виде 1087 капсул с веществом, содержащим в своем составе (согласно справке об исследовании – заключению специалиста № от 10 октября 2015 года и заключениям эксперта № от 12 ноября 2015 года, № от 12 ноября 2015 года и № от 08 февраля 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 324,19 грамма, в крупном размере, предназначенные для последующего контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года № 964, - сибутрамин включен в указанный список, а масса, составляющая 324,19 грамма, относится к крупному размеру.

Вышеуказанные вещества, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 324,19 грамма, в крупном размере, в период времени до 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года, Смирнова М.Г., действуя согласно отведенной ей роли в преступной группе, находясь на территории Королевства Таиланд, поместила в международное почтовое отправление №; № для последующей транспортировки посредством почтовой связи через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

После чего, она (Сопина О.В.), совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах, действуя совместно и согласованно с соучастником группы Бердниковым А.Ю., в период времени до 08 часов 25 минут 10 октября 2015 года, незаконно хранила вышеуказанные вещества, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 324,19 грамма, в крупном размере, по месту её (Сопиной О.В.) и Бердникова А.Ю. фактического проживания, по адресу: <адрес>, когда в период времени с 08 часов 25 минут до 11 часов 30 минут 10 октября 2015 года, указанные сильнодействующие вещества в крупном размере были обнаружены в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу и, тем самым, изъяты из незаконного оборота,

Сопина О.В. и Смирнова М.Г. совершили контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ:

так она (Сопина О.В.), в период времени до 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, с целью постоянного увеличения прибыли и систематического получения денежных средств, от незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации, для удовлетворения своих и участников группы, материальных потребностей, создала преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, отличающуюся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы.

Для обеспечения функционирования преступной группы, с целью постоянного обеспечения участников группы сильнодействующими веществами, она (Сопина О.В.), установила отношения со Смирновой М.Г., находящейся на территории Королевства Таиланд, и неустановленным предварительным следствием лицом, которые осуществляли для нее (Сопиной О.В.) и по ее заказу поставку сильнодействующих веществ, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

В состав преступной группы вошли:

- она (Сопина О.В.), как руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которой входило – создание необходимых условий для функционирования деятельности группы, а именно: организация незаконных поставок сильнодействующих веществ с целью последующего их незаконного сбыта, получение заказов от покупателей посредством телефонной связи, координация действий участников группы посредством телефонной связи, планирование и подготовка к совершению преступлений, сбыт сильнодействующих веществ, получение и распределение денежных средств между соучастниками преступной группы, полученных от реализации сильнодействующих веществ;

- неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение от руководителя преступной группы заказов на поставку сильнодействующих веществ, передача сильнодействующих веществ с целью последующего сбыта, получение денежных средств в счет поставки сильнодействующих веществ;

- в период времени, не позднее 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года – Смирнова М.Г., как соучастник преступной группы, в обязанности которой входило получение от руководителя преступной группы заказов на поставку в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, помещение сильнодействующих веществ в почтовые отправления для дальнейшей пересылки через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с целью последующего сбыта, получение денежных средств в счет поставки сильнодействующих веществ;

- в период времени, не позднее 16 часов 00 минут 04 декабря 2015 года – Бердников А.Ю., как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило незаконное получение от руководителя преступной группы сильнодействующих веществ с целью дальнейшего их незаконного сбыта, фасовка сильнодействующих веществ, сбыт посредством пересылки в почтовых отправлениях и личных встреч сильнодействующих веществ по ее (Сопиной О.В.) указанию, получение денежных средств от их незаконного сбыта и дальнейшая передача руководителю деятельности преступной группы.

Все участники преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором и руководителем преступной группы.

Так, она (Сопина О.В.) являясь руководителем деятельности преступной группы, действуя согласно отведенной ей роли, во исполнение общего преступного умысла, в период времени до 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года, договорилась с соучастницей преступной группы Смирновой М.Г., о приобретении сильнодействующих веществ, предназначенных для последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

После этого, Смирнова М.Г., как соучастница преступной группы, действуя согласно отведенной ей роли, находясь на территории Королевства Таиланд, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, приобрела вещества в виде 1087 капсул с веществом, содержащим в своем составе (согласно справке об исследовании – заключению специалиста № от 10 октября 2015 года и заключениям эксперта № от 12 ноября 2015 года, № от 12 ноября 2015 года и № от 08 февраля 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 324,19 грамма, в крупном размере, предназначенные для последующего контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Вышеуказанные вещества, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 324,19 грамма, в крупном размере, в период времени до 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года, Смирнова М.Г., действуя согласно отведенной ей роли в преступной группе, находясь на территории Королевства Таиланд, поместила в международное почтовое отправление №; № для последующей транспортировки посредством почтовой связи через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

После чего, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 32 минут 06 октября 2015 года, в месте международного почтового обмена «Москва ММПО» в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт Московской таможни», по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37, указанное международное почтовое отправление №; №, с находящимся внутри веществом, содержащим в своем составе сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 324,19 грамма, в крупном размере, было перемещено через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сокрытое в международном почтовом отправлении №; №, в нарушение требований ст.ст. 94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» от 16 марта 1996 года № 278.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сопина О.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении фактически не признала и показала, что в 2007 году в результате депрессивного состояния она набрала лишний вес. Ей было назначено санаторно-курортное лечение, а в дальнейшем, в 2009 году, врачом ей были назначены препараты, в том числе и сибутрамин. После прохождения курса лечения сбросить лишний вес ей не удалось, однако появились побочные явления в виде гипертонии, нарушения мозгового кровообращения. С целью приобретения препарата для похудения, она обратилась в социальные сети. Ей порекомендовали приобрести курс для похудения в Тайланде в госпитале «Янхи». В этот период времени она познакомилась со Смирновой М.Г., которая предложила ей (Сопиной О.В.) заниматься бизнесом, продавать сувениры, кожгалантерею. Также они договорились, что Смирнова М.Г. вышлет ей несколько курсов для похудения из госпиталя «Янхи». Далее Смирнова С.Г. вместе с предметами из кожи прислала ей 4 курса «Янхи», состоящих из разных таблеток и капсул, которые содержат сжигатели жира и витамины. Она пропила 2 курса, но результата не было. В июне 2015 года она приехала в Москву на операцию. После проведения операции находилась в Москве, наблюдалась у врача. Вес не уходил, таблетки, которые ей присылала Смирнова М.Г., не действовали. После чего она (Сопина О.В.) обратилась на форум с просьбой приобрести средство для похудения. На ее просьбу откликнулась Махова М.В., которая сообщила, что сможет ей помочь, так как у нее большой опыт, и предложила ей таблетки «Мишки». Далее они встретились с Маховой М.В., она (Сопина О.В.) купила у Маховой М.В. таблетки «Мишки» за 8000 рублей, а Махова М.В. изъявила желание приобрести у нее (Сопиной О.В.) курс «Янхи». Она (Сопина О.В.) согласилась. После этого они несколько раз встречались и она (Сопина О.В.) привозила Маховой М.В. таблетки и пустые упаковки. 1 ноября 2015 года она (Сопина О.В.) познакомилась с Бердниковым А.Ю., они стали проживать вместе, снимали квартиру. 04 декабря 2015 года ей позвонила Махова М.В., попросила продать ей таблетки и упаковки. На встречу с Маховой М.В. она (Сопина О.В.) прибыла вместе с Бердниковым А.Ю., так как они планировали поехать в магазин. До этого Махова М.В. Бердникова А.Ю. не знала. В ходе этой встречи она (Сопина О.В.) продала Маховой М.В. полтора курса «Янхи», а именно: 14 таблеток – это полкурса и 28 таблеток в другом комплекте. Капсул с сибутрамином среди этих препаратов не было. Изъятые у Маховой М.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия сильнодействующие вещества, она (Сопина О.В.) ей не сбывала. Осенью 2015 года Смирнова М.Г. прислала ей (Сопиной О.В.) две посылки с предметами из кожи. Она (Сопина О.В.) спросила у Смирновой М.Г., можно ли приобрести таблетки посильнее, чем те, которые она ей присылала ранее. Смирнова М.Г. сказала, что узнает, и через некоторое время Смирнова М.Г. ей сообщила, что имеются отдельные капсулы, которые продаются отдельно от курса, выписываются врачом, а их состав госпиталь держит в секрете. Она (Сопина О.В.) заказала у Смирновой М.Г. эти капсулы и в начале октября 2015 года получила посылку. Когда пришла посылка, она (Сопина О.В.) положила курсы в чемоданчик, а баночки с капсулами поставила в шкаф. В начале октября 2015 года ей (Сопиной О.В.) позвонила ранее незнакомая женщина, которая настойчиво просила продать ей курсы. Она (Сопина О.В.) записала ее адрес, и так как ее дома не было, она попросила Бердникова А.Ю. собрать курс и отправить, что он и сделал. То, что Бердников А.Ю. положил в посылку капсулы, которые она намеревалась принимать сама, она не знала, об этом ей стало известно после того как вскрыли посылку. Свою вину в пересылке сильнодействующих веществ и их контрабанде она не признает, так как о том, что в капсулах, полученных от Смирновой М.Г., содержится сибутрамин, она не знала. Изъятые в ходе обыска по месту ее фактического проживания 1087 капсул с сибутрамином и в посылке, изъятой в почтовом отделении, она получила из Тайланда от Смирновой М.Г. О том, что в них содержится сибутрамин она (Сопина О.В.) не знала, продавать данные капсулы не намеревалась, приобрела личного употребления.

Вместе с тем, в ходе производства предварительного расследования Сопина О.В. свою причастность к незаконному обороту сильнодействующих веществ не отрицала и показала, что примерно в 2010 году она начала употреблять препараты для похудения и в конце 2015 года узнала о том, что в препаратах для похудения содержится вещество сибутрамин, оборот которого запрещен на территории России, но при этом данное вещество беспрепятственно продается на территории Королевства Таиланд. Далее она (Сопина О.В.) посредством сети «Интернет» познакомилась со Смирновой М.Г., проживающей в Королевстве Таиланд. После непродолжительного общения примерно в середине 2010 года, она (Сопина О.В.) заказала у Смирновой М.Г. несколько курсов препаратов для похудения, и так как указанный курс ей (Сопиной О.В.) понравился, она в дальнейшем заказала и получила от Смирновой М.Г. примерно 4 посылки, в каждой из которых находилось от 5 до 10 курсов. Так как она (Сопина О.В.) знала, что указанные препараты запрещены на территории Российской Федерации, то неоднократно указывала в качестве получателя посылок данные не существующих лиц, реально указывая только номер мобильного телефона – №. После того, как посылки приходили в Российскую Федерацию, курьер звонил по указанному номеру мобильного телефона и она (Сопина О.В.) получала посылки не по указанным на почтовых отправлениях адресам. Примерно 3-4 октября 2015 года она (Сопина О.В.) получила очередную посылку от Смирновой М.Г. из Королевства Таиланд с находящимися внутри сильнодействующими веществами, которые впоследствии были обнаружены сотрудниками полиции 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту её (Сопиной О.В.) и Бердникова А.Ю. проживания по адресу: <адрес>. В течение 2015 года она (Сопина О.В.) около 5 раз направляла почтовые отправления, содержащие сильнодействующие вещества в различные регионы Российской Федерации среди них: Чеченская Республика, Ингушетия, Ставрополь, Ростове-на-Дону и Грузия. Также она (Сопина О.В.) просила отправлять посылки, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества в регионы Российской Федерации Бердникова А.Ю.Вину в предъявленном ей 17 июня 2015 года обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226-1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ признает в полном объеме и раскаивается в содеянном (том № 6, л.д. 36-42, 49-53, 63-68, 70-81, том № 7, л.д. 25-27).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бердников А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении фактически не признал и показал, что 01 ноября 2015 года он познакомился с Сопиной О.В., они начали общаться, он стал приезжать к Сопиной О.В. в гости. Затем он (Бердников А.Ю.) предложил Сопиной О.В. проживать вместе, снимать квартиру. В дальнейшем они переехали в квартиру, расположенную на ул.Онежская в г.Москве. Когда он познакомился с Сопиной О.В., он не знал, что она принимает таблетки для похудения. Спустя некоторое время она ему рассказала об этом. Однажды Сопина О.В. позвонила ему (Бердникову А.Ю.) и попросила собрать таблетки и отправить посылку. Он собрал таблетки, которые были, пошел на почту и отправил посылку. О том, что в этих таблетках содержится сибутрамин, он не знал, умысла не пересылку сильнодействующих веществ у него не было. По поводу встречи с Маховой М.В., Бердников А.Ю. пояснил, что в декабре 2015 года он и Сопина О.В. намеревались поехать в магазин, чтобы купить ему (Бердникову А.Ю.) пальто. Сопина О.В. сказала, что ей нужно передать сувениры. Они прибыли на станцию метро «Люблино», где встретились с Маховой М.В., спросили у Маховой М.В., где лучше купить пальто, и она указала им на рынок, расположенный неподалеку. В этот день он впервые познакомился с Маховой М.В. и не был в курсе того, что Сопина О.В. передавала Маховой М.В. По преступлению, связанному с незаконным хранением сильнодействующих веществ, Бердников А.Ю. виновным себя не признал и показал, что в тот день он вернулся домой и от консьержки узнал, что у них в квартире производится обыск. Он вышел из подъезда, покурил, в этот момент его задержали, препроводили в квартиру, где уже производился обыск. В ходе обыска были изъяты таблетки, которые принадлежали Сопиной О.В., она их заказывала для себя. Он (Бердников А.Ю.) к этим таблеткам никакого отношения не имеет, о том, что в них содержится сибутрамин, он не знал.

Однако в ходе предварительного расследования Бердников А.Ю., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживает по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д. 22, кв. 74 совместно с Сопиной О.В. Изъятые 10 октября 2015 года при проведении обыска по указанному адресу сотрудниками полиции препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, были приобретены Сопиной О.В. у Смирновой М.Г. посредством почтового отправления из Королевства Таиланд. На посылке, в которой находились вышеуказанные сильнодействующие вещества, были указаны не верные данные получателя, то есть не Сопиной О.В. С чем это связано он (Бердников А.Ю.) пояснить не может. На вышеуказанной посыле был указан верный номер мобильного телефона, которым в дальнейшем стал пользоваться он (Бердников А.Ю.), но на момент получения посылки с сильнодействующими веществами из Королевства Таиланд, данным номером мобильного телефона пользовалась Сопина О.В. и соответственно посылка была вручена ей. За 2015 год Сопина О.В. получила примерно 5 посылок от Смирновой М.Г. из Королевства Таиланд с препаратами, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества. Также он (Бердников А.Ю.) около 5 раз по просьбе Сопиной О.В. пересылал в различные регионы Российской Федерации посредством почтовой связи препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, при этом последний раз он (Бердников А.Ю.) отправил посылку с препаратами, содержащими в своем составе сильнодействующе вещества, 04 октября 2015 года, находясь в помещении отделения почтовой связи, по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, при этом посылка была адресована в г. Астрахань. Также он (Бердников А.Ю.) пояснил, что Сопина О.В. приобретала препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, у Смирновой М.Г., находящейся на территории Королевства Таиланд для последующего сбыта как в г. Москве так и для отправки посредством почтовых отправлений в регионы Российской Федерации (том № 6, л.д. 121-125, 132-134, 145-156, том № 7, л.д. 43-45).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Смирнова М.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что с 2008 года она жила в Тайланде. Она очень часто общалась с людьми через Интернет, через сайт «Мэйл» или «Мамба». Ей очень часто писали люди из России, спрашивали, как живется в Тайланде. С Сопиной О.В. она познакомилась на международном сайте в Интернете. В течение нескольких месяцев они общались. Сопина О.В. рассказала, что имеет проблемы с весом и хочет похудеть. Сопина О.В. сказала ей (Смирновой М.Г.), что она в курсе о наличии в Тайланде хорошего средства для похудения, сообщила ей о госпитале «Янхи», спросила, сможет ли она (Смирнова М.Г.) туда съездить. Она (Смирнова М.Г.) ответила, что если нужно, то она готова помочь. Далее она (Смирнова М.Г.) приехала в этот госпиталь, зарегистрировалась, ее направили к доктору, которому она (Смирнова М.Г.) сказала, что хотела попробовать препарат для похудения для подруги, которая не может похудеть в своей стране. Он ей посоветовал данные препараты. В дальнейшем Сопина О.В. просила ее (Смирнову М.Г.) высылать ей различные тайские сувениры. Она (Смирнова М.Г.) ей также высылала сувениры. В целом она выслала Сопиной О.В. порядка 10-15 посылок, в которых были и сувениры и средства для похудения, но они были направлены для личного применения. При этом Сопина О.В. просила пересылать таблетки вместе с сувенирами, и не указывать их, чтобы избежать таможенных платежей.

Виновность подсудимых Сопиной О.В., Бердникова А.Ю., Смирновой О.В. в предъявленном им обвинении по всем эпизодам преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Зелинского М.А., - сотрудника 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве о том, что в 2015 году он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого у Маховой М.В. были приобретены тайские таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. После задержания Махова М,В. пояснила, что данные таблетки она приобрела у Сопиной О.В. В дальнейшем в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Сопина О.В. и Бердников А.Ю. в течение длительного времени осуществляли продажу тайских таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, как на территории г.Москвы, так и посредством почтовых отправлений. Было установлено, что одна из посылок была отправлена Бердниковым А.Ю. по указанию Сопиной О.В. в г.Астрахань. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений», проведенного с санкции Московского городского суда, данная посылка была изъята. После возбуждения уголовного дела, 10 октября 2015 года по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> Сопина О.В. и Бердников А.Ю. были задержаны. В ходе обыска было изъято большое количество тайских таблеток, содержащих сильнодействующее вещество. После этого был установлен канал поставки данных таблеток, посылки Сопиной О.В. из Королевства Тайланд отправляла Смирнова М.Г. Было установлено, что 05 марта 2015 года Смирнова М.Г. пребывает в Россию. В аэропорту Емельяново г.Красноярска Смирнова М.Г. была задержана и доставлена в Москву;

- показаниями свидетеля Игнатова С.А., - сотрудника 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве, из которых следует, что в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, которые осуществляют сбыт сильнодействующих веществ, была задержана гражданка Махова М.В., которая показала, что часть изъятых у нее веществ она приобрела у Сопиной О.В. В дальнейшем в отношении Сопиной О.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что к сбыту и контрабандным поставкам из Королевства Тайланд сильнодействующих веществ также причастен и Бердников А.Ю. Он (Игнатов С.А.) принимал участие в задержании Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. После задержания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по месту их фактического проживания был произведен обыск, в результате которого были изъяты тайские таблетки, в составе которых содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, а также коробки и накладные, по которым было видно, что данные препараты они получали по почте;

- показаниями свидетеля Павлюченко И.П., - сотрудника 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве, о том, что в 2015 году он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в ходе которого Зелинский М.А., выступавший в качестве закупщика, приобрел у Маховой М.В. сильнодействующее вещество сибутрамин. После задержания Махова М.В. изъявила желание сотрудничать с органами наркоконтроля и назвала фамилии лиц, которые сбывали ей сибутрамин, в том числе называла и фамилию Бердникова А.Ю. В проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий он (Павлюченко И.П.) участия не принимал, но ему известно, что была задержана группа лиц, занимавшихся контрабандной поставкой из Тайланда данных таблеток;

- протоколом обыска от 10 октября 2015 года, из которого следует, что 10 октября 2015 года в период времени с 08 часов 25 минут до 11 часов 30 минут, в присутствии понятых Аваевой О.Б. и Васина А.В. по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в результате которого изъяты мобильные телефоны с установленными сим-картами, фрагмент конверта с рукописными записями, упаковочный материал (пакетики из полимерного материала, а также из фольги), пустые пластиковые оболочки (капсулы, состоящие из двух частей), различные препараты в виде капсул и таблеток, четыре растения в двух горшках, бланк от международного почтового отправления и ноутбуки (том № 1, л.д. 84-99);

- протоколами осмотра предметов и документов, из которых следует, что предметом осмотра являются: мобильный телефон марки Нокиа («NOKIA») с установленной внутри SIM-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с маркировочным обозначением – №, которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащего Сопиной О.В.; мобильный телефон марки ЛДЖИ («LG») с установленной внутри SIM-картой оператора мобильной связи «МТС» с маркировочным обозначением – 89701010064401807483J, которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащего Сопиной О.В.; мобильный телефон марки Нокиа («NOKIA») модели – 200 с установленными внутри двумя SIM-картами: оператора мобильной связи «Билайн» с маркировочным обозначением – № которой соответствует мобильного телефона № и оператора мобильной связи «МТС» с маркировочным обозначением – 89701010065005748866, которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащего Бердникову А.Ю.; мобильный телефон марки Нокиа («NOKIA») с установленной внутри SIM-картой оператора мобильной связи «happy» с маркировочным обозначением – №, которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащего Смирновой М.Г. Осмотром установлено, что в записной книжке мобильного телефона марки Нокиа («NOKIA») с установленной внутри SIM-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с маркировочным обозначением – №, которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащего Сопиной О.В., обнаружен номер мобильного телефона 6 6835446971, принадлежащего Смирновой М.Г., записанный по именем «ФИО43». Под именем «ФИО42» в данной записной книжке обнаружен номер мобильного телефона №, принадлежащего Бердникову А.Ю. (том № 4, л.д. 118-158, 169-176);

- вещественными доказательствами: мобильным телефоном марки Нокиа («NOKIA») модели – 2220s, имеющим идентификационный номер (IMEI) – №, с установленной внутри SIM-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с маркировочным обозначением – №, которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащий Сопиной О.В.; мобильным телефоном марки ЛДЖИ («LG») модели – KF 300, имеющим идентификационный номер (IMEI) – №, с установленной внутри SIM-картой оператора мобильной связи «МТС» с маркировочным обозначением – №, которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащий Сопиной О.В.; мобильным телефоном марки Нокиа («NOKIA») модели – 200, имеющий два идентификационных номера (IMEI) – № и №, с установленными внутри двумя SIM-картами: оператора мобильной связи «Билайн» с маркировочным обозначением – №, которой соответствует мобильного телефона № и оператора мобильной связи «МТС» с маркировочным обозначением – № которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащий Бердникову А.Ю.; мобильный телефон марки Нокиа («NOKIA») модели – Х1-01, имеющий два идентификационных номера (IMEI) – № и №, с установленной внутри SIM-картой оператора мобильной связи «happy» с маркировочным обозначением – №, которой соответствует номер мобильного телефона №, принадлежащий Смирновой М.Г. (том № 4, л.д. 178-181);

- протоколом осмотра предметов – трех CD-R дисков с записями телефонных переговоров полученных результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю., в ходе осмотра которых была составлена стенограмма разговоров Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю., содержание которых свидетельствует о причастности последних к незаконному обороту сильнодействующих веществ (том № 4, л.д. 185-196);

- вещественными доказательствами: CD-R диском с пометкой – «…Секретно №...21.01.13…», содержащим записи телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю.; CD-R диском с пометкой – «…Секретно №...21.01.13…», содержащим записи телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю.; CD-R диском с пометкой – «…Сов. секретно…№…08.02.2015…», содержащим записи телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. (том № 4, л.д. 197-200).

Виновность подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по преступлению от 04 декабря 2015 года по факту сбыта сильнодействующих веществ также подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Маховой М.В. о том, что 07 августа 2015 года она осуждена Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 234 и ч. 3 ст. 234 к наказанию в виде штрафа в размере 80000 рублей, при этом её осуждению предшествовали следующие события. Примерно в июле 2015 года она (Махова М.В.) начала подрабатывать продажей средств для похудения, а именно тайскими таблетками для похудения под названием «Янхи», которые она (Махова М.В.) приобретала в сети «Интернет» на различных сайтах, названия которых в настоящее время не помнит. Примерно в июне 2015 года на сайте «худоба.ру» она (Махова М.Г.) познакомилась с Сопиной О.В., которая была указана под «ником» «ФИО49», и после общения на тему похудения, она (Махова М.В.) начала приобретать у нее вышеуказанные препараты для похудения, при этом их стоимость составляла от 12000 до 13000 рублей в зависимости от того на какой период времени рассчитан курс их приема. До момента своего задержания сотрудниками наркоконтроля, она (Махова М.В.) неоднократно приобретала у Сопиной О.В. препараты для похудения, при этом изначально Сопина О.В. привозила их лично, а встречи происходили у входа на станцию московского метрополитена «Люблино», поскольку она (Махова М.В.) проживает не далеко от указанной станции метро. Также неоднократно препараты для похудения привозил Бердников А.Ю. В виду тяжелого материального положения, с целью получения денежных средств, она (Махова М.В.) решила сбывать часть приобретаемых у Сопиной О.В. препаратов, при этом, разместила номер своего мобильного телефона, а именно - № на Интернет сайтах, названий которых в настоящее время не помнит, для того чтобы потенциальные покупатели могли связаться, а также находила покупателей на различных форумах и Интернет сайтах. Так, 07 декабря 2015 года к ней (Маховой М.В.) обратился молодой человек по имени «ФИО50», который впоследствии оказался сотрудником органов наркоконтроля, которому она (Махова М.В.) примерно в 18 часов 00 минут того же дня в районе станции московского метрополитена «Люблино» по адресу: <адрес>, за 12000 рублей сбыла приобретенные у Сопиной О.В. препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Вышеуказанные сильнодействующие вещества, она (Махова М.В.) приобрела 04 декабря 2015 года у входа на станцию московского метрополитена «Люблино», при следующих обстоятельствах: 04 декабря 2015 года, примерно в 16 часов 00 минут, она (Махова М.В.) встретилась с Сопиной О.В. у входа на станцию московского метрополитена «Люблино», по адресу: <адрес>,, при этом на встречу Соипна О.В. прибыла совместно с Бердниковым А.Ю. При встрече она (Махова М.В.) передала Сопиной О.В. бумажный конверт с находящимися внутри денежными средствами в размере 18000 рублей, поскольку приобретала полтора курса, а Сопина О.В. передала ей (Маховой М.Г.) полимерный пакет с находящимися внутри капсулами и таблетками, которые она (Махова М.В.) увидела, открыв переданный пакет. При получении сильнодействующих веществ, Бердников А.Ю. видел факт передачи данных веществ, а также получения Сопиной О.В. денежных средств, так как находился в непосредственной близости (том № 4, л.д. 55-59, 60-71);

- протоколом очной ставки между свидетелем Маховой М.Г. и обвиняемой Сопиной О.В., из которого следует, что свидетель Махова М.В. уверенно подтвердила свои показания о том, что 04 декабря 2015 года, примерно в 16 часов 00 минут, у входа станцию московского метрополитена «Люблино», по адресу: г. Москва, ул. Краснодарская у д. 48, она (Махова М.В.) приобрела за 18000 рублей у Сопиной О.В., прибывшей на встречу совместно с Бердниковым А.Ю., сильнодействующие вещества, часть из которых впоследствии она (Махова М.В.) примерно в 18 часов 00 минут 07 декабря 2015 года, в районе станции московского метрополитена «Люблино» по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 12000 рублей Зелинскому М.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (том № 4, л.д. 80-83);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Грибкова С.А., из которых следует, что 07 декабря 2015 года, он был приглашен сотрудниками СКЛОН Управления ФСКН России по г.Москве для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого Зелинский М.А., выступающий в качестве покупателя, у дома 49 по ул.Совхозная в г.Москве встретился с женщиной, которая после непродолжительного разговора передала через окно автомобиля пакет, а он в свою очередь передал ей денежные средства. После чего женщина направилась в сторону станции Московского метрополитена «Люблино» г.Москвы, а Зелинский М.А. по адресу: <адрес> в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут 07 декабря 2015 года добровольно выдал из полимерного пакета одиннадцать прозрачных полимерных свертков в которых находились различные разноцветные капсулы и таблетки, лист бумаги формата А4, на котором печатным текстом была написана инструкция по применению препаратов, а также средства скрытой видеозаписи (том № 4, л.д. 84-88);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показания свидетеля Мартынова В.А., согласно которым 07 декабря 2015 года, он был приглашен сотрудниками СКЛОН Управления ФСКН России по г.Москве для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого Зелинский М.А., выступающий в качестве покупателя, у дома 49 по ул.Совхозная в г.Москве встретился с женщиной, которая после непродолжительного разговора передала через окно автомобиля пакет, а он в свою очередь передал ей денежные средства. После чего женщина направилась в сторону станции Московского метрополитена «Люблино» г.Москвы, а Зелинский М.А. по адресу: <адрес> в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут 07 декабря 2015 года добровольно выдал из полимерного пакета одиннадцать прозрачных полимерных свертков в которых находились различные разноцветные капсулы и таблетки, лист бумаги формата А4, на котором печатным текстом была написана инструкция по применению препаратов, а также средства скрытой видеозаписи (том № 4, л.д. 89-93);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 декабря 2015 года из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 07 декабря 2015 года примерно в 18 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, Махова М.В. сбыла Зелинскому М.А. за 12000 рублей сильнодействующее вещество – сибутрамин (том № 1, л.д. 35);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 06 декабря 2015 года, из которого следует, что сотрудникам 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Маховой М.В. занимающейся посредством сети «Интеренет» незаконным распространением препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества (том № 1, л.д. 125);

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 07 декабря 2015 года, из которого следует, что 07 декабря 2015 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» Махова М.В. примерно в 18 часов 40 минут, по адресу: г. Москва, ул. Совхозная у д. 49, сбыла за 12000 рублей Зелинскому М.А., участвующему в качестве покупателя при проведении указанного мероприятия, препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, после чего Зелинский М.А. добровольно выдал указанные препараты сотрудникам 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве (том № 1, л.д. 126-134);

- заключением специалиста № от 07 декабря 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой 0,15 грамма из одной капсулы серо-зеленого цвета (всего 28 однотипных капсул) добровольно выданное Зелинским М.А., содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Общая масса сильнодействующего вещества составит более 2,5 грамма (том № 2, л.д. 147-150);

- заключением эксперта № от 15 декабря 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества из 55 капсул, добровольно выданные 07 декабря 2015 года Зелинским М.А. по адресу: <адрес> содержит в своем составе сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества, представленного на экспертизу, составила 11,31 грамма (том № 2, л.д. 160-164);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что предметом осмотра являлись объекты, поступившие из БЭКС Управления ФСКН России по г.Москве после производства судебной химической экспертизы, а именно полимерный пакет, в котором, согласно заключению эксперта № от 15 декабря 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве находятся порошкообразные вещества из 55 капсул, добровольно выданные 07 декабря 2015 года Зелинским М.А. по адресу: <адрес>, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 11,11 грамма (том № 2, л.д. 171-175);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещества из 55 капсул, общей массой 11,11 грамма добровольно выданные Зелинским М.А., участвовавшим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 07 декабря 2015 года, по адресу: <адрес>, являющиеся сильнодействующим веществом – сибутрамин признаны вещественными доказательствами по делу (том № 2, л.д. 176-180, 181-184, 184).

Виновность подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по преступлению от 04 октября 2015 года по факту пересылки сильнодействующих веществ подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Кандоба В.А. о том, что 08 октября 2015 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при изъятии почтового отправления 1 класса №, следовавшего из г. Москвы в г. Астрахань, при этом в качестве второй понятой была приглашена её коллега – Чернова В.Л. Затем, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут того же дня, в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, сотрудниками полиции, в её (Кандоба В.А.) присутствии и в присутствии Черновой В.Л., было изъято вышеуказанное почтовое отправление 1 класса. При вскрытии данного отправления, сотрудниками полиции в нем были обнаружены различные таблетки и капсулы. Вышеуказанное отправление было упаковано и опечатано, а по окончанию его изъятия был составлен соответствующий документ, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица (том № 4, л.д. 40-43);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 08 октября 2015 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве выявлено отправление 1 класса №, в котором находились вещества, содержащие в своем составе (согласно справке об исследовании – заключению специалиста № от 08 октября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, массой более 0,5 грамма, то есть в крупном размере(том № 1, л.д. 19);

- постановлением Московского городского суда № 2400 н/с от 06 июня 2015 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Бердникова А.Ю. сроком на 180 суток (том № 1, л.д. 109-110);

- постановлением Московского городского суда № 1572-с/с от 13 сентября 2015 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Сопиной О.В. сроком на 30 суток (том № 1, л.д. 111-112);

- актом обследования от 08 октября 2015 года, из которого следует, что 08 октября 2015 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, в присутствии приглашенных представителей общественности – Кандоба В.А. и Черновой В.А., в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве выявлено отправление 1 класса №, с находящимися внутри таблетками и капсулами (том № 1, л.д. 113-116);

- заключением специалиста № от 08 октября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество из двух капсул массами 0,30 грамма и 0,30 грамма (всего 28 капсул общей массой 8,4 грамма), изъятые 08 октября 2015 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, содержат в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой более 0,5 грамма, но менее 8,4 грамма (том № 2, л.д. 114-117);

- заключением эксперта № от 12 октября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества из капсул, изъятые 08 октября 2015 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, из почтового отправления 1 класса №, содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 16,20 грамма (том № 2, л.д. 127-132);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен полимерный пакет, в котором, согласно заключению эксперта № Э-1/1746 от 12 октября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве находятся вещества из 34 капсул, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 10,2 грамма (без учета израсходованного 0,6 грамма при проведении предварительного исследования и 6 грамм при проведении химической судебной экспертизы), изъятые 08 октября 2015 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, из почтового отправления 1 класса № (том № 2, л.д. 139-141);

- вещественными доказательствами: веществами из 34 капсул, содержащими в своем составе сибутрамин и являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 10,2 грамма (без учета израсходованного 0,6 грамма при проведении предварительного исследования и 6 грамм при проведении химической судебной экспертизы), изъятые 08 октября 2015 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, из почтового отправления 1 класса № (том № 2, л.д. 142-143, 144-145, 146);

- заключением эксперта № от 15 января 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что рукописные записи, расположенные на отправлении 1 класса №, изъятом 08 октября 2015 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2, выполнены Бердниковым А.Ю. (том № 3, л.д. 81-87);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что предметов осмотра является упаковка почтового отправления в виде коробки, торцевые стороны которой оклеены липкой лентой «Почта России», клапан коробки оклеен бумажной биркой с оттиском печати – «…1 отдел…Базовая экспертно-криминалистическая служба…», а также пояснительным текстом и не разборчивой подписью, при этом более подробное описание почтового отправления имеется в заключении эксперта № от 15 ноября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве (том № 3, л.д. 94-96);

- вещественными доказательствами: упаковкой отправления 1 класса № ФГУП «Почта России» с рукописными записями, выполненными Бердниковым А.Ю., изъятой 08 октября 2015 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № 125026 г. Москвы (Москва 26), по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2 (том № 3, л.д. 97-98).

Виновность подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по преступлению от 10 октября 2015 года по факту незаконного приобретения и хранения сильнодействующих веществ, а также виновность подсудимых Сопиной О.В. и Смирновой М.Г. по преступлению от 06 октября 2015 года по факту контрабанды сильнодействующих веществ подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Аваевой О.Б. о том, что 10 октября 2015 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Далее в этот же день, то есть 10 октября 2015 года в период времени с 08 часов 25 минут до 11 часов 30 минут в её (Аваевой О.Б.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был произведен обыск в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. Перед проведением обыска понятым были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения обыска, а также предъявлено для ознакомления постановление о разрешении производства обыска. Кроме того, женщине, проживающей по вышеуказанному адресу, которая представилась Сопиной О.В., также были разъяснены ее права, порядок проведения обыска и было предъявлено постановление о разрешении производства обыска. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты различные таблетки и капсулы, горшки с кустами, мобильные телефоны с сим-картами, записные книжки, кредитные карты, различные документы и ноутбуки. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по окончанию обследования квартиры сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица (том № 4, л.д. 18-21);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Васина А.В., из которых следует, что 10 октября 2015 года он была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в период времени с 08 часов 25 минут до 11 часов 30 минут того же дня, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты различные таблетки и капсулы, горшки с кустами, мобильные телефоны с сим-картами, записные книжки, кредитные карты, различные документы и ноутбуки. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по окончанию обследования квартиры сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица (том № 4, л.д. 22-25);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Замаевой В.Б. из которых следует, что она является собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. С 20 декабря 2015 года она (Замаева В.Б.) начала сдавать в наем вышеуказанную квартиру Сопиной О.В. и Бердникову А.БЮ., при этом ежемесячная палата составляла 31000 рублей в месяц. За арендной платой она (Замаева В.Б.) приезжала 20-21 числа каждого месяца, а передача денег всегда происходила в квартире, при этом в ней всегда было достаточно чисто, и претензий к Сопиной О.В. и к Берднику А.Ю. не возникало. Ни какого отношения к обнаруженным и изъятым в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сильнодействующим веществами и растениям – конопля, она (Замаева В.Б.) не имеет (том № 4, л.д. 26-38);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что по адресу фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, в период времени с 08 часов 25 минут до 11 часов 30 минут был произведен обыск, в результате которого обнаружено и изъято вещество белого цвета из 127 капсул, которое (согласно справке об исследовании – заключению специалиста № от 10 октября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) содержит в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой более 2,5 грамма, то есть в крупном размере (том № 1, л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что примерно в 09 часов 35 минут 30 сентября 2015 года из отделения почтовой связи № TH10203 Королевства Таиланд в Российскую Федерацию, по адресу: <адрес>, на имя Алексея Обрамова с указанием контактного номера №, неустановленным лицом направлено Международное почтовое отправление (МПО) №; №. 06 октября 2015 года, примерно в 01 час 54 минут МПО №; № прибыло в место международного почтового обмена, по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37, где в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 32 минут, было проведено его таможенное оформление и 07 октября 2015 года, в 11 часов 39 минут МПО № №, поступило в отделение почтовой связи для вручения адресату. 10 октября 2015 года, в период времени с 08 часов 25 минут до 11 часов 30 минут, на основании постановления Зюзинского районного суда г. Москвы, в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Берникова А.Ю., по адресу: <адрес>, вышеуказанное международное почтовое отправление №; № и находившиеся в нем вещества, содержащие в своем составе (согласно справке об исследовании - заключению специалиста № от 10 октября 2015 года и заключениям эксперта № от 12 ноября 2015 года, № от 12 ноября 2015 года и № от 08 февраля 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 324,19 грамма, в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота (том № 1, л.д. 13);

- постановлением Зюзинского районного суда города Москвы от 16 мая 2015 года о разрешении производства обыска в жилище по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю., по адресу: <адрес>. (том № 1, л.д. 83);

- протоколом обыска от 10 октября 2015 года, из которого следует, что 10 октября 2015 года в период времени с 08 часов 25 минут до 11 часов 30 минут, в присутствии понятых Аваевой О.Б. и Васина А.В. по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю., по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д. 22, кв. 74, сотрудниками полиции произведен обыск, в результате которого изъяты мобильные телефоны с установленными сим-картами, фрагмент конверта с рукописными записями, упаковочный материал (пакетики из полимерного материала, а также из фольги) и пустые пластиковые оболочки (капсулы, состоящие из двух частей), различные препараты в виде капсул и таблеток, четыре растения в двух горшках, бланк от международного почтового отправления и ноутбуки (том № 1, л.д. 84-99);

- заключением специалиста № от 10 октября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество белого цвета массой 0,3 грамма из одной капсулы (всего 127 однотипных капсул), изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой более 2,5 грамма (том № 2, л.д. 1-3);

- заключением эксперта № от 12 ноября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества из капсул, изъятые 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 350,09 грамма (том № 2, л.д. 14-20);

- заключением эксперта № от 08 февраля 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве (повторная химическая судебная экспертиза) из выводов которого следует, что вещества общей массой 131,7 грамма в 439 капсулах, общей массой 108,0 грамма в 360 капсулах, общей массой 4,32 грамма в 18 капсулах, общей массой 25,11 грамма в 81 капсуле, общей массой 5,4 грамма в 18 капсулах, общей массой 5,76 грамма в 18 капсулах, общей массой 4,50 грамма в 18 капсулах, содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом (том № 2, л.д. 47-51);

- заключением эксперта № от 12 ноября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества из капсул, изъятые 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 12,30 грамма (том № 2, л.д. 69-74);

- заключение эксперта № от 12 октября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, что представленные на экспертизу четыре растения зеленого цвета, обнаруженные и изъятые 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями – конопля (том № 2, л.д. 92-95);

- протоколом осмотра предметов – трех полимерных пакетов и конверта, в которых находятся: в одном полимерном пакете, согласно заключению эксперта № 08 февраля 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, находятся вещества общей массой 131,7 грамма в 439 капсулах, общей массой 108,0 грамма в 360 капсулах, общей массой 4,32 грамма в 18 капсулах, общей массой 25,11 грамма в 81 капсуле, общей массой 5,4 грамма в 18 капсулах, общей массой 5,76 грамма в 18 капсулах, общей массой 4,50 грамма в 18 капсулах, содержащие сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом (массы веществ без учета израсходованного при проведении предварительного исследования и химической судебной экспертизы); в конверте, согласно заключению эксперта № от 12 ноября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, находятся вещества из капсул, изъятые 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 12,30 грамма (без учета израсходованного при проведении химической судебной экспертизы); в двух полимерных пакетах, согласно заключению эксперта № от 12 октября 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, находятся четыре растения зеленого цвета, обнаруженные и изъятые 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, являющиеся наркотикосодержащими растениями – конопля (том № 2, л.д. 103-105);

- вещественными доказательствами: веществами из 862 капсул, содержащими в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 258,59 грамма (без учета израсходованных при проведении предварительного исследования, химической судебной экспертизы и повторной химической судебной экспертизы), изъятыми 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>; вещества из 18 капсул, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 5,40 грамма (без учета израсходованных при проведении химической судебной экспертизы), изъятыми 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>; четыре растения зеленого цвета, в двух горшках, являющиеся наркотикосодержащими растениями – конопля, изъятыми 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес> (том № 2, л.д. 106-109, 110-112, 113);

- заключением эксперта № Э-3/109 от 23 апреля 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в правом нижнем углу фрагмента конверта, обнаруженного и изъятого 10 октября 2015 года при производстве обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, выполнены Смирновой М.Г. (том № 3, л.д. 55-61);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен фрагмент конверта светло-коричневого цвета, на одной из сторон которого имеются рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные латинскими буквами, в правой верхнем углу наклеена марка с буквенно-цифровыми изображениями и рисунком. Получателем указан Алексей Обрамов и указан номер мобильного телефона №, принадлежащий Бердникову А.Ю. (том № 3, л.д. 68-69);

- вещественным доказательством: фрагментом конверта с рукописными буквенно-цифровыми записями, выполненными Смирновой М.Г. и свидетельствующий о причастности последней к контрабанде сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (том № 3, л.д. 70-71);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому бланк от международного почтового отправления №; №, обнаруженного и изъятого 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, был осмотрен (том № 4, л.д. 118-158);

- вещественным доказательством: бланком от международного почтового отправления № Е110102925TH, в котором были перемещены через таможенную границу Российской Федерации в рамках ЕврАзЭс сильнодействующие вещества, обнаруженные и изъятые 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес> (том № 4, л.д. 163-164, 165);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому пакетики из полимерного материала, а также из фольги различных цветов, являющиеся упаковочным материалом, а также пустые пластиковые оболочки, состоящие из двух частей (капсулы), обнаруженные и изъятые 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес>, были осмотрены (том № 4, л.д. 118-158);

- вещественными доказательствами: упаковочным материалом (пакетики из полимерного материала, а также из фольги) и пустыми пластиковыми оболочками (капсулы, состоящие из двух частей), обнаруженными и изъятыми 10 октября 2015 года при проведении обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по адресу: <адрес> (том № 4, л.д. 166-167);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому был осмотрен посадочный талон на имя Смирновой М.Г. на рейс 0508 прибытием 05 марта в 04 часа 20 минут в г. Красноярск, номер билета – № (том № 4, л.д. 169-176);

- вещественным доказательством: посадочным талоном на имя Смирновой М.Г. на рейс № 0508 прибытием в г. Красноярск от 05 марта 2015 года, авиабилет № (том № 4, л.д. 182-183, 184);

- выпиской с сайта ФГУП «Почта России», свидетельствующей о том, что в период времени до 01 часа 54 минут 06 октября 2015 года, почтовое отправление №; № прибыло в место международного почтового обмена «Москва ММПО», расположенное по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37, где в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 32 минут 06 октября 2015 года, в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт Московской таможни», проведено её таможенное оформление (том № 6, л.д. 223-225);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21 февраля 2015 года, из которого следует, что 21 февраля 2015 года обвиняемой Сопиной О.В. предъявлена фотография обвиняемой Смирновой М.Г. одновременно с фотографиями других лиц, при этом обвиняемая Сопина О.В., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, уверенно указала на Смирнову М.Г. и пояснила, что сильнодействующие вещества, обнаруженные 10 октября 2015 года при производстве обыска, по адресу: <адрес>, были доставлены в Российскую Федерацию в международном почтовом отправлении №, бланк которого также был изъят в ходе обыска, а отправителем указанного отправления является Смирнова М.Г.(том № 6, л.д. 82-84);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Смирновой М.Г. и обвиняемой Сопиной О.В. от 06 марта 2015 года, из которого следует, что 06 марта 2015 года проведена очная ставка между указанными лицами, в ходе которой данные лица уверенно подтвердили свои показания о причастности друг друга к контрабанде сильнодействующих веществ (том № 6, л.д. 209-213);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Зуевой А.С., - сотрудника 4 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве, из которых следует, что 05 марта 2015 года она принимала участие в проводимых сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскных мероприятий на территории Красноярского края, направленных на задержание Смирновой М.Г., причастной к контрабанде на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ. 05 марта 2015 года, примерно в 09 часов 30 минут, в помещении аэропорта Емельяново Красноярского края, по адресу: Красноярский край, поселок Емельяново, Аэропорт, стр. 4, была задержана Смирнова М.Г. Далее в период времени с 09 часов 43 минут до 10 часов 37 минут, 05 марта 2015 года, по вышеуказанному адресу, в присутствии приглашенных понятых, она (Зуева А.С.) произвела личный досмотр Смирновой М.Г. Перед проведением досмотра Смирной М.Г., понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра, Смирновой М.Г. также были разъяснены ее права. В ходе проведения досмотра Смирновой М.Г. у последней были изъяты банковские карточки, посадочный талон, денежные средства, мобильный телефон и паспорта на ее имя. По окончанию проведения досмотра Смирновой М.Г. был составлен соответствующий акт, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица (том № 4, л.д. 44-46);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Асеевой О.Г. о том, что 05 марта 2015 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении досмотра Смирновой М.Г. После этого, в период времени с 09 часов 43 минут до 10 часов 37 минут 05 марта 2015 года, в её присутствии и в присутствии второй понятой в помещении аэропорта «Емельяново» Красноярского края, по адресу: Красноярский край, поселок Емельянов, Аэропорт, стр. 4, был произведен личный досмотр Смирновой М.Г., в результате которого у последней были изъяты банковские карточки, посадочный талон, денежные средства, мобильный телефон и паспорта на её имя. Перед проведением досмотра, ей (Асеевой О.Г.) и второй понятой были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра, Смирновой М.Г. так же были разъяснены его права (том № 4, л.д. 47-50);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Закиевой О.Н., из которых следует, что 05 марта 2015 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении досмотра Смирновой М.Г. После этого, в период времени с 09 часов 43 минут до 10 часов 37 минут 05 марта 2015 года, в её присутствии и в присутствии второй понятой в помещении аэропорта «Емельяново» Красноярского края, по адресу: Красноярский край, поселок Емельяново, Аэропорт, стр. 4, был произведен личный досмотр Смирновой М.Г., в результате которого у последней были изъяты банковские карточки, посадочный талон, денежные средства, мобильный телефон и паспорта на её имя. (том № 4, л.д. 51-54);

- актом досмотра и изъятия в отношении Смирновой М.Г. от 05 марта 2015 года, из которого следует, что 05 марта 2015 года в период времени с 09 часов 43 минут до 10 часов 37 минут, в присутствии приглашенных представителей общественности – Асеевой О.Г. и Закиевой О.Н., в помещении аэропорта «Емельяново» Красноярского края, по адресу: Красноярский край, аэропорт «Емельяново», стр. 4, был произведен личный досмотр Смирновой М.Г., в результате которого, у последней был изъят мобильный телефон с установленной сим-картой и посадочный талон (том № 1, л.д. 102-105).

Оценив собранные по делу и приведенных выше доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и объективными, а в своей совокупности достаточными для признания Сопиной О.В., Бердникова А.Ю. и Смирновой М.Г. виновными в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений.

Действия подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по преступлению от 04 декабря 2015 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по преступлению от 04 октября 2015 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. по преступлению от 10 октября 2015 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

О предварительном сговоре на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, их незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, свидетельствует совместный и согласованный характер действий подсудимых, четкое распределение ролей, наличие предварительной договоренности и детальное планирование преступлений.

Размер сильнодействующего вещества незаконно сбытого Сопиной О.В. и Бердниковым А.Ю. Маховой М.В. сильнодействующего вещества, изъятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», а также изъятых в ходе производства обыска по месту фактического проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным, поскольку превышает 0,5 грамма.

Действия подсудимых Сопиной О.В. и Смирновой М.Г. по преступлению от 06 октября 2015 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226-1 УК РФ как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Показания подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. об их непричастности к незаконному сбыту сильнодействующего вещества сибутрамина Маховой М.В. не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетеля Маховой М.В., из которых очевидно усматривается, что она неоднократно приобретала у Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, а сбытое ею 07 декабря 2015 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия сильнодействующее вещество сибутрамин, она приобрела именно у Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. 04 декабря 2015 года. При этом свидетель Махова М.В. подробно изложила обстоятельства, при которых состоялась встреча, в ходе которой произошла купля-продажа сильнодействующих веществ. Показания свидетеля Маховой М.В. последовательны, детальны и непротиворечивы, были подтверждены ею в ходе очной ставки с Сопиной О.В., а также согласуются с показаниями свидетелей Зелинского М.А. и Игнатова С.А., принимавших непосредственное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и из которых следует, что Махова М.В. непосредственно после ее задержания сразу же сообщила о том, что данные таблетки она приобретала у Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. Оснований не доверять показаниям свидетеля Маховой О.В. у суда не имеется. Показания подсудимой Сопиной О.В. о наличии у Маховой М.В. оснований для ее оговора, ничем объективно не подтверждены.

Показания подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. о том, что они не были осведомлены о наличии в полученных Сопиной О.В. из Королевства Тайланд препаратах сильнодействующего вещества сибутрамина, не состоятельны, поскольку их показания опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, и в частности показаниями свидетеля Зелинского М.А., из которых следует, что он принимал участие в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю., в ходе которых была получена информация о том, что они причастны к незаконному обороту сильнодействующих веществ, поставляемых в их адрес из Королевства Тайланд Смирновой М.Г. Показания свидетеля Зелинского М.А. подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, закрепленных протоколом осмотра СD-R дисков с записями телефонных переговоров, полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», из содержания которых очевидно усматривается, что Сопина О.В. и Бердников А.Ю. были осведомлены о том, что распространяемые ими препараты, содержат в своем составе сибутрамин, который является сильнодействующим веществом, и оборот которого на территории РФ запрещен.

Показания подсудимой Сопиной О.В. о том, что изъятые в ходе обыска по месту их фактического проживания, а также в ходе контроля почтовых отправлений препараты для похудения, она получила единожды от Смирновой М.Г., не состоятельны, поскольку судом установлено, что международное почтовое отправление из Королевства Тайланд прибыло в пункт международного почтового обмена и прошло таможенное оформление 06 октября 2015 года, в то время как посылка, отправленная Бердниковым А.Ю. в г.Астрахань в адрес Борисовой М.А., была сдана в отделение почтовой связи 04 октября 2015 года, что свидетельствует об имевших место неоднократных поставках сильнодействующих веществ.

Показания подсудимого Бердникова А.Ю. о том, что к изъятым по месту их фактического проживания сильнодействующим веществам, принадлежащим Сопиной О.В., он отношения не имеет, а также о том, что в посылку, отправленную им в г.Астрахань, он случайно положил капсулы, которые должна была принимать Сопина О.В., не состоятельны, поскольку опровергаются стенограммой телефонных переговоров, приведенной в протоколе осмотра СD-R дисков, из содержания которых следует, что Бердников А.Ю. регулярно осуществлял фасовку сильнодействующих веществ под непосредственным контролем Сопиной О.В. и о составе сбываемых им совместно с Сопиной О.В. сильнодействующих веществ был осведомлен.

Об осведомленности Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. о наличии в составе изъятых препаратах сильнодействующих веществ свидетельствуют также и меры, принимаемые Сопиной О.В. и Бердниковым А., направленные на вуалирование своей деятельности с целью затруднения их установления и задержания, о чем свидетельствует совокупность собранных и приведенных выше доказательств. Так, из материалов уголовного дела видно, что на посылке, отправленной Бердниковым А.Ю. в г.Астрахань на имя Борисовой М.А., отправителем значится вымышленное лицо, а именно: Голышев Аркадий, а на посылках, получаемых Сопиной О.В. от Смирновой М.Г., получателями значились вымышленные лица, а также указывался адрес, не соответствующий фактическому месту проживания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. При этом, данные действия подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. были направлены не на избежание повышенных таможенных платежей, а на вуалирование своей незаконной деятельности, что очевидно усматривается из телефонных переговоров между Сопиной О.В. и Бердниковым А.Ю., стенограмма которых содержится в приведенном выше протоколе осмотра СD-R дисков.

Кроме того, о причастности Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. к незаконному обороту сильнодействующих веществ и их осведомленности о составе распространяемых ими препаратов, свидетельствуют и первоначальные показания Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю., данные ими в ходе предварительного расследования, из которых следует, что свою вину в предъявленном им обвинении они признавали полностью. Показания подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю., данные ими в период предварительного расследования, суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку эти показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников.

Утверждения подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. о том, что они, признавая вину в предъявленном им обвинении, добросовестно заблуждались, так как исходили из результатов проведенных по делу экспертиз, установивших наличие в изъятых препаратах сильнодействующего вещества сибутрамина, и не осознавали, что их неосведомленность о действительном составе веществ, отсутствие умысла на их сбыт, освобождает их от ответственности, суд находит не убедительными и расценивает их как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания подсудимой Смирновой М.Г. о том, что состав направляемых ею в адрес Сопиной О.В. препаратов ей не был известен, так как является тайной госпиталя, суд оценивает критически, поскольку эти показания опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, а также самими обстоятельствами дела, из которых очевидно усматривается, что Смирнова М.Г. неоднократно направляла в адрес Сопиной О.В. посылки с различными препаратами, которые сама заказывала и получала в госпитале. О том, что в международных почтовых отправлениях находятся таблетки и капсулы Смирнова М.Г. не указывала, при их отправке маскировала их, помещая среди других вещей и сувениров, на почтовых отправлениях указывала адрес и имя получателя, не соответствующие действительности. Указанные обстоятельства свидетельствуют об осведомленности Смирновой М.Г. о составе перемещаемых ею через таможенную границу препаратов и о наличии умысла на контрабанду сильнодействующих веществ.

При назначении подсудимым Сопиной О.В., Бердникову А.Ю. и Смирновой М.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также дынные о личности виновных и обстоятельства дела. Сопина О.Н. ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет мать, страдающую рядом хронических заболеваний, которой оказывает моральную и материальную поддержку. Бердников А.Ю. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально. Смирнова Н.Г. ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно. При определении размера и вида наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимых Сопиной О.В. и Смирновой М.Г., наиболее активную роль Сопиной О.В. в совершении групповых преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Смирновой М.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Сопиной О.В. и Бердникова А.Ю. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы, а исправление подсудимой Смирновой М.Г. возможно без изоляции ее от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых Сопиной О.В. и Смирновой М.Г., суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 226-1 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает. Отбывание наказания Сопиной О.В. и Бердникову А.Ю. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сопину ФИО41 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и за каждое их них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(Два) года;

Признать Сопину ФИО41 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сопиной ФИО41 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бердникова ФИО42 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и за каждое их них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бердникову ФИО42 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Смирнову ФИО43 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Смирновой М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (Трех) лет.

Возложить на Смирнову М.Г. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирновой М.Г. – оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сопиной О.В. и Бердникову А.Ю. изменить на заключение под стражу, Сопину ФИО41 и Бердникова ФИО42 взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сопиной О.В. и Бердникову А.Ю. исчислять с 22 октября 2015 года. Зачесть в срок отбывания наказание Сопиной О.В. и Бердникову А.Ю. предварительное содержание их под стражей в период с 10 по 12 октября 2015 года.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 258,59 грамма в составе вещества из 862 капсул; сибутрамин, массой 5,4 грамм в составе веществ из 18 капсул, растения конопля в двух полимерных горшочках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве на основании квитанции № от 19 марта 2015 года; сибутрамин, массой 10,2 грамм, в составе порошкообразного вещества в 34 капсулах, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по г.Москве на основании квитанции № 014444 от 23 января 2015 года, - уничтожить; фрагмент конверта с рукописными буквенно-цифровыми записями; упаковку отправления 1 класса № ФГУП «Почта России»; бланк от международного почтового отправления №; посадочный талон на имя Смирновой М.Г.; три CD-R диска с записями телефонных переговоров, - хранить при деле; упаковочный материал (пакетики из полимерного материала, а также из фольги) и пустые пластиковые оболочки (капсулы, состоящие из двух частей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела СЧ СС Управления ФСКН России по г. Москве; четыре мобильных телефона с установленными sim-картами, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Сопиной О.В. и Бердниковым А.Ю., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: