Приговор суда по ст. 291 ч.3 УК РФ № 1-299/2013

1-299\13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                10 июня 2015 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора САО г. Москвы Чуфистовой Ю.В.

подсудимого Асадова Ш.М.

защитника адвоката Порошина А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Асадова ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Асадов Ш.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно:

Так он, Асадов Ш.М., 06.04.2015 примерно в 19 часов 50 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, в районе дома 1 по улице Петрозаводской г. Москвы был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве старшим лейтенантом полиции Ивановым С.И., назначенным на указанную должность приказом УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № 831 л\с от 27.07.2015, находившимся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по проверке в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными актами МВД России, транспортных средств, находящихся в них лиц, грузов а также правоустанавливающих документов по оперативно-справочным и розыскным учетам. На законное требование инспектора Иванова С.И. предъявить документы, перечень которых предусмотрен п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), а также паспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина, он (Асадов) предоставил иностранное национальное водительское удостоверение на имя Шамсидинова ФИО10 <данные изъяты>, не соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, без заверенного в установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396 порядке перевода на русский язык и, представившись указанным гражданином, сообщил об утрате своего паспорта Выявив указанное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), инспектор Иванов С.И. пригласил его (Асадова ) в служебный автомобиль марки Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак №, припаркованный по адресу: г. Москва ул. Петрозаводская д. 1, где сообщил последнему о нарушении им, как иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации. Находясь в указанном служебном автомобиле, достоверно зная, что управление транспортным средством без документов, предусмотренных п. 2.1.1 ПДД РФ, и нелегальное нахождение на территории Российской Федерации свыше 90 суток влекут привлечение к административной ответственности и выдворение за пределы Российской Федерации, он (Асадов), имея умысел на дачу взятки должностному лицу и осознавая противоправный характер своих действий, лично передал инспектору дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве старшему лейтенанту полиции Иванову С.И.взятку в виде денег в размере 1 000 (одной тысячи) рублей за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренномч.1 ст. 12.13 КоАП РФ, не доставлении в территориальный орган внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и не привлечении его (Асадвоа) к административной ответственности, то есть заведомо незаконное бездействие, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Иванов С.И. взятку принять отказался, а сам (Асадов) был задержан с поличным сотрудниками полиции.

Подсудимый Асадов Ш.М. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, с которым согласился Асадов Ш.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Асадов Ш.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Асадов Ш.М., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому Асадову Ш.М. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, также суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и считает, что Асадову Ш.М. может быть назначено наказание в виде штрафа эквивалентного размеру взятки.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Асадова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 30 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Асадову Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство: одну тысячу рублей являющуюся предметом взятки – обратить в доход государства, документы приобщенные к уголовному делу – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: