Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-286/2013

Дело № 1-268/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                      06 июня 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,

подсудимого Байрамова ФИО8,

защитника – адвоката Порошина А.Ю.,

представившего удостоверение № 4529 и ордер № 52/11 от 28.05.13 г.,

потерпевшей Дмитренко А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байрамова ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Байрамов С.С.о., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

02 октября 2015 года, примерно в 19 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21150 регистрационный знак №", следовал задним ходом по первой полосе проезжей части по ул. Флотская в г. Москве в направлении от ул. Смольная в сторону ул. Онежская, и в районе дома 9 корпус 14 приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, о чем был заранее информирован дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, где в это время сзади его автомобиля, на его пути находился-стоял пешеход Дмитренко А.Д. Он (Байрамов С.Со.) выехал на нерегулируемый пешеходный переход. При этом, он (Байрамов С.С.о.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; при движении задним ходом не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а при ограниченной видимости и обзорности в направлении движения к помощи других лиц для обеспечения безопасности движения не прибегнул; двигался задним ходом по пешеходному переходу, движение по которому запрещено, при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Дмитренко А.Д., причинив последней по неосторожности телесные повреждения следующего характера: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением костных отломков, гематома левой параорбитальной (окологлазничной) области и ссадина левой надбровной дуги, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающей значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11.1-Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

    Подсудимый Байрамов С.С.о. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что 02 октября 2015 года он остановился за нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным возле дома 9 корп. 14 по Флотской улице. В тот момент, когда он решил отъехать от тротуара и начал движение задним ходом, он совершил наезд на пешехода, остановившегося на переходе. Данную женщину - пешехода он видел до начала своего движения, но предполагал, что она уже перейдет проезжую часть, а не остановиться на переходе. Выйдя из машины, он сразу же предложил отвезти пострадавшую женщину, но та ответила отказом и начала ругаться. Далее к нему подошла его жена, которая ходила за покупками в магазин, и они решили уехать с места ДТП.

Вина Байрамова С.С.о. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается:

- показаниями потерпевшей Дмитренко А.Д., согласно которым 02 октября 2015 года, примерно в 19 час. 00 мин., она подошла к проезжей части ул. Флотская к пешеходному переходу, расположенному в районе дома 50 по ул. Флотская г. Москвы. Возле правой границы проезжей части были припаркованы автомобили, а автомобиль Байрамова С.С.о. был припаркован прямо к краю разметки пешеходного перехода. Пройдя незначительное расстояние по переходу, она остановилась, так как по дороге следовало много автомобилей, и она побоялась идти дальше. Остановившись на нерегулируемом пешеходном переходе, для того чтобы пропустить автомобили, она почувствовала удар в правую сторону тела, от которого упала. В момент удара ее внимание было обращено в сторону идущего ей навстречу транспорта. Поднявшись, она увидела, что на нее совершил наезд автомобиль темного цвета, номер которого она запомнила. От удара она почувствовала боль в правом бедре и в левой руке. Водитель указанного автомобиля вышел из своего автомобиля и предложил ее отвезти до дома, но она отказалась и попросила вызвать полицию. Далее к водителю подошла женщина, которая вместе с Байрамовым С.С.о. села в автомобиль и уехали с места ДТП. После этого к ней подошла очевидец аварии Зимина Е.М., которая оказала помощь и вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Далее на место подъехали сотрудники полиции и наряд скорой медицинской помощи, врачи которой оказали ей медицинскую помощь. На следующий день она обратилась в поликлинику №28 г. Москвы, где ей поставили диагноз «закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости»;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Зиминой Е.М., согласно которым 02 октября 2015 года, примерно в 19 часов 00 минут, она возвращалась с работы и направлялась в магазин «Пятерочка». Находясь возле пешеходного перехода в районе д. 50 по ул. Флотская г. Москвы в это время она заметила как автомобиль, следуя задним ходом, совершил наезд на пешехода женщину на нерегулируемом пешеходном переходе. Автомобиль был совсем рядом с пешеходом. Пешеход стояла на пешеходном переходе «зебра», на расстоянии одного метра от бордюра. Водитель указанного автомобиля вышел из машины, подошел к женщине пешеходу и между ними состоялся диалог, после которого водитель сел в свой автомобиль и уехал с места ДТП. Она (Зимина Е.М.) находилась с пострадавшей три часа, вызвала наряд «Скорой помощи», которые оказали медицинскую помощь (л.д.64-65);

-справкой по ДТП, из которой следует, что дорожно-транспортное происшествие имело место 02 октября 2015 года 19 часов 15 минут. Неизвестный водитель управляя автомобилем ВАЗ 2115 регистрационный знак №, следовал задним ходом по ул. Флотской г. Москвы, где напротив д.9,к.1, совершил наезд на пешехода и с места ДТП скрылся (л.д.5-6);

-протоколом осмотра места происшествия, схемами, фототаблицей и рапортом инспектора ГИБДД, из которых следует, что место происшествие расположено на проезжей части ул. Флотская г. Москвы в районе д.50. Видимость 300 м, проезжая часть асфальтированная, имеется дорожная разметка 1.3,1.5 и 1.14.1 приложения 2 к ПДД РФ, для двух направлений шириной 15,0 м. Со слов пешехода Дмитренко А.Д. место наезда расположено в 0,6 м левее правой границы проезжей части и в 24.8 м за последним углом дома 9 к.1 по ул. Флотская г. Москвы (л.д.7-12);

- постановлением Головинского районного суда г. Москвы от 27 декабря 2015 года вступившим в законную силу, согласно которого Байрамов С.С.о. признан виновным в том, что 02 октября 2015 года, примерно в 19 часов 15 минут, он (Байрамов С.С.о.) управляя автомобилем ВАЗ 21150 регистрационный знак № осуществлял движение задним ходом по ул. Флотская в сторону Ленинградского шоссе, и в районе д. 9 корпус 1 ул. Флотская произвел наезд на пешехода Дмитренко А.Д., и в нарушение п.2.5. ПДД РФ место ДТП оставил, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и Байрамову С.С.о. назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год (л.д.38-39);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 1542-м/2146 от 26 марта 2015 года, согласно выводов которой у Дмитренко А.Д., были обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением костных отломков, гематома левой параорбитальной (окологлазничной) области и ссадина левой надбровной дуги, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающей значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11.1 -Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») (л.д.98-99).

Действия Байрамова С.С.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд считает, что несоблюдение водителем Байрамовым С.С.о. пунктов 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием, в результате которого Дмитренко А.Д. был причинен тяжкий вред здоровью.

Виновность Байрамова С.С.о. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, как письменными материалами дела, так и показаниями потерпевшей Дмитренко А.Д. и свидетеля Зиминой Е.М. согласно которым наезд на пешехода произошел на нерегулируемом пешеходном переходе при движении задним ходом автомобиля под управлением Байрамова С.С.о.

При назначении подсудимому Байрамову С.С.о. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, признался и раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Байрамова С.С.о. При отсутствии отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Байрамову С.С.о. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Дмитренко А.Д. о взыскании с подсудимого Байрамова С.С.о. морального вреда в размере 1 500 000 рублей суд считает подлежащим частичному удовлетворению. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной, компенсации указанного вреда. Сумму морального вреда в размере 150 000 рублей суд считает соразмерной причиненным потерпевшей Дмитренко А.Д. нравственным и физическим страданиям, принимая во внимание характер полученных потерпевшей телесных повреждений, ее возраст, а также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Байрамова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы Байрамову ФИО8 установить следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным в виде ограничения свободы; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Байрамова ФИО8 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Байрамову ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей Дмитренко А.Д удовлетворить частично. Взыскать с Байрамова ФИО8 в пользу потерпевшей Дмитренко ФИО15 в счет возмещения морального вреда 150 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: