Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-229/2013

1-229/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Щербаковой М.И., подсудимого Казанцева ФИО9, защитника Белоусенко П.В., представившего удостоверение № 12217 и ордер № 096602, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАНЦЕВА ФИО9, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев Н.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: он, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, не позднее января 2015 года систематически предоставлял ранее знакомым Шашину Г.В., Гусарову А.А., а также другим лицам свою квартиру по адресу: г<адрес> для приготовления и безопасного потребления наркотических средств. Так, 11 февраля 2015 года, примерно в 19.30 ч., Казанцев Н.В., находясь у себя в квартире по указанному выше адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Шашину Г.В. для приготовления и безопасного потребления наркотических средств, после чего в тот же день, примерно в 20.00 ч., Шашин Г.В. был задержан сотрудниками полиции, в момент задержания Шашин Г.В., согласно постановления мирового судьи от 19.02.2015 г., находился в состоянии наркотического опьянения. 12 февраля 2015 г., примерно в 18.20 ч., Казанцев Н.В., находясь у себя в квартире по указанному выше адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Шашину Г.В. и Гусарову А.А. для приготовления и безопасного потребления наркотических средств, после чего в тот же день, примерно в 20.45 ч., Шашин Г.В. и Гусаров А.А. были задержаны сотрудниками полиции, в момент задрежания Шашин Г.В. и Гусаров А.А., согласно постановления мирового судьи от 19.02.2015 г., находились в состоянии наркотического опьянения. Данный притон функционировал до 00.10 ч. 28 февраля 2015 года, когда преступные действия Казанцева Н.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками полиции, а именно был произведен осмотр квартиры Казанцева Н.В., в ходе которого обнаружены и изъяты: из-под дивана, расположенного в комнате, - пакет черного цвета, в котором находились четыре неиспользованных инсулиновых шприца и ложка; на столе в той же комнате – флакон капель «Тропикамид» и кусок ваты; в тумбочке – два использованных шприца; на диване, расположенном на кухне, - эластичный бинт и кусок ваты; из отделения кухонной мебели, под раковиной, - шприц с жидкостью бурого цвета; в туалете, на стиральной машине – шприц.

Подсудимый Казанцев Н.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящихся к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Казанцев Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Казанцева Н.В., который не судим, в содеянном признался и раскаялся, работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении престарелую бабушку, которая является инвалидом 1 группы и нуждается в постоянно уходе, в связи с чем, мать Казанцева Н.В. – Казанцева Т.В. не работает и фактически находится на иждивении Казанцева Н.В., также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, признавая данные обстоятельства смягчающими, и считает, что исправление виновного возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАЗАНЦЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Казанцеву Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года шести месяцев.

Обязать Казанцева ФИО9 в период испытательного срока проходить один раз в три месяца обязательную периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Казанцеву Н.В. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Казанцеву Н.В. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 28 февраля 2015 года по 10 апреля 2015 года.

Казанцева ФИО9 освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: черпак ложки, жидкость, два пустых шприца, эластичные бинты, фрагмент ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Головинскому р-ну г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: