Приговор суда по ч. 1 ст. 108 УК РФ № 1-85/2013

1-85/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Гайдук Г.С., подсудимой Колдаевой И.М., защитника Деткова М.В., <данные изъяты>, а также потерпевшего А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЛДАЕВОЙ И.М., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колдаева И.М. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Колдаева И.М. 14 сентября 2015 года, в период времени с 00.10 ч. и 02.00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе обоюдной ссоры, возникшей на фоне личных неприязненных отношений между ней и <данные изъяты> – В, после того, как последний нанес Колдаевой И.М. не менее одного удара ладонью руки в область левой щеки и схватил ее руками за шею, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков по боковым поверхностям шеи, а также, имея при себе раскладной нож, высказал угрозы в ее адрес, выхватила из его руки указанный нож и попыталась покинуть помещение данной квартиры, после чего, убегая от В, Колдаева И.М., держа в правой руке нож, выбежала за входную дверь квартиры в приквартирный холл, попыталась выйти на этажную лестничную площадку, открыв тамбурную дверь, однако, В, догнав ее, зажал голову Колдаевой И.М. между ребром тамбурной двери и дверной коробкой, в ответ на указанные действия В Колдаева И.М., находясь в положении стоя с зажатой между ребром двери и дверной коробкой головой, неверно оценив степень и характер угрожавшей ее жизни и здоровью опасности, превысив пределы необходимой обороны, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая и предвидя, что использование ею ножа в ходе драки может привести к смерти нападавшего, не желая, но сознательно допуская возможность причинения смерти В, желая защитить себя от нападения, нанесла В удар ножом, находившимся у нее в правой руке, в область левого подреберья, причинив последнему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением общей печеночной артерии. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением общей печеночной артерии, осложнившегося развитием кровопотери.

Подсудимая Колдаева И.М. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 108 УПК РФ фактически признала полностью и показала, что 13 сентября 2015 года, вечером, она вместе со своим <данные изъяты> – В находились дома по адресу: <адрес>, с ними также проживает <данные изъяты> – Ю, <данные изъяты>, примерно в 19 часов ей на мобильный телефон позвонил Н, который сообщил, что их соседи, <данные изъяты>, Г. и О. развелись, и пригласил ее и В к Г. и О. домой отметить данное событие, на что она и ее супруг согласились и пошли в квартиру к Г. и О., где совместно с последними и Н стали распивать спиртное, а именно водку. В процессе распития спиртных напитков у Г. и О., она со своего мобильного телефона связалась с сотрудником полиции по имени Л, который работает в отделении полиции №, где ею 09 сентября 2015 года было написано заявление по факту пропажи у нее документов и вещей, в ходе телефонного разговора Л пояснил, что ее документы вернули, они находятся в отделении, она спросила может ли их забрать сразу, на что Л ответил утвердительно, пояснив, что находится на суточном дежурстве. Совместно у Г. и О. они выпили около одного литра водки, после чего, примерно в 23.00 ч., она со своим супругом, который взял у Г. и О. еще одну бутылку водки, объемом 1 л, пошли к себе домой, дома она сказала мужу, что собирается поехать в ОМВД за своими документами и предложила ему поехать вместе с ней, на что ее супруг отказался, после чего стал оскорблять ее нецензурной бранью, поскольку постоянно ее ревновал, между ними возник словесный конфликт, в процессе которого она стала собираться, чтобы поехать в полицию, когда неожиданно для нее ее супруг – В нанес ей удар ладонью по лицу, после чего схватил ее руками за шею и стал ее душить, при этом кричал, что убьет ее, ей удалось вырваться, она забежала в комнату, куда также забежал В, продолжая выкрикивать угрозы в ее адрес, затем схватил раскладной нож, который лежал у них в комнате на полке шкафа, который расположен в комнате, открыл его, стал с ножом подходить к ней, говоря, что никуда ее не отпустит, поскольку супруг находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ей удалось вырвать у него нож, после чего, держа указанный нож в правой руке за рукоятку, она, одевшись, схватила в левую руку свою дамскую сумку и выбежала в приквартирный холл, а В побежал за ней с криками и угрозами, что убьет ее, она добежала до общей входной двери, выбежала на лестничную площадку, попыталась закрыть деревянную дверь, которая отгораживает приквартирный холл от коридора с лифтами, но В схватил ручку указанной двери с обратной стороны и резко дернул на себя, отчего она по инерции потянулась за дверь, так как также держала ее за ручку. В этот момент В толкнул дверь в обратную сторону, отчего ее голова оказалась зажатой между дверью и дверным косяком, при этом В продолжал высказывать угрозы в ее адрес, ей было очень больно и она, опасаясь за свою жизнь, сделала выпад правой рукой, в которой находился нож, в проем между дверью и дверным косяком, после чего ее супруг перестал давить на дверь, она сразу побежала к лифту и спустилась на улицу, где позвонила сотруднику полиции по имени Л, попросила вызвать наряд полиции, он сказал ей, что надо звонить в службу «112», что она и сделала, в ожидании сотрудников полиции она видела, как к подъезду подъехала скорая медицинская помощь, но не придала этому значения, по приезду сотрудников полиции, она пояснила, что муж напился, кидается на нее и попросила их проследовать с ней в квартиру, чтобы собрать свои вещи, когда они поднялись на шестой этаж, она увидела, что в приквартирном холле на полу в крови лежит В, а возле него находятся врачи скорой медицинской помощи, супруга на носилках спустили на первый этаж, она также вместе с ним ехала в лифте, на первом этаже она решила достать нож из сумки, куда она его положила, чтобы отдать его сотрудникам полиции, поскольку поняла, что это она ранила супруга, однако, нож выпал у нее из рук на пол, один из сотрудников полиции его поднял, после чего они проследовали в ОМВД для дальнейшего разбирательства. Она не хотела убивать мужа, произошло это случайно, поскольку она опасалась за свою жизнь. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Колдаевой И.М. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14.09.2015 г. по адресу: <адрес>, в коридоре 6-го этажа был обнаружен В с колото-резаной раной в области живота, который в дальнейшем скончался (л.д. 15);

- рапортом инспектора ОВ ППСП М от 14.09.2015 г., согласно которому им в составе ПА 14.09.2015 г., в 02.00 ч., по указанию ОД ОМВД России по району Левобережный был проверен адрес: <адрес>, а именно по информации службы «02» - семейный скандал, по прибытии был обнаружен гр. В в тамбуре лестничной клетки с колото-резаной раной в области живота, находящиеся на месте медики пояснили, что мужчина лежал около двери в крови; со слов <данные изъяты>. Ю, что он находился в квартире № по указанному выше адресу, у гр. В и Колдаевой И.М. произошла ссора, после чего Колдаева И.М. убежала на улицу, которая была ими задержана и доставлена в отдел для дальнейшего разбирательства, а В был госпитализирован (л.д. 16);

- протоколом осмотра трупа В, согласно которому у последнего следующие повреждения: на передней поверхности груди справа в проекции второго ребра и снаружи от средней ключичной линии – косо-вертикальная ссадина, а также царапина; в области левого подреберья – веретенообразная рана, почти вертикальная, с ровными не осадненными краями, нижний конец острый с очень короткой царапиной, верхний конец раны тупой, на коже вокруг и в просвете раны жидкая кровь, количество которой возрастает при поворачивании тела вправо (л.д. 17-22);

- протоколом осмотра места происшествия – лестничной клетки <адрес>, где имеется приквартирный холл с пятью квартирами, закрывающийся деревянной дверью со стеклом, пол указанного приквартирного холла обильно испачкан веществом бурого цвета на расстоянии примерно 2 метров от входной двери в указанный холл; фототаблицей к нему (л.д. 23-28, 30-31);

- справкой травматологического отделения городской поликлиники № г. Москвы, согласно которой у гр. Колдаевой И.М. диагноз: ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки в области шеи (л.д. 42);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у гр. Колдаевой И.М. 14.09.2015 г., в 06.30 ч., выявлено алкогольное опьянение (л.д. 43);

- сопроводительным листом станции скорой помощи от 14.09.2015 г., согласно которому у гр. В проникающее ножевое ранение в брюшной полости; клиническая смерть, реанимационные мероприятия, констатация смерти в 02.45 ч. 14.09.2015 г. (л.д. 47);

- показаниями потерпевшего А о том, что по адресу: <адрес> проживают <данные изъяты> – Ю, <данные изъяты> В <данные изъяты> Колдаевой И.М., которые оба вели аморальный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками. 14 сентября 2015 года, примерно в 02 часа ночи, ему на мобильный телефон позвонил Ю и сообщил, что вызвал скорую медицинскую помощь, т.к. В лежит в коридоре в крови, примерно в 06 утра того же дня ему позвонили из морга и сообщили, что В скончался. Также, А показал суду, что <данные изъяты> постоянно происходили скандалы и драки, которые были связаны с злоупотреблением алкоголя;

- показаниями свидетеля Ю, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с <данные изъяты> – В и <данные изъяты> – Колдаевой И.М.. О <данные изъяты> поясняет, что между ними на протяжении всего времени возникали различные конфликты, ссоры, которые нередко заканчивались дракой, также оба периодически употребляли спиртные напитки. 14 сентября 2015 года, в 02.30 ч., точное время указать не затрудняется, он находился в своей комнате, в которой проводит большую часть своего времени, поскольку у него больные ноги и ему тяжело передвигаться. В указанное время он услышал, что В и Колдаева И.М. разговаривают на повышенных тонах, а именно выясняют отношения, далее, как он понял, они переместились на лестничную площадку, спустя некоторое время он решил поинтересоваться, что там происходит, выйдя из комнаты, он обнаружил входную дверь в их квартиру открытой, выглянув на лестничную площадку, он обнаружил В лежащим на полу в луже крови, в связи с тем, что у него, Ю, очень плохое зрение, он не рассмотрел из какой части тела В шла кровь, спустя короткий промежуток времени приехали сотрудники скорой медицинской помощи и, оказав первую медицинскую помощь, а также проведя реанимационные мероприятия, переместили В на носилки, после чего повезли в больницу. Отношения <данные изъяты> были напряженными, они постоянно ругались, ссорились, нередко между ними происходили драки (л.д. 77-79);

- протоколом следственного эксперимента, просмотренного в ходе судебного разбирательства, согласно которому Колдаева И.М., в присутствии специалиста и адвоката, давала показания и демонстрировала свои действия о событиях 14.09.2015 г. (л.д. 98-102, 103);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа гр. В обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печеночной артерии. Кожная рана на передней поверхности живота слева в верхней трети по среднеключичной линии в 120 см от подошвенной поверхности стопы рана длиной 1,7 см, края ровные, левый край скошен, правый подрыт, концы ориентированы соответственно, верхний конец закругленный, нижний – остроугольный, от него под тупым углом около 160 градусов, открытым влево, отходит дополнительный разрез длиной 0,5 см; от раны отходил раневой канал в направлении спереди назад, слева направо, длина его около 7 см. Повреждение прижизненное. Колото-резаное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, например, ножа, имеющего лезвие и обушок, при этом ширина клинка на ровне погружения не превышала длину раны на коже, а длина погрузившейся части орудия была не менее длины раневого канала. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением общей печеночной артерии, осложнившегося развитием кровопотери, т.е. между наступлением смерти и повреждением имеется причинно-следственная связь. Колото-резаное ранение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения колото-резаного ранения потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия – передвигаться, кричать в течение короткого промежутка времени (1-3 часа), по мере нарастания кровопотери такая возможность падала. При нанесении повреждений потерпевший был обращен соответствующей поверхностью тела к травмирующему предмету, а расположение потерпевшего и нападавшего по отношению друг к другу могло быть любым. Передняя поверхность живота, подключичная область, локтевая ямка являются областями тела доступными для нанесения повреждений собственной рукой; образование повреждений при падении с высоты роста (из вертикального положения навзничь) представляется маловероятным, т.к. для этого необходимо ряд условий – колюще-режущий предмет (нож) должен быть фиксирован на плоской поверхности клинком, обращенным кверху, например: рукоятка ножа закопана в землю, а клинок выстоит над поверхностью, однако, не исключается возможность образования повреждения при самостоятельном «натыкании» (падении) на колюще-режущий предмет, зафиксированный в посторонней руке, учитывая состояние алкогольного опьянения потерпевшего. При исследовании крови и почки трупа обнаружен этиловый спирт: в крови – 2,9%, в почке – 1,7%, такая концентрация этилового спирта в крови, как правило, у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 108-116);

- показаниями эксперта С, подтвердившей свое судебно-медицинское заключение;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому установленное при исследовании колото-резаное ранение живота гр. В могло образоваться при обстоятельствах, продемонстрированных в ходе следственного эксперимента (л.д. 121-123);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому повреждения гр. Колдаевой И.М.: кровоподтеки по боковым поверхностям шеи, возникли от сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 130-131);

- протоколом выемки ножа (л.д. 134-135);

- протоколом осмотра ножа, согласно которому нож складной, состоящий из клинка из металла серого цвета и металлической рукоятки, состоящий из двух пластин, на которых имеются две накладки, длина лезвия ножа – 14 см, ширина – 1,5 см, на клинке указанного ножа имеется наложение вещества бурого цвета, размерами 0,1 смх0,2 см (л.д. 136-137);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на ноже обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности (л.д. 142);

- вещественным доказательством – ножом (л.д. 144-145);

- копией карты скорой медицинской помощи (л.д. 152).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимой Колдаевой И.М. установленной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство В, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку после того, как Колдаева И.М. выхватила из руки В, находящегося в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, нож, которым последний угрожал подсудимой, высказывая угрозы в ее адрес, и покинула квартиру, при этом не выпуская нож из своей руки, пыталась выбежать на лестничную площадку, однако, В, будучи в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, что подтверждается объективным доказательством по делу – заключением судебно-медицинской экспертизы, догнал ее, зажав голову Колдаевой И.М. между ребром тамбурной двери и дверной коробки, в ответ на что, последняя неверно оценив степень и характер угрожавшей ее жизни и здоровью опасности, не выпуская из правой руки нож, осознавая при этом общественный характер своих действий, понимая и предвидя, что использование ею ножа может привести к смерти нападавшего, не желая, но сознательно допуская возможность причинения смерти В, нанесла ему один удар ножом в область левого подреберья, тем самым превысив пределы необходимой обороны, причинив В колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением общей печеночной артерии. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением общей печеночной артерии, осложнившегося развитием кровопотери, при этом длина раневого канала составила 7 см, при длине клинка ножа – 14 см.

При этом суд считает, что данное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, Колдаева И.М. совершила с косвенным умыслом.

У суда нет оснований не доверять заключениям судебно-медицинских экспертиз, проведенных экспертом С, подтвердившей свое судебно-медицинское заключение в судебном заседании, учитывая квалификационную категорию и стаж работы эксперта по смпециальности.

При назначении виновной наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Колдаевой И.М., которая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление по настоящему приговору, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, совершила при рецидиве, однако, в содеянном призналась и глубоко раскаялась, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает смягчающими обстоятельствами и считает, что исправление виновной возможно в условиях не связанных с ее изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОЛДАЕВУ И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колдаевой И.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение трех лет.

Обязать Колдаеву И.М. в период испытательного срока проходить один раз в три месяца обязательную периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Колдаевой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Головинского МСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: