Приговор суда по ч. 2 ст. 143 УК РФ № 1-77/2013

Дело № 1-77/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                      07 февраля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,

подсудимой Пендраковской Анны Васильевны,

защитника – адвоката Юшиной Т.В.,

представившей удостоверение № 3953 и ордер № 293 от 15.01.13 г.,

потерпевшей Ахметгалиевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пендраковской ФИО17, <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пендраковская А.В., совершила нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

она, являясь генеральным директором Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московское кино», назначенная на указанную должность приказом № 460/к от 07.12.2010, то есть лицом, на которое возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, нарушив требования ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, гл. 6.15,9 «ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте, допустила инженера 2 категории кинотеатра «Нева» Ахметгалиева ФИО18, назначенного на указанную должность согласно трудовому договору № 466 от 16.11.2010, без прохождения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, нарушив требования статей 76, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, п.п. 2.1.3-2.2.4 Постановления Минтруда РФ, Минобразоваия РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», п.п. 7.2-7.9 «ГОСТ 12.0.004-90. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», не обеспечила Ахметгалиеву А.Г. проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, нарушив требования статей 76, 212, 213 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2015 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» допустила Ахметгалиева А.Г. до работы без прохождения предварительного и периодического медицинского осмотра, нарушив требования гл. 1.4 Приказа Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» допустила работника, не прошедшего в установленном порядке обучение по электробезопасности. 11.04.2015 в 09 часов 30 минут согласно Правилам внутреннего трудового распорядка ГБУК г. Москвы «Московское кино» инженер 2 категории Ахметгалиев А.Г., находясь по адресу: г. Москва, ул. Беломорская, дом 16 «А», кинотеатр «Нева», приступил к выполнению своих должностных обязанностей: направился в техническое помещение для осуществления контроля за техническим состоянием здания, вместе с тем, из-за нарушения правил охраны труда руководством ГБУК г. Москвы «Московское кино», примерно в 10 часов 40 минут упал с технического перекрытия зрительного зала, получив, согласно заключению эксперта № 604/202 от 27.11.2015: сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму очаги ушибов и субарахноидальные кровоизлияния теменных, правой височной долей и лобных долей с разрывами мягких мозговых оболочек; кровь в желудочках мозга, субэпендимарные кровоизлияния, кровоизлияния в мозолистом теле, подкорковых ядрах, в варолиевом мосту и ножках мозга; перелом лицевого скелета, костей свода и основания черепа, двусторонние субдуральное и эпидуральное кровоизлияние, кровоподтеки и ссадина лица; закрытые переломы правых лучевой и локтевой костей в нижней трети, ссадины и кровоподтеки правой верхней конечности, гемартроз левого голеностопного сустава, разрыв коллатеральных связок средней фаланги 5-го пальца правой кисти, компрессионный перелом тела 6-го грудного позвонка, переломы правых лонной и седалищной костей. Сочетанная травма по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

    Подсудимая Пендраковская А.В. вину в совершенном преступлении не признала, пояснив, что в период с 07.12.2010 года по 13.04.2015 года она работала генеральным директором ГБУК города Москвы «Московское кино». С 13.04.2015 г. была уволена с должности генерального директора ГБУК города Москвы «Московское кино» и в настоящее время работает помощником генерального директора. ГБУК города Москвы «Московское кино» состоит из структурных подразделений – кинотеатров. Генеральный директор осуществляет общее руководство сети кинотеатров, прием и увольнение персонала, и другие обязанности, предусмотренные трудовым договором. Руководство деятельностью обособленного подразделения «кинотеатр «Нева»» осуществляет директор, который назначается на должность генеральным директором ГБУК города Москвы «Московское кино». Директор обособленного подразделения несет ответственность за руководство и производственно-коммерческую деятельность обособленного подразделения, его хозяйственно-финансовое положение, соблюдение правил проката и эксплуатации киноустановки, сохранность здания и имущества, ущерб, причиненный обособленному подразделению. На момент несчастного случая – 11.04.2015 года – директором кинотеатра «Нева» являлась Жигалина Людмила Николаевна, на которую возложена обязанность по оперативному руководству обособленным подразделением, по соблюдению требований по охране труда и обеспечению безопасности труда сотрудников кинотеатра. Ахметгалиев А.Г. был принят на работу ГБУК г. Москвы «Московское кино» в кинотеатр «Нева» в 2010 года на должность инженера по эксплуатации. При приеме на работу с ним был проведен вводный инструктаж по технике безопасности, что подтверждается его личной подписью в Журнале регистрации вводного инструктажа ГУП « Московское кино». Ахметгалиев А.Г. в соответствии со своими трудовыми обязанностями должен был осуществлять контроль за техническим состоянием здания, проводить систематические плановые осмотры. Ежедневно в конце рабочего дня, Ахметгалиев А.Г. должен был предоставлять директору кинотеатра список работ на следующий день. Однако на 11 апреля 2015 г. Ахметгалиев А.Г. директора о проведении каких-либо работ не уведомил, других заявок об устранении неисправностей не поступало. Для проведения работ в помещении чердака кинотеатра «Нева» не было никаких оснований. При осмотре места происшествия было установлено, что падение Ахметгалиева А.Г. произошло не с переходных мостков, которые имеют перила высотой около метра, и только по которым разрешено передвигаться, а с балки, которая находится между переходными мостиками на высоте 1,5 м, которая не предназначена для передвижения персонала или каких-либо работ. Предположительно Ахметгалиев А.Г. мог заниматься какими-то работами по просьбе арендаторов и не связанными с деятельностью кинотеатра. Также подсудимая пояснила, что вина ее как генерального директора заключается в том, что во вверенном ей учреждении действительно отсутствовал инженер по охране труда, т.к. в связи с маленькими окладами подобрать специалиста было сложно, не смотря на то, что учреждение неоднократно обращались на биржу труда для поиска персонала по данному виду деятельности. Для организации контроля в каждом структурном подразделении-кинотеатре назначается директор, который должен был соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения, с которым заключен трудовой договор и в обязанности которого входит соблюдение требований по охране труда и обеспечению безопасности труда сотрудников кинотеатра. Однако директор Жигалина Л.Н. 11.04.2015 явилась на рабочее место только в половине двенадцатого дня, не представив уважительности причин опоздания на работу. Докладных о том, что с Ахметгаливым А.Г. не проведены необходимые инструктажи по технике безопасности, от директора в ее адрес не поступало. Она (Пендраковская А.В.) неоднократно на рабочих совещаниях руководителей подразделений требовала соблюдения дисциплины труда, оформления документации, ведения журналов, соблюдения техники безопасности и проведения предусмотренных законом инструктажей по технике безопасности. В настоящее время, при разборе документов начальника отдела кадров ГБУК города Москвы «Московское кино», установлено, что приказом от марта 2010 года на начальника отдела кадров ГБУК города Москвы «Московское кино» Захарову Г.С. были возложены обязанности инженера по охране труда. Захарова Г.С. также занималась проведением вводного инструктажа по техники безопасности при приеме на работу.

Вина Пендраковской А.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается:

- показаниями потерпевшей Ахметгалиевой М.А., согласно которым она являлась женой погибшего Ахметаглиева А.Г., который работал в должности инженера 2 категории, по совмещению слесаря-сантехника в ГБУК «Московское кино», в структурном подразделении - кинотеатре «Нева», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Беломорская, дом 16 «А». 11.04.2015 г. ей на телефон поступил звонок от администратора кинотеатра «Нева», которая сказала, что Ахметгалиев А.Г. упал и его отвезли в Городскую клиническую больницу № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы, где последний находится в реанимационном отделении. После этого она незамедлительно позвонила в указанную больницу, и в ходе телефонного разговора врач сказал, что состояние Ахметгалиева А.Г. крайне тяжелое, а 15.04.2015 ей сообщили, что Ахметгалиев А.Г. умер. Также потерпевшая пояснила, что не имеет никаких ни моральных, ни материальных претензий к подсудимой. Ей полностью был возмещен причиненный вред и оказана помощь в расходах на погребение Ахметгалиева А.Г.;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Павлова А.И., из которых следует, что он, 11 апреля 2015 года находился на своем рабочем месте, осуществляя охрану здания кинотеатра «Нева», расположенного по адресу: гор. Москва, ул. Беломорская, д. 16 «а». Примерно в 10 часов 00 минут, инженер 2 категории Ахметгалиев А.Г., взял у него ключи от технического помещения над зрительным залом. Для какой цели Ахметгалиеву А.Г. понадобились ключи от указанного технического помещения, ему неизвестно. Так как Ахметгалиев А.Г. работал в данном кинотеатре на протяжении нескольких лет, имел большой опыт работы, он не задавал последнему вопросов по поводу трудовой деятельности. Примерно в 10 часов 40 минут в зрительном зале раздался шум. Войдя в зрительный зал, он увидел, лежащего на полу Ахметгалиева А.Г. Осмотревшись, он понял, что Ахметгалиев А.Г. упал с межчердачного перекрытия. Не трогая Ахметгалиева А.Г., он вызвал наряд скорой медицинской помощи. Прибывшие медицинские работники, увезли Ахметгалиева А.Г. в ГКБ № 81 гор. Москвы. О случившемся он сообщил руководству кинотеатра (л.д. 244-245);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Жигалиной Л.Н., из которых следует, что в период с 03.04.2015 года по 29.04.2015 года она работала директором кинотеатра «Нева», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Беломорская, д. 16 «а». Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка ГБУК города Москвы «Московское кино» и раздела 5 Положения об обособленном подразделении ГБУК города Москвы «Московское кино», руководство деятельностью обособленного подразделения «кинотеатр «Нева»» осуществляет директор, который назначается на должность генеральным директором Учреждения на основании трудового договора и в своей деятельности подчинен и подотчетен ему. На момент несчастного случая, произошедшего с Ахметгалиевым А.Г., а именно 11.04.2015 года она являлась директором кинотеатра «Нева». Ахметгалиев А.Г. был принят на работу ГБУК г. Москвы «Московское кино» в кинотеатр «Нева» с 18.11.2010 года на должность инженера по эксплуатации. При приеме на работу он был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка ГБУК города Москвы «Московское кино», Положением об обособленном подразделении ГБУК города Москвы «Московское кино» кинотеатра «Нева». Согласно должностной инструкции инженера 2 категории, Ахметгалиев А.Г. должен был осуществлять контроль за техническим состоянием здания, проводить систематические плановые осмотры, организовать свое временное проведение планово-предупредительного ремонта и профилактики испытаний инженерного оборудования, аппаратуры и сетей, проводить протирку и смену перегоревших лампочек. Ежедневно в конце рабочего дня Ахметгалиев А.Г. должен был предоставлять ей список работ на следующий день. Однако на 11 апреля 2015 г. Ахметгалиев А.Г. о проведении каких-либо работ ее не уведомил. 11 апреля 2015 года, примерно в 11 часов, ей позвонили и сообщили о том, что с Ахметгалиевым А.Г. произошел несчастный случай и его госпитализировали в больницу. Согласно Уставу ГБУК «Московское кино», ответственным за технику безопасности является генеральный директор, то есть Пендраковская ФИО19, которая 11.04.2015 осуществляла данные обязанности (л.д. 246-247);

- проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Выставкиной Н.А., пояснившей, что с 17 апреля 2015 года она была принята на работу в ГБУК г. Москвы «Московское кино» на должность инженера по охране труда. Она принимала участие в расследовании несчастного случая по факту падения с высоты Ахметгалиева А.Г. В ходе расследования было установлено, что Ахметгалиев А.Г. по своей личной инициативе и при отсутствии каких-либо заявок и заданий о наличии неисправностей оказался в техническом чердачном помещении, где перемещался не по специальным установленным мосткам, имеющим специальные перила, а по кровельной балке, по которой перемещаться запрещено. Поскольку на момент несчастного случая должность инженера по техники безопасности была вакантна, то ответственной за технику безопасности была генеральный директор ГБУК «Московское кино» Пендраковская А.В. Также свидетель пояснила, что в настоящее время все нарушения, выявленные государственным инспектором труда в области нарушения техники безопасности, устранены в полном объеме (л.д.230-231);

- рапортом следователя об обнаружении в действиях неустановленных сотрудников ГБУК г. Москвы «Московское кино» признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (л.д.16);

- телеграммами из ГКБ № 81, согласно которым 11 апреля 2015 года в больницу с телесными повреждениями после падения с высоты был доставлен Ахметгалиев А.Г. (л.д.24,26);

- приказами о приеме Ахметгалиева А.Г. на должность инженера по эксплуатации в структурное подразделение кинотеатр Нева ГБУК г. Москвы «Московское кино», трудовым договором с Ахметгалиевым А.Г., личной карточкой работника, должностной инструкцией, трудовой книжкой (л.д.32,33, 86-116);

- актом и извещениями о несчастном случае на производстве по факту гибели Ахметгалиева А.Г. (л.д.39-49);

- приказом о назначении на должность генерального директора ГБУК г. Москвы «Московское кино» и расторжении трудового договора, согласно которым в период времени с 26 ноября 2010 года по 18 апреля 2015 года Пендраковская А.В. являлась генеральным директором ГБУК г. Москвы «Московское кино» (л.д. 56-59);

- трудовым договором, заключенным с Пендраковской А.В. где в пунктах 1.2 и 1.5 в обязанности Пендраковской А.В. входило принятие необходимых мер по выполнению в Учреждении правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников (л.д. 60-65);

- фотографиями места падения Ахметгалиева А.Г. и схемой (л.д.75-81);

- журналом вводного инструктажа, согласно которого Ахметгалиев А.Г. при приеме на работу прошел вводный инструктаж (л.д.117-119);

- заключением государственного инспектора труда Нарчевой О.А. из выводов которого следует, что ответственным лицом за допущенные нарушения требований законодательных и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, приведших к несчастному случаю, является Пендраковская ФИО20 которая, нарушив:

- требования статьи 212 Трудового кодекса РФ, гл.6.15,9 «ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 № 68) допустила Ахметгалиева А.Г. до работы, не прошедшего обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;

- требования статей 76, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, п.п. 2.1.3-2.2.4 Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»; п.п. 7.2-7.9 ГОСТ 12.0.004-90. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положеня» (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797 не обеспечила Ахметгалиеву А.Г. проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

- требования статей 76, 212, 213 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2015 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» допустила Ахметгалиева А.Г. до работы без прохождения предварительного и периодического медицинского осмотра;

- требования гл. 1.4, Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» допустила работника до работы, не прошедшего в установленном порядке обучение по электробезопасности (л.д. 166-170);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено техническое помещения над зрительным залом кинотеатра «Нева» (л.д.212-214);

- заключением суд.мед.эксперта № 604/202 от 27.11.2015, из выводов которого следует, что у Ахметгалиева А.Г., обнаружены повреждения, сформировавшие в совокупности комплекс сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма: очаги ушибов и субарахноидальные кровоизлияния теменных, правой височной долей и лобных долей с разрывами мягких мозговых оболочек; кровь в желудочках мозга, субэпендимарные кровоизлияния, кровоизлияния в мозолистом теле, подкорковых ядрах, в варолиевом мосту и ножках мозга; перелом лицевого скелета, костей свода и основания черепа, двусторонние субдуральное и эпидуральное кровоизлияние, кровоподтеки и ссадина лица; закрытые переломы правых лучевой и локтевой костей в нижней трети, ссадины и кровоподтеки правой верхней конечности, гемартроз левого голеностопного сустава, разрыв коллатеральных связок средней фаланги 5-го пальца правой кисти, компрессионный перелом тела 6-го грудного позвонка, переломы правых лонной и седалищной костей. Сочетанная травма образовалась незадолго до поступления в стационар, в короткий промежуток времени, от скользящих и ударных воздействий твёрдых тупых предметов, возможно при падении с большой высоты. Характер и расположение всех повреждений исключает возможность образования их при падении из положения стоя на плоскость. Сочетанная травма по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть Ахметгалиева А.Г. наступила 15.04.2015 в 03.00 от отека мозга и пневмонии в результате сочетанной травмы (л.д. 255-261).

Действия Пендраковской А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 143 УК РФ, как нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом суд исходит из того, что, являясь генеральным директором ГБУК г. Москвы «Московское кино», Пендраковская А.В. не выполнила возложенных на нее трудовым договором обязанностей по соблюдению сотрудниками ГБУК г. Москвы «Московское кино» правил техники безопасности и требований по защите жизни и здоровья работников и иных правил охраны труда, в следствие чего, не обеспечила Ахметгалиеву А.Г. проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда и т.д.

Виновность Пендраковской А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - как письменными материалами дела, в том числе и заключением государственного инспектора труда Нарчевой О.А. о несоблюдении генеральным директором Пендраковской А.В. правил техники безопасности или иных правил охраны труда, так и показаниями свидетелей Павлова А.И., Жигалиной Л.Н. и Выставкиной Н.А., не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Версия стороны защиты о непричастности Пендраковской А.В. к совершению инкриминируемого ей преступления несостоятельна по причине того, что при отсутствии во ГБУК г. Москвы «Московское кино» инженера по техники безопасности, ответственной за технику безопасности была генеральный директор ГБУК «Московское кино» Пендраковская А.В., что прямо следует из заключенного Пендраковской А.В. трудового договора. Доводы Пендраковской А.В., и показания свидетелей Парамоновой Т.В. и Красикова В.С., пояснивших, что в служебные обязанности Ахметгалиева А.Г. не входили работы на чердачном помещении, Ахметгалиев А.Г. находился в данном служебном помещении по собственной инициативе и пренебрег соблюдением элементарных правил безопасности, суд не может принять во внимание, поскольку: во-первых из должностной инструкции Ахметгалиева А.Г. следует, что в должностные обязанности инженера по эксплуатации как раз входит мелкий ремонт электрооборудования расположенного в технических подпольях и чердаках, а во-вторых: из представленного стороной защиты предписания государственной инспекции труда в г. Москве об устранении нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, следует, что на момент гибели Ахметгалиева А.Г. сотрудники ГБУК «Московское кино» не проходили соответствующий инструктаж по техники безопасности. Указанное предписание было выдано генеральному директору ГБУК «Московское кино» и выполнено в полном объеме только в 2015 году. Отсутствие в журнале служебных записок и факсограмм за 2015-2015 годы заявки Ахметгалиева А.Г. на выполнение каких-либо работ не является безусловным доказательством нарушения Ахметгалиевым А.Г. установленных правил внутреннего распорядка

Ссылка защиты на то, что ведением инструктажа и ответственной за соблюдение техники безопасности сотрудниками ГБУК «Московское кино» была начальник отдела кадров и ответственность за несоблюдение правил технике безопасности лежала также и на директоре кинотеатра «Нева» Жигалиной Л.Н. - документально не подтверждена и опровергается совокупностью исследованных доказательств, а поэтому, версия защиты об отсутствии в действиях Пендраковской А.В. состава преступления несостоятельна.

При назначении подсудимой Пендраковской А.В. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, принимает участие в общественных мероприятиях, имеет благодарности и грамоты, по месту работы характеризуется положительно, добровольно возместила имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, и совершила иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, оказывает материальную помощь своей матери-пенсионерки, признавая в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ все эти обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Пендраковской А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденную, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Пендраковской А.В. возможно осуществлять без изоляции ее от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности Пендраковской А.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пендраковскую ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пендраковской А.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения Пендраковской А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Пендраковскую А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: