Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-12/2013 (1-592/2012;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-592/12

28 декабря 2015 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

при секретаре Лошаковой С.С.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского метрополитена Березовского М.Е.,

подсудимого Соколдова А.Н.,

его защитника, адвоката Порошина А.Ю., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Соколова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.Н. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:

28.08.2015 года примерно в 17.00 часов, находясь на детской площадке во дворе дома № по <адрес> он обнаружил находящийся в полиэтиленовом пакете, согласно заключения эксперта №, самодельный короткоствольный нарезной огнестрельный пистолет калибра 9мм без номерных обозначений, переделанный посредством внесения необратимых конструктивных изменений с использованием металлорежущего оборудования из стандартного газового пистолета отечественного производства модели «ИЖ-79», позволяющий вести стрельбу стандартными отечественного производства 9-мм пистолетными патронами к пистолету ПМ, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, в обойме которого находились 4 патрона, изготовленных промышленным способом, относящиеся к стандартным 9-мм пистолетным патронам отечественного производства и являющиеся штатными боеприпасами для пистолетов ПМ и АПС, пистолетов-пулеметовПП-90, ПП-91, КЛИН, КЕДР, а также некоторых пистолетов производства ГДР, ВНР и ПНР. После этого, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, он незаконно присвоил названный пистолет с находящимися в его магазине 4-мя боевыми патронами и спрятал его под поясным ремнем одетых на нем брюк, направился в сторону станции метро <данные изъяты>, где в вестибюле названной станции метро, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 21.20 часа до 21.28 часов 28.08.2015 года он был задержан с вышеназванным огнестрельным оружием и боеприпасами к нему находившимися при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Соколов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласился. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Соколова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия Соколова А.Н. как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую у суда не имеется.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, положительно характеризовался по прежним местам работы, <данные изъяты>, а отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, и суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно и возложением на него обязанности в течение испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, и ежемесячно являться в этот государственный орган для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Соколова А.Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить ему испытательный срок ТРИ года и возложить на него обязанности в течение испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, и ежемесячно являться в этот государственный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить ему прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пистолет калибра 9 мм без номерных обозначений и 3 патрона калибра 9 мм, хранящиеся во 2 отделе полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, возражать против кассационных жалоб и представления.

Судья