Приговор суда по ст. 204 ч.4 УК РФ № 1-22/2012 (1-665/2011;)

1-22\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 января 2015 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Певневой В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощников Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С. и Соловьевой Г.В.

подсудимого Околелова В.В.,

защитника адвоката Федорченко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Околелова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Околелов В.В. совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, организованной группой, а именно:

Так, он (Околелов В.В.) в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее 11 марта 2015 г., имея умысел на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах ООО «<данные изъяты>» от генерального директора ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>) А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, являющегося заказчиком производства строительных работ на объекте <адрес> образовав организованную группу, распределив между участниками преступные роли, разработав совместный план преступных действий, направленный на реализацию задуманного.

Неустановленное лицо, будучи организатором запланированного преступления и руководителем его исполнения, распределил между участниками организованной группы следующие обязанности:

- в обязанности неустановленного лица, как организатора, входила разработка плана преступных действий, координация совместных действий участников организованной группы, распределение незаконно полученных денежных средств между участниками организованной группы;

- в его (Околелова В.В.) обязанности, как исполнителя, входило проведение переговоров с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» А. о незаконном получении от последнего денежных средств за совершение действий в интересах ООО «<данные изъяты>», личное получение денежных средств от генерального директора ООО «<данные изъяты>» А. и передача их неустановленному лицу.

Так, в целях осуществления своих преступных намерений, неустановленное лицо представило его (Околелова В.В.) техническим директором ООО «<данные изъяты>» генеральному директору ООО «<данные изъяты>» А., предложив последнему вести все переговоры по поводу выполнения договоров подряда с ним (Околеловым В.В.).

Действуя во исполнение единого преступного умысла, согласно ранее разработанному преступному плану и по поручению неустановленного лица он (Околелов В.В.) сообщил генеральному директору подрядчика ООО «<данные изъяты>» А., осуществляющему строительные работы на объекте <адрес>, что в случае, если последний не передаст ему (Околелову В.В.) часть денежных средств, полученных ООО «<данные изъяты>» от заказчика работ ООО «<данные изъяты>» по условиям договоров подряда №, то в дальнейшем договора подряда между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключаться не будут.

Согласно ранее разработанному преступному плану, он (Околелов В.В.) 18 марта 2015 года, в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, находясь на автомобильной стоянке ресторана <адрес>, лично незаконно получил от А. денежные средства в сумме 1300000 (один миллион триста тысяч) рублей за возможность продолжения строительных работ на объекте <адрес> ООО «<данные изъяты>», для последующей их передачи неустановленному лицу.

Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него (Околелова В.В.) обстоятельствам, так как при незаконном получении денежных средств от генерального директора ООО «<данные изъяты>» А. он (Околелов В.В.) был задержан сотрудниками правоохранительных органов

В ходе судебного разбирательства после изложения предъявленного Околелову В.В. обвинения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Околелова В.В. следствию в раскрытии расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Околелова В.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Околелов В.В. и его защитник поддержали представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Околелов В.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно после консультации с защитником и с его участием, характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядке принятия судебного решения он осознает.

Суд, удостоверившись, что условия и порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, а Околеловым В.В. выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, считает возможным постановление приговора в отношении Околелова В.В. в особом порядке.

Учитывая, что предъявленное Околелову В.В. обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия Околелова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ-97 от 04.05.11) как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, организованной группой. Суд исключает из описательной части обвинения указание на роль К. как соучастника указанной преступной деятельности, поскольку он подсудимым не является, в связи с чем его соучастие в совершенном преступлении не является предметом настоящего судебного разбирательства, а оставление его фамилии в описательной части совершенного преступления противоречит УПК РФ и Конституции РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия Околелова В.В. в редакции ФЗ-97 от 04.05.11 так как данная редакция УК РФ предусматривает в санкции ч. 4 ст. 204 УК РФ альтернативное лишению свободы наказание в виде штрафа и таким образом иным образом улучшает положение лиц, совершившего данное преступление.

Изучив данные о личности подсудимого Околелова В.В., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

При назначении наказания подсудимому Околелову В.В. суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него правительственных наград: <данные изъяты>, а также наличие у него ряда тяжких заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание Околелову В.В. не имеется. Кроме того суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Околеловым В.В. преступления, обстоятельства его совершения и не находит оснований для применения к Околелову В.В. положений ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Околелова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ-97 от 04.05.11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере однократной суммы коммерческого подкупа, то есть в сумме 1300000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Околелову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Околелова В.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания назначенного Околелову В.В. исчислять с 12 января 2015 года.

В срок отбывания наказания зачесть время заключения Околелова В.В. под стражей в ходе предварительного следствия с 18 марта 2015 года по 18 мая 2015 года включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1300000 рублей, носитель с результатами оперативно-розыскных мероприятий, поступившего из <адрес>; мобильный телефон <данные изъяты> – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий