Приговор суда по ст. 291 ч.2 УК РФ № 1-453/2011

1- 453/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 августа 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Рахмонова А.А.,

защитника - адвоката Гоголевой Л.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Сваловой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахмонова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК;

УСТАНОВИЛ:

Рахмонов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, при которых преступление не доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам, а именно:

Он /Рахмонов А.А./ 10 февраля 2015 года, примерно в 12 часов 50 минут, находясь в комнате для приема граждан ОВД <адрес> попытался передать должностному лицу – участковому уполномоченному милиции ОВД <адрес> Л. лично взятку в виде денежной суммы в размере 500 рублей за несовершение действий, входящих в его служебные полномочия - несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без государственной регистрации в качестве юридического лица, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Л. не принял предназначавшиеся ему денежные средства, а Рахмонов А.А. был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по САО г. Москвы.

Подсудимый Рахмонов А.А. виновным себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, при которых преступление не доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам, признал полностью, и показал, что 10 февраля 2015 года, примерно в 12 часов 30 минут, он ехал на своем автомобиле № по <адрес>. Примерно <адрес> он увидел ранее ему незнакомого молодого человека, который «ловил» машину, то есть поднял руку вверх, демонстрируя, что ему необходимо куда-то ехать. Он остановился, молодой человек открыл правую переднюю пассажирскую дверь и сказал ему, что ему /молодому человеку/ нужно доехать <адрес>, он сказал ему, чтобы он садился в автомобиль, и они поехали. Когда они подъехали к <адрес>, молодой человек передал ему в руки купюру Банка России достоинством в 100 рублей, после чего со стороны водительского сиденья к нему подошел другой ранее ему незнакомый молодой человек в форменном обмундировании сотрудника милиции. который предъявил ему удостоверение сотрудника милиции и представился участковым уполномоченным милиции по <адрес> Л. он попросил его выйти из автомобиля. Он вышел из автомобиля, после чего Л. объяснил ему, что в настоящее время проводится операция «Нелегальный Таксист» по факту его незаконной трудовой деятельности, а именно занятия частным извозом и ему необходимо проследовать за ним в опорный пункт милиции, расположеный по адресу: <адрес>, для составления на него протокола об административном правонарушении и дачи объяснений по факту занятия им нелегальным извозом. Затем они втроем, то есть Л. и молодой человек, которого он вез, проследовали в ОПМ, расположенный по адресу: <адрес>, зашли в кабинет, номера кабинета он не помнит, Л. сел за свое рабочее место и начал составлять на него протокол об административном правонарушении, в этот момент молодой человек, которого он подвозил, вышел из кабинета. Для того, чтобы на него не составляли протокол об административном правонарушении и не привлекали в административной ответственности он предложил участковому уполномоченному милиции Л. денежные средства а размере пятьсот рублей, положив их на рабочий стол Л. Л. у него спросил, понимает ли он, что это расценивается как дача взятки. Затем в кабинет Л. зашли двое сотрудников милиции, и двое незнакомых ему мужчин, которые как выяснилось позже, были приглашены в качестве представителей общественности. Двое сотрудников милиции, которые зашли в кабинет предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего в присутствия понятых со стола Л. изъяли денежные средства и размере пятисот рублей, которые также в присутствии понятых были отксерокопированы и внесены в протокол осмотра места происшествия. Данные денежные средства он передал за не составление в отношении него протокола об административной правонарушении. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Рахмонова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.4/;

- протоколом осмотра места происшествия от 10 февраля 2015 года, в ходе которого осмотрена комната приема граждан ОВД <адрес>В ходе осмотра места происшествия на рабочем столе Л. обнаружено и изъято: денежные средства в размере пятисот рублей купюрами достоинством по сто рублей каждая № которые Рахмонов А.А. пытался передать Л. в виде взятки за не привлечение его к административной ответственности /л.д.15-19/;

- протоколом об административном правонарушении серия САО № 0196145 от 10 февраля 2015 года, постановлением от 10 февраля 2015 года, согласно которым Рахмонов А.А. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей /л.д.39,41/;

- протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2015 года, в ходе которого осмотрен оптический диск торговой марки «Verbatim», емкостью 4.7 ГБ, номер 9293505+ REC24289, на котором содержится файл «MOV00Е. MOD» с видеозаписью событий. Состоявшихся 10 февраля 2015 года между Л., Рахмоновым А.А., З. и представителями общественности. В ходе осмотра видеозаписи установлено, что во время составления Л. протокола об административном правонарушении в отношении Рахмонова А.А., последний попытался передать Л. денежные средства в размере 500 рублей за не привлечение его к административной ответственности /л.д. 74-80/;

- протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2015 года, в ходе которого осмотрены денежные средства в размере пятисот рублей, пять купюр, номиналом сто рублей №, которые 10 февраля 2015 года в комнате приема граждан ОВД <адрес> Рахмонов А.А. попытался передать участковому уполномоченному милиции Л. с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершение им правонарушения /л.д.69-71/;

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела денежных средств в размере 500 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая № оптического диска торговой марки «Verbatim», емкостью 4.7 ГБ, номер 9293505+ REC24289 в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.82-83/;

- выпиской из приказа №, в соответствии с которой Л. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД <адрес> /л.д.119/;

- функциональными обязанностями участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> от 11 января 2005 года, в соответствии с которой Л. имеет право привлекать лиц к административной ответственности /л.д.113-114/;

- постовой ведомостью на 10 февраля 2015 года, в соответствии с которой УУМ ОВД <адрес> Л. 10 февраля 2015 года находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей /л.д.116-118/;

- оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что он с 2002 года состоит в должности <адрес> поступила телеграмма № согласно которой на территории САО г. Москвы совместно с ОЭБ УВД по САО г. Москвы необходимо было провести оперативно-профилактическое мероприятия «нелегальный таксист», направленное на пресечения незаконной деятельности лиц, занимающихся нелегальным извозом. 10 февраля 20011 года к нему в комнату приема граждан <адрес> прибыли сотрудники ОЭБ о/у В. и о/у З. и сообщили ему, что в ОЭБ УВД по САО г. Москвы поступает оперативная информация, согласно которой неустановленные лица, осуществляющие нелегальный извоз граждан, могут попытаться дать взятку участковым уполномоченным милиции за не составление в отношении них протокола об административном правонарушении. Для проверки поступившей оперативной информации, а также для проведения указанного выше ОПМ о/у З. были приглашены два представителя общественности: П. и К. При этом о/у З. пояснил понятым, что видеозаписывающая аппаратура им необходима для проведения оперативно-розыскных мероприятий в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный таксист», направленного на пресечение незаконной деятельности лиц, осуществляющих нелегальный извоз граждан. Также понятым сообщили, что есть оперативная информация о том, что лица, занимающиеся нелегальным извозом, могут попытаться дать взятку сотрудникам милиции, за не составление в отношении них протокола об административном правонарушении. В комнате приема граждан <адрес> П. и К. были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в их присутствии о/у В. выдал о/у ОЭБ УВД по САО г. Москвы З. видеокамеру Canon Fs 100е, информационный накопитель SD HC 8 Gb. З. вставил информационный накопитель в видеокамеру и включил ее в режим воспроизведения, записи на информационном накопите не было, затем З. отпечатал видеокамеру полоской белой бумаги с оттисками печати «ОБЭП САО для пакетов», они на ней расписались. После чего о/у В. составил протокол о выдаче аппаратуры, в котором, также прочитав его. Они все расписались. Они объяснили понятым, что их действия будут заключаться в следующем: выявлять лиц, занимающихся нелегальным извозом, путем «голосования» на дороге на дороге, поездке с данным лицом до комнаты приема граждан <адрес>, расчет с ним за поездку и последующее оформление им, как участковым уполномоченным протокола об административном правонарушении. При этом, в случае, если лицо, занимающееся незаконным извозом себя протокола об административном правонарушении, документировать данный факт с использованием средств видеозаписи, выданных в присутствии понятых. Они также предложили понятым участвовать в проведении данного мероприятия, на что получили их согласие. После этого о/у ОЭБ В. и о/у З. отправились <адрес>. При этом с В. и З. они договорились. Что в случае, если лицо, занимающееся незаконным извозом будет предлагать ему взятку за не составление в отношении себя протокола об административном правонарушении, он сделает им звонок на мобильный телефон и это будет их условным сигналом, означающим, что правонарушитель попытался дать ему взятку. Через некоторое время по адресу: <адрес>, приехал о/у В. на автомашине с водителем, он расплатился с водителем, после чего подошёл он /Л./ и попросил водителя пройти в комнату приёма граждан <адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, при этом З. и В. вместе с понятыми находились в соседней комнате. Водитель неоднократно просил его не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предлагал ему взятку, но он также неоднократно предупреждал его об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, говорил, что за это предусмотрена ответственность в соответствии с УК РФ. Водитель говорил, что все это знает и понимает, но просил договориться с ним, он отказался, но Рахмонов А.А. положил ему на рабочий стол 500 рублей, он /Л./ деньги не брал и сразу же сделал звонок на мобильный телефон о/у З. Через некоторое время в комнату приема граждан № зашли о/у З. с о/у В. и двумя понятыми – К. и П. В данном кабинете находился он, на своем рабочем месте, представляющем собой письменный стол со стоящем на нем компьютером, рядом со столом был стул, на котором сидел водитель, который вез о/у В. на его рабочем столе лежали денежные средства в размере 500 рублей. В присутствии понятых номера данных денежных средств были внесены в протокол ОМП и изъяты. Водитель представился как Рахмонов А.А. назвал число, месяц, год своего рождения, адрес проживания, сообщил, что, не смотря на неоднократные предупреждения о недопустимости дачи взятки должностному лицу и уголовной ответственности за это, предусмотренной ст. 291 УК РФ, все равно пытался ее дать за то. чтобы он /Л./ не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении.. При этом Рахмонов А.А. пояснил, что денежные средства, находящиеся на его /Л./ рабочем столе принадлежат ему. После того, как был составлен протокол ОМП и все участвующие лица в нем расписались, после его оглашения, было получено объяснение от Рахмонова А.А., в котором он свою вину полностью признал, после чего он составил протокол об административном правонарушении, отксерокопировал документы Рахмонова А.А. и приобщил к протоколу ОМП. Затем о/у ОЭБ УВД по САО г. Москвы З. показал им видеокамеру Canon Fs 100е, которая бал опечатана полоской белой бумаги с оттиском печати «ОБЭП САО для пакетов», на которой они расписались, она не была повреждена и передал ее о/у В. Затем о/у В. извлек информационный накопитель SD HC 8 Gb, упаковал его в бумажный конверт белого цвета и заклеил его. После чего все участвующие лица расписались на этом конверте. После чего о/у В. составил протокол возврата видеозаписывающей аппаратуры, понятые его причитали и расписались в нем /л.д.47-50/;

- оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что в должности оперуполномоченного ОЭБ УВД по САО г. Москвы он состоит с 2003 года. В ОЭБ УВД по САО г. Москвы поступила телеграмма №, согласно которой на территории САО г. Москвы совместно с МОБ УВД по САО г. Москвы необходимо было провести оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный таксист», направленное на пресечение незаконной деятельности лиц, занимающихся нелегальным извозом. Кроме того, в ОЭБ УВД по САО г. Москвы поступила оперативная информация, согласно которой неустановленные лица, осуществляющие нелегальный извоз граждан могут попытаться дать взятку участковым уполномоченным милиции за не составление в отношении них протокола об административном правонарушении. Для проверки поступившей оперативной информации, а также для участия в указанном выше ОПМ был привлечен участковый уполномоченный милиции ОВД <адрес> Л. Кроме того, им 10 февраля 2015 года около 11 часов 00 минут <адрес> в качестве понятых были приглашены два представителя общественности: П. и К., он предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил их присутствовать в качестве понятых при выдаче видеозаписывающей аппаратуры, так как у них было свободное время, они согласились. При этом он /о/у З./ и участковый Л. пояснили понятым, что видеозаписывающая аппаратура им необходима для проведения оперативно-розыскных мероприятий в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный таксист», направленного на пресечение незаконной деятельности лиц, осуществляющих нелегальный извоз граждан. При этом они так же сообщили понятым, что у них есть оперативная информация о том, что лица, занимающиеся нелегальным извозом, могут попытаться дать взятку, за не составление в отношении них протокола об административном правонарушении.

В комнате приема граждан ОВД <адрес> П. и К. были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии о/у ОЭБ УВД по САО г. Москвы В. выдал ему видеокамеру Canon Fs 100e, информационный накопитель SD HC 8 Gb. Он вставил информационный накопитель SD HC 8 Gb в видеокамеру Canon Fs 100e и включил её в режим воспроизведения, записи на информационном накопителе не было, затем он опечатал видеокамеру белой полоской бумаги с оттисками печати «ОБЭП САО для пакетов», он, В. и понятые на ней расписались, после чего В. составил протокол о выдаче аппаратуры, в котором, также прочитав его, все участвующие лица расписались. Они объяснили понятым, что их действия будут заключаться в следующем: выявлять лиц, занимающимся нелегальным извозом, путем «голосования» на дороге, поездке с данным лицом до комнаты приема граждан ОВД <адрес>, расчет с ним за поездку и последующее оформление участковым уполномоченным протокола об административном правонарушении. При этом, в случае, если лицо, занимающееся незаконным извозом попытается дать взятку участковому уполномоченному на не составление в отношении себя протокола об административном правонарушении, документировать данный факт с использованием средств аудиозаписи, выданных в присутствие понятых. Они также предложили понятым участвовать в проведении данного мероприятия, на что получили их согласие. При этом они с В. и Л. договорились, что в случае, если лицо, занимающееся незаконным извозом будет предлагать взятку участковому уполномоченному Л. за не составление в отношении себя протокола об административном правонарушении, Л. сделает им звонок на мобильный телефон и это будет их условным сигналом, означающим, что правонарушении попытался дать взятку участковому уполномоченному Л. Он установил камеру, что бы фиксировать разговор УУМ Л. с задержанными для составления административного протокола, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались, и он попросил понятых подождать в соседней комнате.

Через некоторое время В. остановил автомашину и предложил водителю данной автомашины подвести <адрес>, за вознаграждение, водитель согласился и они проследовали до указанного адреса. По приезду в указанный адрес В. расплатился с водителем автомашины, передав ему 100 рублей, после чего к автомашине подошел УУМ Л., представился и объяснил ему причину задержания. После чего УУМ Л. с водителем зашел в комнату приема граждан ОВД <адрес>, участковый стал составлять административный протокол в отношении водителя, он с о/у В. и понятыми стали ждать в соседней комнате. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил УУМ Л. и они с о/у В. и двумя понятыми - П. и К. зашли в комнату приема граждан ОВД <адрес>. В комнате находился УУМ Л. на своем рабочем месте, представляющем собой письменный стол со стоящим на нем компьютером, рядом со столом был стул, на котором сидел водитель, который вез В. На рабочем столе лежали денежные средства в размере 500 рублей. В присутствие понятых данные денежные средства были осмотрены, внесены в протокол ОМП и изъяты. Водитель представился как Рахмонов А.А., назвал число, месяц назвал число, месяц, год своего рождения, адрес проживания, сообщил, что, не смотря на неоднократные предупреждения о недопустимости дачи взятки должностному лицу и уголовной ответственности за это, предусмотренной ст. 291 УК РФ, все равно пытался ее дать за то. чтобы УУМ Л. не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении.. При этом Рахмонов А.А. пояснил, что денежные средства, находящиеся на рабочем столе Л. принадлежат ему. После того, как был составлен протокол ОМП и все участвующие лица в нем расписались, после его оглашения, было получено объяснение от Рахмонова А.А., в котором он свою вину полностью признал, УУМ был составлен протокол об административном правонарушении, отксерокопированы документы Рахмонова А.А..

После этого он демонстрировал видеокамеру и показал ее присутствующим, она была опечатана полоской белой бумаги с оттиском печати «ОБЭП САО для пакетов», на которой расписались присутствующие при проведении ОРМ, она не была повреждена, и передал ее В. Потом В. извлек информационный накопитель SD HC 8 Gb, упаковал его в бумажный конверт белого цвета и заклеил его. При этом все участвующие лица расписались на этом конверте.

Затем им были приглашены граждане У. и Ч. с целью участия, в расшифровке сделанной ими видеозаписи, в качестве понятых, данные граждане согласились участвовать в данном оперативном мероприятии и проследовали <адрес>. Он достал заклеенный конверт из своего сейфа, вскрыл конверт, достал оттуда информационный накопитель SD HC 8 Gb, вставил его в компьютер Тошиба, и воспроизвел имеющуюся на нем запись. Из видеозаписи было понятно, что гр. Рахмонов предлагает участковому Л. денежные средства в сумме 500 рублей за не составление в отношении него /Рахмонова/ протокола об административном правонарушении, при этом осознавая и понимая, что предлагает взятку должностному лицу. После того, как расшифровка была сделана, он скопировал данный файл с записью разговора в ходе проведения ОРМ /оперативный эксперимент/ от 10 февраля 2010 года по адресу: <адрес>, с информационного накопителя при помощи компьютера «Тошиба» и упаковал диск в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались он и понятые. После этого он составил протокол расшифровки видеозаписи, в котором понятые и он расписались, прочитав его /л.д.51-55/.

Действия Рахмонова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, при которых преступление не доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам, соглашаясь в доводами государственного обвинителя о том, что Л. является должностным лицом, в его обязанности входит: предотвращение и пресечение административных правонарушений, принятие в пределах своей компетенции мер к их устранению, осуществление производства по делам об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, и осужденный Рахмонов А.А. пытался передать взятку Л. за не совершение действий, входящих в его служебные полномочия.

В связи с задержанием на месте совершения преступления, действия Рахмонова А.А. правильно квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Вина Рахмонова А.А. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, при которых преступление не доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельства, полностью подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и оглашенными показаниями свидетелей Л. и З. Суд доверяет оглашенным показаниям свидетелей Л. и З., поскольку эти показания согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оснований для оговора указанными свидетеля подсудимого Рахмонова А.А. суд не усматривает.

При назначение подсудимому Рахмонову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, но вместе с тем суд учитывает и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью и раскаялся. Как смягчающие наказания обстоятельства суд расценивает положительную характеристику Рахмонова по месту постоянного жительства, наличие на иждивении трех малолетних детей. При отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Рахмонова А.А. возможно осуществлять в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, считая несоразмерным содеянному назначение подсудимому Рахмонову А.А. наказания в виде штрафа, что в данном случае будет отвечать целям назначения наказания – восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рахмонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рахмонову А.А. в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, в исполнение не приводить, это наказание считать условным, и испытательным сроком в течение двух лет.

Меру пресечения Рахмонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать Рахмонова А.А. в период испытательного срока проходить периодическую не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, не менять временное место жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 500 рублей, пятью купюрами номиналом 100 рублей каждая, №, хранящиеся на ответственном хранении в ячейке ГСУ СК РФ по г. Москве, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий