Приговор суда по ч. 2 ст. 188 УК РФ № 1-398/2011

1-398/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 августа 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Каипова А.Г.,

защитника – адвоката Таубкиной Г.В., представившей удостоверение №

при секретаре Сваловой В.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каипова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каипов А.Г. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Так он, 06 апреля 2015 года, примерно в 10 часов 15 минут, прилетев рейсом <адрес> желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – марихуана, весом 4,2 грамма, сокрытое <данные изъяты> не задекларировал и не предъявил к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля, пересек линию таможенной границы Российской Федерации по «зеленому коридору», предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В этот же день около 10 часов 20 минут при проведении таможенного досмотра сотрудниками <адрес> в находящемся при Каипове А.Г. <данные изъяты> было обнаружено вещество коричневого цвета, являющееся наркотическим средством-марихуаной, весом 4,2 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами /Список I Перечня, раздел Наркотические средства/.

Подсудимый Каипов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каипов А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Каипова А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначение подсудимому Каипову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы и прежним местам работы, суд также учитывает, что подсудимый оказывает материальную помощь родителям<данные изъяты>, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. И при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным осуществлять исправление Каипова А.Г. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае будет отвечать целям назначения наказания – исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Каипову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каипова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 35.000 /тридцать пять тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каипову А.Г. в виде трех лет лишения свободы, в исполнение не приводить, это наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Каипова А.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Каипову А.Г. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественные доказательства: багажные бирки SU 175743, 368548, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий