Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-286/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 04 июля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимой Сорокиной Г.В.,

защитника – адвоката Ануфриева Д.В.,

представившего удостоверение №

при секретаре Корчагине Р.И.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокиной Г.В., <данные изъяты> обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Г.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

она, 11 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес> после совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хищение чужого имущества путем присвоения при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, а именно совершив хищение демонстрационного тестера «Армани Код» из магазина беспошлинной торговли «Дьюти Фри» на общую сумму 115 рублей 00 копеек, осознавая ответственность за совершенное правонарушение, не желая быть привлеченной к такой ответственности, в ответ на законное требование начальника смены отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру <адрес> К., <данные изъяты> являющегося должностным лицом, выполняющего в данное время и месте функции представителя власти, прибывшего к выходу <адрес>, в связи с поступившим ему (К.) сообщением о совершении ею (Сорокиной Г.В.) хищения имущества, предъявить документы, удостоверяющие личность, не желая подчиниться его (К.), законным требованиям, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей она (Сорокина Г.В.) оскорбила его (К.) нецензурными выражениями в присутствии инспектора отдела по досмотру Р. коммерческого агента ЗАО Б., контролеров ЗАО Ш. и В., после чего нанесла ему (К.), не менее трех ударов правой и левой руками по туловищу, спине и в область шеи, чем причинила последнему физическую боль.

Сорокина Г.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала, пояснив, что 11 декабря 2010 года действительно была задержана в <адрес>, однако, она вела себя адекватно, и после того как К., не объясняя своих действий, отнял у нее документы, она вырвала у него из рук свои документы назад, а К. применил к ней подсечку, от чего она упала на колени, после этого К. применил болевой прием - заломил руку за спину. Из-за обиды и сильной боли она нанесла несколько ударов К. по туловищу.

Вина Сорокиной Г.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается:

- показаниями потерпевшего К., который пояснил, что работает начальником смены отделения <адрес>. 11.12.2010 он находился на дежурстве в <адрес> Примерно в 18 часов 30 минут от сотрудника службы безопасности ЗАО В. по мобильному телефону он получил сообщение о том, что неизвестная женщина совершила кражу парфюмерной продукции из магазина ЗАО расположенного в <адрес>. В. по телефону пояснил, что в процессе преследования данной гражданки она достала из под своей одежды флакон с парфюмом, кинув данный флакон ему в руки. При этом данная гражданка пытается от него убежать. В <адрес>, он (К.) догнал убегавшую женщину, которой оказалась Сорокина Г.В., представился ей, попросил остановиться и предъявить документы, удостоверяющие ее личность. Рядом с Сорокиной Г.В. находился В., который подтвердил, что именно она (Сорокина Г.В.) совершила из магазина кражу флакона духов. Сорокина Г.В. отказалась предъявить документы, она развернулась и попыталась уйти. Далее Сорокина Г.В. начала кричать, звать на помощь, призывать свидетелей из числа пассажиров находящихся вокруг, при этом она использовала ненормативную лексику, а именно на стала выражаться в адрес К. словами нецензурной брани и другими унижающими его честь и достоинство словами, после чего она (Сорокина Г.В.) снова попыталась скрыться, при этом она несколько раз толкнула его в грудь правой и левой руками, также Сорокина Г.В. пыталась нанести ему удары правой и левой руками по лицу и туловищу. Для блокирования противоправных действий Сорокиной Г.В., он (К.) прижал ее своим телом к ограждению лестницы, и удерживал ее руки, так как она продолжала пытаться нанести ему удары по туловищу и лицу. В какой-то момент Сорокина Г.В. вырвала руки и нанесла ему не менее трех даров по туловищу, а так как он, уворачиваясь от удара в лицо, повернулся к Сорокиной Г.В. спиной, она нанесла ему удар в правую верхнюю часть спины, а так же в район шеи. В этот момент на месте появился инспектор по досмотру авиапассажиров Р., который увидел происходящее. На протяжении всего времени он (К.) пытался ее успокоить, так как она неадекватно реагировала на происходящие события, в связи тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Далее Сорокина Г.В. была доставлена в дежурную часть, где в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушений;

- оглашенными показаниями свидетеля Р., инспектора отдела по досмотру <адрес>, из которых следует, что 11.12.2010 г. он находился на дежурстве в зоне <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут ему поступило указание от начальника смены К. прибыть к лестнице находящейся в <адрес>. Прибыв на место, он увидел неизвестную ему ранее гражданку - Сорокину Г.В., которая высказывала оскорбления нецензурной брани и угрозы в адрес К., так же она пыталась ударить его по лицу и хваталась за форменную одежду. Он (Р.) видел, что Сорокина несколько раз умышленно нанесла К. не менее трех даров по туловищу, а так как К. уворачивался от удара в лицо, и повернулся к ней спиной, она нанесла ему удар в правую верхнюю часть спины, а так же в район шеи, все удары она наносила правой и левой руками, бросив при этом пакеты, которые несла с собой. Сорокина своим поведением пыталась привлечь внимание посторонних лиц находящихся в указанном месте. На наши требования прекратить противоправные действия она (Сорокина) не реагировала и продолжала вести себя неадекватно. После чего Сорокина Г.В. пыталась скрыться, на что К. применил к ней физическую силу в виде удержания ее рук. После неоднократных уговоров Сорокина все же была доставлена в дежурную часть <адрес> (л.д. 59-61);

- оглашенными показаниями свидетеля Ш., контролера ЗАО из которых следует, что 11.12.2010 в 11 часов 00 минут он заступил на работу в магазин <адрес>, где осуществлял контроль коммерческих агентов. Примерно с 18 часов 00 минут он находился в зале видеоконтроля, где осуществлял видеоконтроль помещения магазина. Примерно в 18 часов 30 минут он увидел по монитору ранее неизвестную гражданку, которая взяла с прилавка тестер туалетной воды, отклеила защитную наклейку, после чего положила тестер за ворот свитера. По данному факту Ш. по радиостанции доложил старшему смены В., после чего последний принял меры к выяснению указанных обстоятельств и, вызвал сотрудников милиции <адрес>. Через некоторое время по радиостанции В. попросил его (Ш.) подойти к магазину. По прибытию на место он (Ш.) увидел гражданку - Сорокину Г.В., которая ранее совершила кражу тестера туалетной воды. Сорокина Г.В. вела себя неадекватно. Рядом с ней стояли сотрудники милиции, он (Ш.) услышал, что эта женщина выражалась в адрес майора милиции - К. нецензурной бранью. К., сделал Сорокиной Г.В. замечание по поводу ее поведения, после чего она (Сорокина Г.В.) стала умышленно размахивать руками в сторону К., пытаясь нанести ему удары по туловищу. Он (Ш.) видел, что Сорокина Г.В. несколько раз умышленно нанесла ему не менее трех даров по туловищу, а так как К. уворачивался от удара в лицо, он повернулся к ней спиной, то Сорокина Г.В. нанесла ему удар в правую верхнюю часть спины, а так же в район шеи, все удары Сорокина Г.В. наносила правой и левой руками бросив при этом пакеты которые она несла с собой. К. вел себя уравновешенно, на действия Сорокиной Г.В. отвечал замечаниями, однако последняя продолжала высказываться в адрес К. оскорбительными словами и наносить ему удары, после чего К., зафиксировал ее (Сорокиной Г.В.) руки своими руками, взяв их при этом за запястья. Было очевидно, что Сорокина Г.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось в ее поведении, она вела себя крайне непристойно, и перемещалась неуверенной походкой, пошатываясь из стороны в сторону. После того как Сорокина Г.В. успокоилась, сотрудники милиции - К. и Р. стали составлять административный материал в ее отношении. Какого-либо насилия вышеуказанные сотрудники милиции по отношению к Сорокиной не применяли (л.д. 56-58);

- оглашенными показаниями В., контролера ЗАО о том, что 11.12.2010 в 09 часов 00 минут он приступил к своей работе и находился на своем рабочем месте, до 21 часа 00 минут. Примерно в 19 часов 00 минут по мобильному телефону ему поступила информация от оператора, наблюдавшего за магазином расположенного <адрес>, что неизвестная ему ранее женщина, которой впоследствии оказалась Сорокина Г.В., взяла с прилавка тестер туалетной воды, отклеила от него защитную наклейку и положила тестер себе за ворот свитера. Получив данную информацию, он (В.) прошел на выход из магазина и ждал Сорокину Г.В. при выходе. Дождавшись Сорокину Г.В. на выходе, он (В.) спросил, все ли она оплатила в магазине, на что Сорокина дала утвердительный ответ. Он спросил у нее, что находится у нее под свитером. Сорокина Г.В. вынула из-под свитера тестер туалетной воды «АРМАНИ КОД» и отдала его, после чего резко повернулась и стала убегать от него. Он (В.) проследовал за ней и позвонил начальнику смены отдела по досмотру майору милиции К., и объяснил ему ситуацию. К. находился в форменной одежде сотрудника милиции, он представился Сорокиной Г.В. и попросил предъявить документы, удостоверяющие ее личность. Сорокина Г.В. начала кричать, звать на помощь и говорить, что не даст ему свой паспорт, привлекая тем самым внимание находящихся там граждан. К. вновь сказал, что находится при исполнении возложенных на него обязанностей, однако Сорокина Г.В. вновь попыталась скрыться, на что К. начал ее успокаивать. Сорокина Г.В. на уговоры К. успокоится, и предъявить ему паспорт не реагировала, а наоборот стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Затем К. сделал ей замечание по поводу ее неадекватного поведения, она (Сорокина Г.В.) в свою очередь стала размахивать руками умышленно в сторону К., пытаясь нанести ему удары периодически попадая по нему. Сорокина Г.В. несколько раз умышленно нанесла К. не менее трех ударов по туловищу, а так как К. уворачивался от удара в лицо, повернулся к ней спиной, то она (Сорокина Г.В.) нанесла К. удар в правую верхнюю часть спины, а так же в район шеи, все удары С. наносила правой и левой руками, бросив при этом пакеты, которые она несла с собой. К. вел себя достойно и продолжал пытаться ее успокоить, однако продолжал получать оскорбления от последней в свой адрес, а также по телу от Сорокиной Г.В. Все это происходило в <адрес> примерно в 19 часов 15 минут. В дальнейшем, к ним подошел еще один сотрудник милиции - Р. и стал помогать К. успокоить Сорокину Г.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, В. определил это по запаху алкоголя из полости ее рта. После того как Сорокина Г.В. успокоилась, вышеуказанные сотрудники милиции, стали составлять административный материал в отношении Сорокиной Г.В. (л.д. 62-64);

- оглашенными показаниями свидетеля Б., согласно которым 11.12.2010 г., примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> она увидела возле магазина Сорокину Г.В. и сотрудника милиции - К. который задержал Сорокину Г.В. за кражу туалетной воды из магазина. Она (Б.) слышала, что Сорокина Г.В. выражалась в адрес майора милиции - К. нецензурной словами. Затем К., сделал замечание по поводу ее поведения, она (Сорокина) в свою очередь стала умышленно размахивать руками в сторону К., пытаясь нанести ему удары по туловищу. Она (Б.) видела, что Сорокина Г.В. несколько раз умышленно нанесла К. не менее трех даров по туловищу, а так как К. уворачивался от удара в лицо, повернулся к ней спиной и она (Сорокина Г.В.) нанесла К. удар в правую верхнюю часть спины, а так же в район шеи, все удары Сорокина Г.В. наносила правой и левой руками, бросив при этом пакеты которые она несла с собой. К. вел себя уравновешенно, на поведение Сорокиной Г.В. отвечал замечаниями, однако Сорокина Г.В. продолжала высказываться в адрес К. оскорбительными словами и наносить ему удары, после чего К. зафиксировал ее (Сорокиной Г.В.) руки своими руками, взяв их при этом за запястья. Также Сорокину Г.В. вместе с К. успокаивал и второй сотрудник милиции - Р., который просил Сорокину Г.В. успокоиться. Какого-либо физического насилия сотрудники милиции по отношению к Сорокиной не применяли (л.д. 65-67);

- рапортом начальника смены отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру <адрес> К. из которого следует, что 11.12.2010 приблизительно в 18 часов 35 минут в ходе задержания Сорокиной Г.В., совершившей мелкое хищение из магазина беспошлинной торговли, расположенного в <адрес>, последняя оскорбила К. нецензурной бранью, а также нанесла ему несколько ударов руками (л.д. 8);

- копией приказа <данные изъяты> о назначении майора милиции К. на должность <данные изъяты>; служебной характеристикой на К., согласно которой он характеризуется положительно; копией постовой ведомости расстановки личного состава отдела по досмотру <адрес> на 11.12.2010, согласно которой К. в этот день находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей; копией должностной инструкции <данные изъяты> К. из которой следует, что К. является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти и 11.12.2010, находился в <адрес> при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 19-25);

- выпиской из книги доставленных и задержанных <адрес>, согласно которой 11.12.2010 в 21 час 30 минут в дежурную часть была доставлена Сорокина Г.В. за совершение административных правонарушений, а именно: за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, а также за хищение парфюмерии из магазина «Дьюти Фри» (л.д. 29-30);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 12.12.2010, из которого следует что 11.12.2010 в <адрес> Сорокина Г.В. находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 32);

- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 6819 от 11.12.2010, из которого следует, что на момент освидетельствования Сорокина Г.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 36-37);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 68 района Ховрино г. Москвы из которого следует, что Сорокина Г.В. признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - совершение хищение чужого имущества путем присвоения при отсутствии признаков уголовно - наказуемого деяния, а именно она (Сорокина Г.В.) 11.12.2010 в 18 часов 30 минут находясь в <адрес> совершила хищение тестера туалетной воды «Армани Код», спрятав его в пуловер, который был одет на ней (л.д. 42).

Действия Сорокиной Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях Сорокиной Г.В. состава административного правонарушения, суд считает несостоятельными, поскольку виновность Сорокиной Г.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, как письменными материалами дела, так и показаниями потерпевшего и всех свидетелей, оснований не доверять которым нет, поскольку их показания непротиворечивы и последовательны. Согласно этим показаниям версия Сорокиной Г.В., о том, что задержана она была незаконно и к ней необоснованно была применена физическая сила со стороны сотрудника правоохранительных органов, вследствие чего она оказывала сопротивление, не нашла своего подтверждения.

При назначении подсудимой Сорокиной Г.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновной, которая призналась и раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшему и потерпевший просил о снисхождении, признавая эти обстоятельства, смягчающими ее наказание.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, возможным назначить Сорокиной Г.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сорокину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Сорокиной Г.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: