Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-186/2011

№1- 186\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Г.Москва. 24 мая 2015 года.

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимых Щепотина А.А. и Орищенко Г.А.,

защитников: адвоката Власова С.А., представившего удостоверение №, адвоката Фадюхина С.В., представившего удостоверение №, адвоката Николаева С.И., представившего удостоверение №, адвоката Крутышевой О.В., представившей удостоверение №, адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение №

при секретаре Васине Е.И.,

а так же с участием потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щепотина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35 и п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Орищенко Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35 и п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепотин А.А. и Орищенко Г.А. - каждый, являясь должностным лицом, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Приказом начальника <адрес> Орищенко Г.А. был назначен на должность <данные изъяты>, а Щепотин А.А. на такую же должность <данные изъяты>

В соответствии со ст.ст. 1, 4, 5 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (далее — Закона «О милиции») милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделена правом применения мер принуждения.

Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

На основании ст.ст. 12 и 13 Закона «О милиции» милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и в порядке, предусмотренных указанным Законом» О милиции». При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в их использовании может повлечь иные тяжкие последствия. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.

Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу только для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. В соответствии со ст. 14 Закона «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, а именно, наручники для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции.

В соответствии со ст.ст. 2, 21 и 22 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником <данные изъяты> Щепотин А.А. и Орищенко Г.А. были обязаны : осуществлять оперативное обслуживание терминалов <адрес>; организовывать и проводить гласные и негласные мероприятия по раскрытию и предупреждению преступлений; совместно с работниками служб авиационной безопасности и режима организовывать и проводить целенаправленные рейды по обеспечению сохранности материальных ценностей и выявлению причин, способствующих хищениям на закрепленных объектах; строить работу на основе уважения к личности и соблюдения правил делового общения и норм служебного этикета.

Таким образом, Щепотин А.А. и Орищенко Г.А.- каждый, постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти — органе внутренних дел системы МВД Российской Федерации, будучи в пределах своей компетенции наделенными правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждения независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлись должностными лицами.

27.02.2010 года оперуполномоченным Щепотиным А.А. совместно с оперуполномоченным отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы <адрес> Орищенко Г.А. в терминале <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в целях выявления среди обслуживающего персонала <адрес> лиц, осуществляющих хищения предметов и иных ценностей из багажа пассажиров аэропорта.

В ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченными Щепотиным А.А. и Орищенко Г.А. был выявлен <данные изъяты> А., совершивший кражу имущества в виде денег в размере 4150 рублей из багажа пассажирки Н. Примерно в 15 часов 00 минут этого же дня А. указанными сотрудниками милиции был препровожден в помещение мужского туалета, расположенного <адрес>

В указанное время и в указанном месте у оперуполномоченных Щепотина А.А. и Орищенко Г.А., проводивших оперативно-розыскное мероприятие по документированию преступной деятельности А., из ложно понятых интересов службы, возник единый преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, путем периодического применения физического и психического насилия к А., с целью выдачи им похищенного имущества и получения от него признания в совершении указанного преступления.

Реализуя единый с Орищенко Г.А. преступный умысел, Щепотин А.А., находясь в помещении мужского туалета, расположенного по адресу: <адрес> примерно в 15 часов 05 минут 27.02.2010 года, в присутствии Орищенко Г.А., с целью добиться от А. признания в хищении денежных средств пассажирки Н. и выдачи похищенного имущества, умышленно совершая действия, явно выходящие за пределы своих должностных полномочий и действующего законодательства, запрещающего милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, предписанных ст.ст. 4, 5, 12, 13 и 14 Закона «О милиции», осознавая и понимая противоправный характер своих действий, продолжая высказывать А. требования рассказать о месте нахождения похищенного имущества и признаться в причастности к совершению данного преступления, нанес ему не менее трех ударов ладонью в голову и область груди и живота, тем самым нанеся А. побои и причинив ему физическую боль. Не добившись от А. признания в совершении указанного преступления и выдачи им похищенного имущества, Щепотин А. А. прекратил свои противоправные действия в отношении А.

После этого Щепотин А.А. и Орищенко Г.А. отвели А. в помещение службы авиационной безопасности, расположенное по адресу: <адрес> где изъяли принадлежащие А. личные вещи, продолжая при этом оказывать на него психологическое воздействие с целью получения от него признания в совершении хищения денежных средств, принадлежащих Н.

27.02.2010 года, примерно в 16 часов, Щепотин А.А. и Орищенко Г.А., продолжая действовать во исполнение единого преступного умысла, направленного на применение физического и психического насилия к А. с целью добиться от него признания в совершении названного преступления и выдачи похищенного имущества, умышленно совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий и действующего законодательства, запрещающего милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, предписанных им ст.ст. 4, 5, 12, 13 и 14 Закона «О милиции», осознавая и понимая противоправный характер своих действий, превышая свои должностные полномочия, препроводя А. в служебный кабинет <адрес> и находясь там, получив очередной отказ А. признаться в совершении хищения принадлежащих Н. денежных средств и выдать их сотрудникам милиции, применили в отношении А. физическое и психическое насилие, выразившееся в нанесении ему множественных ударов руками.

При этом Щепотин А.А., находясь в указанном месте, в период примерно с 16 часов 27.02.2010 года до 03 часов 30 минут 28.02.2010 года, более точное время следствием не установлено, обмотав свой кулак находившимся в кабинете полотенцем, а Орищенко Г.А.- надев находившиеся там же боксерские перчатки, продолжая действовать с единым преступным умыслом, поочередно нанесли А. не менее 20 ударов в область ушей, шеи, ног, высказывая требования признаться в причастности к совершению названного преступления и выдать им похищенное имущество. Кроме того, Щепотин А.А. также при нанесении ударов А. использовал находившиеся в служебном кабинете боксерские перчатки.

В результате умышленных преступных действий Щепотина А.А. и Орищенко Г.А. А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 147/695-2010 от 19.11.2010 года причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз, на левой ушной раковине, на задней поверхности шеи, на грудной клетке, на левом бедре, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Тем самым, умышленные действия <данные изъяты> Щепотина А.А. и Орищенко Г.А., совершенные ими в период с 27 по 28 февраля 2010 года с применением насилия к А., при явном превышении своих должностных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов А., предусмотренных ст.ст. 2, 21 и 22 Конституции Российской Федерации, гарантирующих защиту от пыток, насилия, другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения и обязанность государства обеспечивать право граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти и дискредитации правоохранительных органов в целом.

Подсудимый Щепотин А.А. виновным себя в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, - признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, однако пояснил, что подтверждает показания потерпевшего А.

Подсудимый Орищенко Г.А. виновным себя в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, - признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, и подтвердил данные в ходе предварительного расследования показания, согласно которым 27.02.2010 года им и <данные изъяты> Щепотиным А.А. проводился оперативный эксперимент в целях выявления среди обслуживающего персонала лиц, которые осуществляют хищения из багажа пассажиров различных ценностей и предметов. В ходе проведения эксперимента они предложили принять в нем участие представителю общественности - ранее незнакомой девушке, которая согласилась оказать им помощь, после чего ей было предложено пройти <адрес>, где она выдала для эксперимента денежные средства в сумме 4150 руб. Суть эксперимента состояла в том, что сотрудники <адрес> помещают в багаж общественника денежные средства, заранее помеченные специальным порошком, гражданин следует на рейс, где сдает сумку в багаж, после чего материально-ответственные грузчики доставляют багаж пассажиров к борту воздушного судна и загружают, а после этого грузчики проверяются на предмет наличия на руках люминесцентного вещества. После того как денежные средства в присутствии общественника и понятых были помечены люминесцентным веществом, они были упакованы в белый конверт и также в присутствии понятых помещены в сумку общественника. Далее общественник прошел на регистрацию своего рейса <адрес>. Им( Орищенко Г.А. ) и оперуполномоченным Щепотиным А.А. велось скрытое наблюдение за технологической обработкой багажа на данном рейсе, после чего ими были проверены все материально-ответственные лица, принимавшие участие в загрузке рейса. При проверке грузчика А. в мужском туалете, поскольку там было темное место, были выявлены следы люминесцентного вещества на перчатках и на рабочей одежде А.. При этом он ( Орищенко ) не видел, чтобы Щепотин наносил А. какие-либо телесные повреждения, так как неоднократно покидал помещение для установления иных очевидцев преступления, совершенного А.. Им ( Орищенко) и Щепотиным А.А., а также оперуполномоченным Д. <адрес>, в помещении для сотрудников службы авиационной безопасности, были изъяты рабочие перчатки грузчика А. и его рабочая одежда. Присутствующие понятые при помощи специальных средств зафиксировали данные следы люминесцентного порошка, после чего они были упакованы, опечатаны и скреплены пломбами. Грузчику А. неоднократно предлагалось объяснить происхождение данных следов на его рабочей одежде. После продолжительного молчания и нежелания сотрудничать с милицией, примерно в 16 часов 00 минут, А. было предложено пройти <адрес>, для дачи объяснения. Для дачи объяснений в <адрес> так же были приглашены работники смены, в которой работал А., а именно: И., С., Г. и старший брат А. - Ю. И., С., Г. и Ю. остались за дверью в коридоре, а А. он ( Орищенко) и Щепотин завели к себе в кабинет №. После того, как общественник совершил посадку на самолете в <адрес>, он по телефону сообщил им ( сотрудникам милиции ) о том, что денежные средства, которые ранее были помещены в его сумку пропали, а конверт находится на месте. После получения этой информации ими ( Орищенко Г.А. и Щепотиным А.А. ) А. было предложено добровольно выдать похищенные последним денежные средства, на что последний сказал, что боится заключения под стражу и последствий после данного преступления. Им ( Орищенко Г.А.) и Щепотиным А. было разъяснено, что добровольная выдача денежных средств смягчит его участь, но А. отвечал отказом. Он ( Орищенко Г.А.) и Щепотин беседовали с А. примерно до 20 часов 00 минут. А. продолжал отказываться и тогда он ( Орищенко) с целью получения признательных показаний достал из стоящего в кабинете № шкафа принадлежащие ему (Орищенко) боксерские перчатки красного цвета, которые он накануне брал с собой из дома на тренировку, надел их себе на руки, после чего несколько раз толкнул А. в плечо, а далее начал делать вид что собирается ударить потерпевшего, размахивая перед ним руками. При этом он ( Орищенко) и Щепотин требовали у А. признаться в совершенном преступлении и выдать украденные им деньги, так как в случае, если бы украденные А. деньги не нашли, то вероятность возбуждения уголовного дела по факту хищения денежных средств сводилась к нулю. А. отказывался признаваться, тогда он ( Орищенко) примерно 5-6 раз ударил потерпевшего своими руками в боксерских перчатках в область груди и плеча. При этом Щепотин также несколько раз ударил своими руками по телу и шее А., при этом несколько ударов Щепотин нанес рукой, обмотанной в полотенце, которое они забрали из кабинета №. Кроме того, во время нанесения ударов по телу А., Щепотин брал у него ( Орищенко Г.А.) его перчатки и наносил ими удары по телу А.. Сколько конкретно Щепотин нанес ударов, он ( Орищенко) не помнит, но видел, как тот наносил удары по голове и возможно попал по лицу, ушам и шее. При этом они ( Орищенко и Щепотин) требовали признаний от А., но тот отказывался отвечать. В то время, когда они наносили удары, А. несколько раз вскрикивал. Параллельно в другом кабинете <адрес> Б. у И., С., Г. и Ю. были получены объяснения, в которых они пояснили, что не знают о совершенном А. преступлении. Таким образом, в период с 20 часов 00 минут 27.02.2010 года по 03 часа 30 минут 28.02.2010 года, он (Орищенко) с Щепотиным наносили удары по телу А. боксерскими перчатками, а Щепотин еще и рукой, обмотанной в полотенце. Сколько в итоге им (Орищенко) было нанесено ударов в указанный промежуток времени, он не помнит, но точно не менее 5-6 ударов. Он так же не помнит, сколько раз Щепотин ударил А., но предполагает, что он нанес не менее 10 ударов. После этого, примерно в 03 часа 30 минут, А. согласился показать куда поместил похищенные им денежные средства и проследовал с оперуполномоченным Щепотиным А.А. на территорию <адрес>. Он ( Орищенко) остался в рабочем кабинете <адрес> и после того, как ему позвонил Щепотин А.А., проследовал в служебный мужской туалет <адрес>. При входе в туалет А. указал место, куда он поместил денежные средства, а именно- за лампу освещения. Он (Орищенко) попросил А. достать денежные средства и изъял их в присутствии понятых, затем А. было предложено проследовать в кабинет №, где тот признался в содеянном и дал признательные показания. (т. 2 л.д. 18-21,31-32, 54-55);

Виновность подсудимых Орищенко Г.А. и Щепотина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом <данные изъяты> В., из которого следует, что 28 февраля 2010 года в УВД поступило сообщение об обращении в приемный покой <адрес> А., а 11 августа 2010 года А. дал объяснения, в которых указал, что травмы ему были причинены сотрудниками милиции <адрес> ( л.д. 39 том № 1 );

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28 февраля 2010 года при обращении в <адрес> у А. были обнаружены СГМ, ушиб грудной клетки; гематомы лица, ушной раковины, шеи, грудной клетки и левого бедра.( л.д. 44 том № 1 );

- выпиской из КУСП УВД <адрес> аналогичного содержания ( л.д. 45 том № 1 );

- составленным 27 февраля 2010 года Орищенко Г.А. актом осмотра сумки, куда был помещен конверт с денежными средствами ( л.д. 97 том № 1 );

- составленным 27 февраля 2010 года Орищенко Г.А. актом осмотра денежных средств ( л.д. 98 том № 1 );

- составленным Орищенко Г.А. 28 февраля 2010 года с участием А. протоколом осмотра денежных средств, находящихся в пакете, на лампе освещения, в туалете комплектовочного помещения( л.д. 12-15 том №1);

- справкой из Клинской городской больницы, согласно которой 28 февраля 2010 года в 21 ч. 15 минут А. обращался в приемное отделение с диагнозом СГМ, ушиб грудной клетки, гематомы лица, ушной раковины, шеи, грудной клетки и левого бедра, но от госпитализации отказался ( л.д. 157 том № 1 );

- протоколом выемки по месту жительства Орищенко Г.А. боксерских перчаток красного цвета ( л.д. 201-203 том 1 );

- протоколом осмотра боксерских перчаток ( л.д. 211-213 том № 1 ) ; и постановлением об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 214 том № 1 );

- протоколом опознания потерпевшим боксерских перчаток красного цвета, как предмета, которым Орищенко Г.А. и Щепотин А.А. наносили ему телесные повреждения в ночь с 27 на 28 февраля 2010 года ( л.д. 215-218 том № 1 );

- экспертным заключением, согласно которому у А. были установлены кровоподтеки на веках глаз, на левой ушной раковине, на задней поверхности шеи, на грудной клетке, на левом бедре. Эти телесные повреждения- следствие воздействий тупых твердых предметов, и могли образоваться 28 февраля 2010 года. Они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Выставленный в представленных медицинских документах диагноз»сотрясение головного мозга « объективными данными не подтвержден.( л.д. 2-5 том № 2 ); У суда нет никаких оснований сомневаться в правильности выводов эксперта.

- документами, подтверждающими статус Орищенко Г.А. и Щепотина А.А., как должностных лиц: <данные изъяты>

приказом <данные изъяты> о назначении Орищенко Г.А. на должность <данные изъяты>

- должностной инструкций <данные изъяты> Щепотина А.А., регламентирующей его права и обязанности, в том числе обязанность руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами, и осуществлять свою деятельность в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина. ( л.д. 146-149 том № 1 );

- должностной инструкций <данные изъяты> Орищенко Г.А., регламентирующей его права и обязанности. ( л.д. 174-177 том № 1 );

- оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего А. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в судебном заседании и согласно которым 27 февраля 2010 года он работал в дневную смену в <адрес>. В его (А. ) трудовые обязанности входили комплектация багажа пассажиров, его загрузка-выгрузка, доставка под борт воздушного судна. Примерно в 14 часов 00 минут 27.02.2010 года он находился на борту судна, готовящегося вылететь в <адрес>, где принимал багаж от коллег С. и Г., которые, в свою очередь, принимали сумки от Ю. В ходе погрузки он ( А.) тайно вытащил из одной из сумок денежные средства в сумме 4 150 рублей, которые положил к себе в карман, а после погрузки багажа получил новое задание от диспетчера и отправился <адрес> где ему нужно было загружать контейнеры. Во время следования он ( А.) зашел в мужской туалет, где спрятал деньги за лампой освещения, после чего отправился дальше исполнять свои обязанности. Примерно в 15 часов 00 мин к нему на стоянку подошли двое мужчин в гражданской одежде, в которых он узнал милиционеров <адрес>, а позже ему стали известны их фамилии - Щепотин А.А. и Орищенко Г.А. Они потребовали, чтобы он проследовал за ними в терминал «С», где они завели его ( А. ) в мужской туалет и попросили проверить содержимое принесенного ими же полиэтиленового пакета, он подчинился, а они спросили его, не его ли там лежат вещи, на что он ответил отрицательно. После этого они попросили его вывернуть карманы брюк и достали лампу с фиолетовым свечением. Его ( А. ) руки и карманы брюк ярко засветились, а затем Щепотин неожиданно ударил его по ушам, груди и в живот. Ему( потерпевшему ) не было понятно, почему его бьют, он растерялся, хотя понял, что, скорее всего, милиционерам каким- то образом стало известно, что из одной из сумок пропали деньги. Затем милиционеры повели его в комнату службы авиационной безопасности аэропорта, сотрудников которой они попросили покинуть помещение, а сами пригласили понятых, которым предъявили изъятые ими его ( А. ) личные вещи. В присутствии понятых милиционеры еще раз продемонстрировали свечение его вещей и рук от лампы. Природа этого свечения ему неизвестна, хотя позже он узнал, что похищенные им деньги были обработаны специальным светящимся порошком. Одежду, которая светилась, положили в пакет, который опломбировали. После этого эти же сотрудники милиции вывели его на перрон и объяснили, что хотят, чтобы он признался в совершении кражи 4 150 рублей из чемодана пассажира, а в противном случае они грозились выбросить его обручальное кольцо, которое было изъято ими еще в туалете. Щепотин даже сделал вид, что выбросил его и предложил помочь найти, если он ( потерпевший) признается в совершении кражи, на что он ответил отказом, предполагая, что достаточных доказательств в совершении кражи у милиционеров нет, и что ему удастся избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. После этого Щепотин и Орищенко отвели его ( А. ) в раздевалку, где он переоделся. Примерно в 16 часов 00 минут милиционеры сопроводили его в помещение <адрес> где он встретил своих коллег Г., С., И., и своего брата- Ю., который также как и он работал в службе перронного обслуживания. Его ( А.) завели в отдельный кабинет, где еще раз настоятельно предложили признаться в краже 4 150 руб., но он категорически отказался признаваться в краже. Тогда Щепотин и Оришенко стали применять в отношении него физическую силу: сначала Щепотин, заблаговременно обмотав полотенцем кулак, а затем Орищенко, который надел боксерские перчатки, находившиеся у него в шкафу, били его по голове, шее, ушам, ногам, садились ему на шею. При этом в помещении кроме него и этих двух милиционеров никого не было. Во время избиения он ( А. ) несколько раз громко вскрикивал, выкрикивая «больно», «помогите». Сколько

ему нанесли ударов, он ( потерпевший ) не помнит, но не менее 20 каждый из них. На протяжении всего этого времени милиционеры продолжали настаивать, чтобы он сознался в краже, но он ( А. ) отказывался. Продолжалось это примерно до 03 часов 30 минут. 28.02.2010 года, пока в кабинет не зашли какие-то незнакомые ему мужчины и что-то сказали на ухо Щепотину. После этого его ( А. ) вывели из кабинета и повели в терминал «В» аэропорта, в находящийся там туалет, где за светильником были обнаружены денежные купюры, ранее спрятанные им ( потерпевшим). Милиционеры привели понятых, при которых составили протокол. У него ( А. ) болела голова, ныло тело, милиционеры еще раз стали требовать, чтобы он дал признательные показания, но он отказался, тогда они отпустили его. Он прошел в раздевалку, встретился с братом — Ю., С. и И., вместе с которыми поехал на автомобиле домой. По дороге он рассказал им о случившемся избиении. Примерно в 15 часов 00 минут того же дня, то есть 28.02.2010 года, он проснулся от того, что у него очень сильно болела голова, его тошнило, были кровоподтеки под глазом, на ухе, шее, груди и голени. Отец настоял на том, чтобы вызвать «скорую» помощь, медики доставили его ( А. ) в <адрес>, где врач предложил госпитализацию, однако, он отказался, лечился амбулаторно у себя дома и около двух недель он находился на больничном. Каждый из милиционеров, и Щепотин, и Орищенко, в равной степени наносили ему телесные повреждения по всему телу.( л.д. 160-162, 163-166 том № 1 );

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Ю. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в ходе судебного заседания и из которых следует, что с А. он работал в одной смене и 27 февраля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, они грузили багаж на рейс в <адрес>, после чего он поехал на тягаче отвозить пустые тележки, а А. с И., Г. и С. остались у самолета. Через некоторое время он ( Ю.) обратил внимание на двух мужчин, находящихся в гражданской одежде, которые ходили по территории терминала и стоянки и с использованием специального ультрафиолетового аппарата осуществляли проверку обслуживающего персонала на наличие ультрафиолетового свечения на руках. Он ( Ю.) и раньше видел этих мужчин, они были сотрудниками <адрес>, как впоследствии ему стало известно Щепотин А.А. и Орищенко Г.А. Щепотин и Орищенко также подходили к нему, посветив на него указанным аппаратом. Посмотрев результаты свечения, сотрудники милиции ушли. С их слов ему ( Ю.) стало понятным, что у кого-то из пассажиров с рейса № пропали деньги. Примерно в 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил С., который попросил приехать к терминалу <адрес>, сказав, что его ждут оперативники <адрес>. Приехав к терминалу «С», он( А. ) увидел стоящих там Орищенко с Щепотиным, а также И., Г. и С.. Подъехав к ним, он узнал, что его брата задержали по подозрению в краже 4 150 рублей из багажа пассажира. Затем указанные сотрудники милиции попросили их пройти в здание <адрес>, что они и сделали. Находясь в коридоре указанного <адрес>, он ( Ю. увидел, как Щепотин и Орищенко водят его брата из кабинета в кабинет. У брата был растерянный вид, однако видимых повреждений на лице он ( Ю. ) не видел. Через некоторое время, когда его брата вывели в очередной раз в коридор, он увидел, что лицо у А. покрасневшее, а еще через некоторое время, примерно в 18 часов 00 минут, он ( свидетель) услышал вскрики его брата, когда тот находился в одном из кабинетов, расположенных по коридору <адрес>. Он ( Ю.) поднялся, чтобы пойти и посмотреть, что там происходит с его братом, но в это время к нему подошел Щепотин и попросил его пройти с ним в один из кабинетов, после чего Щепотин начал упрашивать поговорить с братом и попросить того признаться в совершенной краже. Он ( Ю. ) отказал Щепотину, однако тот продолжил настаивать на этом, говоря, что если его брат сознается в краже и покажет, где спрятал украденные деньги, то всех отпустят. Получив от него( А.) объяснения, и видя тщетность своих попыток, Щепотин его отпустил, сказав, чтобы он сидел и ждал в коридоре. Далее таким же образом были получены объяснения у И., Г. и С.. Через некоторое время, находясь в коридоре, он ( Ю.) увидел, как сотрудники милиции Орищенко и Щепотин снова вывели его брата из одного кабинета и повели в другой, при этом он заметил у брата покрасневшее ухо. Когда Орищенко, Щепотин и брат скрылись за дверью кабинета, снова раздались крики А. и через некоторое время Орищенко и Щепотин вывели брата в коридор. Он ( Ю.) увидел на лице брата гематому под левым глазом, брат был весь «красный». После этого брата увели с четвертого этажа. Как ему ( свидетелю) стало известно впоследствии, его брат сознался в краже и показал место, где были спрятаны деньги. Отпустили их из <адрес> примерно в 05 часов утра уже 28.02.2010 года. Он ( Ю.) увидел, что его брат подавлен и испытывал боль. Он( свидетель), его брат, С. и И. сели в автомобиль С. ( и поехали в <адрес>. По дороге брат рассказал, как в кабинете его избивали Щепотин и Орищенко, выбивая показания. Они били его руками по телу, заламывали ему руки. Сколько и кто конкретно нанес ударов, А. ему не рассказал. По дороге из <адрес> ни в каких драках они не участвовали, а по прибытию в <адрес> А. почувствовал себя плохо, в связи с чем был вынужден обратиться в скорую медицинскую помощь, которая доставила его в <адрес>. От госпитализации его брат отказался, лечился примерно 2 недели в амбулаторном режиме. Как ему ( Ю.) стало известно впоследствии, в отношении его брата <адрес> было возбуждено уголовное дело и примерно в конце августа 2010 Головинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор.( л.д. 170-172 том № );

Действия и Щепотина А.А., и Орищенко Г.А. - каждого, суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, исключив из обвинения Щепотина А.А. и Орищенко Г.А. указание на квалификацию их действий по ч. 2 ст. 35 УК РФ и на квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения по этому признаку, поскольку ст. 286 УК РФ, в том числе и ч. 3 ст. 286 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего А. об обстоятельствах совершения в отношении него преступления именно Щепотиным А.А. и Орищенко Г.А. Показания А. не оспариваются и подсудимыми.

Будучи действующими сотрудниками <адрес>, носящими специальное звание, на 27 февраля 2010 года Щепотин А.А. и Орищенко Г.А. являлись должностными лицами. Применяя насилие к А., т.е. совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, Щепотин А.А. и Орищенко Г.А. не только существенно нарушили законные права и интересы потерпевшего А., получившего телесные повреждения, но и дискредитировали деятельность правоохранительных органов, нарушив, таким образом, охраняемые законом интересы государства и общества.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает и данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, признались и раскаялись в содеянном, а Орищенко Г.А. так же и активно способствовал раскрытию преступления; то, что подсудимые положительно характеризуются по прежнему месту работы и возместили потерпевшему причиненный ему ущерб, что потерпевший подтвердил в судебном заседании. Признавая перечисленные обстоятельства смягчающими наказание и не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание, а так же исходя из того, что преступление Щепотиным А.А. и Орищенко Г.А. было совершено в феврале 2010 года и с этого времени и до настоящего времени никаких противозаконных действий подсудимые не совершили, суд считает, что исправление и Щепотина А.А., и Орищенко Г.А. возможно вне их реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям его назначения- восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить и к Щепотину А.А., и к Орищенко Г.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности в правоохранительных органах, не усматривая достаточных оснований для применения к дополнительному наказанию положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щепотина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с лишением права занимать государственные должности в правоохранительных органах на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щепотину А.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение пяти лет.

Признать Орищенко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с лишением права занимать государственные должности в правоохранительных органах на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орищенко Г.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение пяти лет.

Обязать Щепотина А.А. и Орищенко Г.А. в период испытательного срока проходить периодическую, один раз в два месяца, регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания, обо всех переменах фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения: Орищенко Г.А.- в виде подписки о невыезде, Щепотину А.А. – в виде залога.

По вступлению приговора в законную силу залог в сумме 500000 рублей, внесенный по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить залогодателю- Щепотину А.А.

В случае отмены условного осуждения зачесть Щепотину А.А. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 13 декабря 2010 года по 15 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: два полотенца и боксерские перчатки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :