Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-490/2014

Дело № 1 - ***/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва        11 ноября 2015 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Ларкиной М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы Мироновой А.Б., представителя потерпевшего Б-ев А.В. представителя гражданского истца Т-ов А.В. защитников адвокатов Гаджиева Б.Э., Гаджиевой А.Ю. предоставивших удостоверения и ордера, подсудимой Ташжановой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ташжановой К.М., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ***, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ташжанова К.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Ташжанова К.М., являясь в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме работника на работу *** от *** и на основании трудового договора с главным бухгалтером от *** - главным бухгалтером ООО «***», в обязанности которой согласно трудового договора входило: полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет издержек производства и обращения, исполнение смет расходов, реализации продукции, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ и услуг; точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с установленными правилами; правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженности банкам по кредитам, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы; проверку организации бухгалтерского учета и отчетности в структурных подразделениях, своевременный инструктаж работников по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа; составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление её в установленные сроки соответствующим органам; сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив; проведение других необходимых мероприятий, в неустановленное время, но не позднее ***г. с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «***», в неустановленном следствием месте, разработала план хищения денежных средств, принадлежащих ООО «***», путем формирования поддельного платежного документа, служащего основанием для списания денежных средств и перечисления указанной в нём суммы с расчетного счета ООО «***» на ее (Ташжановой К.М.) личный карточный счет №***.

После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения Ташжанова К.М., ***г., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ***, используя свое служебное положение, имея доступ к автоматизированной системе «Клиент-Сбербанк», при помощи которой, без участия руководства, осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «***» №***, изготовила поддельное электронное платежное поручение № *** от ***, в котором в графе «Получатель» указала - «Ташжанова К.М.», в графе «Сч. №» указала номер своего личного карточного счета - ***, в графе «Сумма» указала сумму денежных средств - 200 000 руб. 00 коп., а в графе «Назначение платежа», с целью завладения денежными средствами ООО «***», указала «Перечисление на карту *** Ташжановой К.М. Сумма 200000-00 Без налога (НДС)». После чего, посредством автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», с использованием поддельного электронного платежного поручения, изготовленного ею (Ташжановой К.М.), перечислила денежные средства в размере 200 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ООО «***» №***, открытого в Ступинском отделении Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенном по адресу: ***, на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***.

После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения Ташжанова К.М. ***г., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: *** используя свое служебное положение, имея доступ к автоматизированной системе «Клиент-Сбербанк», при помощи которой, без участия руководства, осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «***» №***, изготовила поддельное электронное платежное поручение № *** от ***, в котором в графе «Получатель» указала - «Ташжанова К.М.», в графе «Сч. №» указала номер своего личного карточного счета - ***, в графе «Сумма» указала сумму денежных средств - 180 000 руб. 00 коп., а в графе «Назначение платежа», с целью завладения денежными средствами ООО «***», указала «Перечисление на карту *** Ташжановой К.М. Сумма 180000-00 Без налога (НДС)». После чего, посредством автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», с использованием поддельного электронного платежного поручения, изготовленного ею (Ташжановой К.М.), перечислила денежные средства в размере 180 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ООО «***»      № ***, открытого в Ступинском отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенном по адресу: *** на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***.

После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения Ташжанова К.М. ***г., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ***, используя свое служебное положение, имея доступ к автоматизированной системе «Клиент-Сбербанк», при помощи которой, без участия руководства, осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «***» №***, изготовила поддельное электронное платежное поручение № *** от ***, в котором в графе «Получатель» указала - «Ташжанова К.М.», в графе «Сч. №» указала номер своего личного карточного счета - ***, в графе «Сумма» указала сумму денежных средств - 100 000 руб. 00 коп., а в графе «Назначение платежа», с целью завладения денежными средствами ООО «***», указала «Перечисление на карту *** Ташжановой К.М. Сумма 100000-00 Без налога (НДС)». После чего, посредством автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», с использованием поддельного электронного платежного поручения, изготовленного ею (Ташжановой К.М.), перечислила денежные средства в размере 100 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ООО «***»      № ***, открытого в Ступинском отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенном по адресу: ***, пом. 2, на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***.

После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения Ташжанова К.М. ***г., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: *** используя свое служебное положение, имея доступ к автоматизированной системе «Клиент-Сбербанк», при помощи которой, без участия руководства, осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «***» №***, изготовила поддельное электронное платежное поручение № *** от ***, в котором в графе «Получатель» указала - «Ташжанова К.М.», в графе «Сч. №» указала номер своего личного карточного счета - ***, в графе «Сумма» указала сумму денежных средств - 480 000 руб. 00 коп., а в графе «Назначение платежа», с целью завладения денежными средствами ООО «***», указала «Перечисление на карту *** Ташжановой К.М. Сумма 480000-00 Без налога (НДС)». После чего, посредством автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», с использованием поддельного электронного платежного поручения, изготовленного ею (Ташжановой К.М.), перечислила денежные средства в размере 480 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ООО «***» № ***, открытого в Ступинском отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенном по адресу: ***, на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***.

После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения Ташжанова К.М. ***г., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ***, используя свое служебное положение, имея доступ к автоматизированной системе «Клиент-Сбербанк», при помощи которой, без участия руководства, осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «***» №***, изготовила поддельное электронное платежное поручение № *** от ***, в котором в графе «Получатель» указала - «Ташжанова К.М.», в графе «Сч. №» указала номер своего личного карточного счета - ***, в графе «Сумма» указала сумму денежных средств - 600 000 руб. 00 коп., а в графе «Назначение платежа», с целью завладения денежными средствами ООО «***», указала «Перечисление на карту *** Ташжановой К.М. Сумма 600000-00 Без налога (НДС)». После чего, посредством автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», с использованием поддельного электронного платежного поручения, изготовленного ею (Ташжановой К.М.), перечислила денежные средства в размере 600 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ООО «***»      № ***, открытого в Ступинском отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенном по адресу: *** на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***.

После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения Ташжанова К.М. ***г., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ***, используя свое служебное положение, имея доступ к автоматизированной системе «Клиент-Сбербанк», при помощи которой, без участия руководства, осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «***» №***, изготовила поддельное электронное платежное поручение № *** от ***, в котором в графе «Получатель» указала - «Ташжанова К.М.», в графе «Сч. №» указала номер своего личного карточного счета - ***, в графе «Сумма» указала сумму денежных средств - 430 000 руб. 00 коп., а в графе «Назначение платежа», с целью завладения денежными средствами ООО «***», указала «Перечисление на карту *** Ташжановой К.М. Сумма 430000-00 Без налога (НДС)». После чего, посредством автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», с использованием поддельного электронного платежного поручения, изготовленного ею (Ташжановой К.М.), перечислила денежные средства в размере 430 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ООО «***»      № ***, открытого в Ступинском отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенном по адресу: *** на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***.

После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения Ташжанова К.М. ***г., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ***, используя свое служебное положение, имея доступ к автоматизированной системе «Клиент-Сбербанк», при помощи которой, без участия руководства, осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «***» №***, изготовила поддельное электронное платежное поручение № *** от ***., в котором в графе «Получатель» указала - «Ташжанова К.М.», в графе «Сч. №» указала номер своего личного карточного счета - ***, в графе «Сумма» указала сумму денежных средств - 245 000 руб. 00 коп., а в графе «Назначение платежа», с целью завладения денежными средствами ООО «***», указала «Перечисление на карту *** Ташжановой К.М. Сумма 245000-00 Без налога (НДС)». После чего, посредством автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», с использованием поддельного электронного платежного поручения, изготовленного ею (Ташжановой К.М.), перечислила денежные средства в размере 245 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ООО «***»      № ***, открытого в Ступинском отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенном по адресу: *** на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***.

После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения Ташжанова К.М. ***, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «***», расположенном по адресу: *** используя свое служебное положение, имея доступ к автоматизированной системе «Клиент-Сбербанк», при помощи которой, без участия руководства, осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «***» №***, изготовила поддельное электронное платежное поручение № *** от ***, в котором в графе «Получатель» указала - «Ташжанова К.М.», в графе «Сч. №» указала номер своего личного карточного счета - ***, в графе «Сумма» указала сумму денежных средств - 488 000 руб. 00 коп., а в графе «Назначение платежа», с целью завладения денежными средствами ООО «***», указала «Перечисление на карту *** Ташжановой К.М. Сумма 488000-00 Без налога (НДС)». После чего, посредством автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк», с целью хищения денежных средств ООО «ЕВРОГРУПП», направила изготовленное ею (Ташжановой К.М.) поддельное электронное платежное поручение в Ступинское отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенное по адресу: *** в котором ***, точное время следствием не установлено произошло списания со счета ООО «***» №***, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежных средств в сумме 488 000 руб. 00 коп. на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***, таким образом она (Ташжанова К.М.) перечислила денежные средства в размере 488 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ООО «***» № ***, открытого в Ступинском отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка ОАО «Сбербанк России» №***, расположенном по адресу: *** на карточный счет №***, открытый на ее (Ташжановой К.М.) имя в дополнительном офисе № *** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***.

Таким образом, Ташжанова К.М. путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора ООО «***» Б-ев А.В., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в размере 2 723 000 руб. 00 коп., принадлежащие ООО «***», чем причинила ООО «***» материальный ущерб в размере 2 723 000 руб. 00 коп., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая вину признала частично. При этом на протяжении всего судебного следствия подсудимая Ташжанова К.М. не признавала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, уголовное преследование по которому прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Относительно инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ подсудимая после изложения обвинения вину признала в полном объеме, однако в дальнейшем пояснила, что признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ. Ташжанова К.Ш. пояснила, что действительно перевела денежные средства со счета ООО «***», при этом на сумму 2 000 000 рублей у нее было разрешение генерального директора организации, остальную часть суммы она перечислила уже без его разрешения, поскольку ей срочно понадобились денежные средства. Деньги ей были нужны для того чтобы передать своей подруге для организации получения наследства из -за границы. Б-ев А.В. об этом был осведомлен. Ему она обещала вернуть их с процентами. Подруга свои обязательства перед ней не выполнила денежные средства не вернула. В связи с чем она также была лишена возможности вернуть деньги ООО «***».

Не смотря на такую позицию подсудимой, суд приходит к выводу, что ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего      Б-ев А.В., согласно которым он является генеральным директором ООО «***». Ташжанова К.М. работала в данной организации с апреля 2015 года в должности главного бухгалтера, в ее обязанности входило: учет поступающих денежных средств и материальных ценностей, отражение всех финансовых операций в данных бухгалтерского учета, начисление заработной платы сотрудникам, осуществление налоговых отчислений. В соответствии с возложенными на нее обязанностями она осуществляла работу с системой «Клиент Сбербанк», в рамках которой осуществлялся перевод денежных средств со счета организации. Все платежи Ташжанова К.М. должна была согласовывать с Б-ев А.В., который должен был их визировать. Без подписи Б-ев А.В. и предварительного согласования Ташжанова К.Ш. через указанную систему осуществляла налоговые отчисления, начисление зарплаты, а также оплату по договорам лизинга, в которых был заранее установленный и согласованный график платежей. Все остальные платежи должны были осуществляться по согласованию и после визирования их Б-ев А.В., после чего            Ташжанова К.М. изготавливала электронное поручение, которое через систему «Клиент - Сбербанк» направлялось в банк, который осуществлял списание средств со счета. Для пользования системой «Клиент Сбербанк» Ташжановой при ее приеме на работу была выдана флешка, которая являлась ключом к системе «Клиент - Сбербанк», на ней же содержалась электронно - цифровая подпись, что позволяло ей создавать и направлять платежные поручения. Вплоть до 2015 года каких - либо нареканий по работе Ташжановой К.М. не было. ***        Б-ев А.В. должен был уехать в отпуск, и незадолго до своего отъезда он открыл систему 1с - бухгалтерия, в которой создавались платежные поручения, и увидел ряд платежных поручений, которые с ним не согласовывались, документы в обоснования их им не подписывались. Во всех случаях денежные средства были перечислены на личный счет Ташжановой К.М. Точные даты и сумму списаний содержаться в уголовном деле. Общая сумму ущерба составила 2 723 000 рублей. В связи с обнаружением указанных фактов Б-ев А.В. вызвал Ташжанову К.М. и попросил ее дать объяснение по поводу списания указанных денежных средств на ее счет. На что последняя пояснила, что деньги ей срочно понадобились на личные нужды и она вернет их в кратчайшие сроки.     Б-ев А.В. сказал, что денежные средства должны быть возвращены до окончания его отпуска, откуда он должен был вернуться ***, на что Ташжанова К.М. согласилась и попросила разрешить не выходить на работу по состоянию здоровья, на что потерпевший в свою очередь ответил согласием. Вернувшись из отпуска Б-ев А.В. проверил расчетный счет организации и обнаружил, что денежные средства не возвращены. В связи с чем он связался с Ташжановой, сказав, что ей нужно приехать в офис и дать по всем вопросам письменные объяснения, она отказалась это делать, сославшись на плохое состояние здоровья. В дальнейшем, насколько потерпевший помнит, Ташжанова К.Ш. один раз приезжала в офис, обещала вернуть денежные средства, после чего перестала отвечать на телефонные звонки и выходить на связь. Денежные средства на счет ООО «***» до сих не возвращены. Каких - либо долговых обязательств между ним и Ташжановой не имеется, она ему лично денежные средства не передавала. Б-ев А.В. не давал Ташжановой К.М. обещаний включить ее в состав учредителей компании. Разрешение на осуществление перевода денежных средств на счет Ташжановой К.М. он не давал. Он не отрицает, что сообщил Ташжановой К.М. пароль, необходимый для осуществления первого перечисления денежных средств на ее счет. Указанный пароль присылается ему в виде СМС сообщения от Сбербанка при введении в систему нового контрагента. Он всегда сообщал все приходившие от Сбербанка сведения Ташжановой, поскольку это необходимо было для выполнения ею своих обязанностей. Оснований сомневаться в ее действиях у него не было, так как он ей доверял, поэтому мог не обратить внимание на то, что новым контрагентом является она сама. При каких именно обстоятельствах он сообщил Ташжановой К.М. указанные сведения он не помнит. Также Б-ев А.В. пояснил, что оригинал трудового договора, заключенного с Ташжановой К.М. после того как он обратился в правоохранительные органы из офиса пропал, в связи с чем он распечатал с компьютера его копию, которую выдал следователю при своем допросе;

На предварительном следствии в ходе проведения очной ставки с Ташжановой К.М. Б-ев А.В. дал в целом аналогичные показания (том 1 л.д.141 -148).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля          М-ин А.Ф., согласно которым он работал в ООО «***» в период с 2009 по 2015 года менеджером логистом. Ташжанова К.М. работала в указанной организации в должности главного бухгалтера в плоть до 2015 года. В начала 2015 года генеральный директор Б-ев А.В. сообщил ему, что со счета организации пропали крупные суммы денежных средств, при этом он показал выписку со счета, из которой следовало, что деньги были переведены на счет Ташжановой К.М. Ему стало известно о том, что для осуществления переводов и платежей со счета ООО «***» Ташжанова К.М. использовала USB карту, на которой был ключ. О наличии данной флеш карты до событий, связанных с пропажей денежных средств он не знал, так как это не входило в его обязанности. После того как Ташжанова К.М. перестала появляться на работе данная флешка была передана его коллеге Пуртову, который осуществляя денежные переводы, в том числе за оплату ГСМ. Ташжанову К.М. последний раз на работе он видел в январе или феврале 2015 года, точнее сказать не может. Насколько он помнит после обнаружения пропажи денег, Ташжанова К.М. приезжала в офис и обещала вернуть все денежные средства;

В ходе предварительного расследования при проведении очной ставки с Ташжановой К.М. свидетель М-ин А.Ф. дал в целом аналогичные показания (том 1 л.д. 161 -164).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П-ов А.В., согласно которым с 2008 года он работает в должности руководителя отдела в ООО ***. В указанной организации в период с 2015 года по 2015 год в должности главного бухгалтера работала Ташжанова К.М. В начале 2015 года генеральный директор Б-ев А.В. сообщил ему, что проверив движение денежных средств по счету ООО «***» он обнаружил факты списаний денег на счет Ташжановой К.М. При этом Б-ев А.В. пояснил, что согласие на перечисление денежных средств Ташжановой К.М. он не давал. П-ов А.В. известно, что у Ташжановой К.М. была флеш - карта, которая позволяла осуществлять перечисления денежных средств со счета компании. До случившегося указанная флеш -карта была в распоряжении и использовании только у Ташжановой. После произошедшего Ташжанова К.М. приезжала в офис и оставляла ему флешку, инструкцию для использования флеш - карты и системы «Клиент Сбербанк», поскольку необходимо было осуществлять оплату за ГСМ. Последний раз на работе он Ташжанову К.М. видел в феврале 2015 года. Насколько он помнит Ташжанова К.М. поясняла ему, что денежные средства ей нужны были для оформления какого - то наследства. Факт снятия денежных средств со счета она не отрицала.

В ходе предварительного расследования свидетель П-ов А.В. при проведении очной ставки с Ташжановой К.М. дал в целом аналогичные показания, пояснив при этом, что Ташжанова К.М. каких - либо денежных средств через него для генерального директора Б-ев А.В. не передавала (том 1 л.д.165 -168).

Кроме того, вина подсудимой Ташжановой К.М. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- заявлением генерального директора ООО «***» Б-ев А.В. о мошеннических действиях со стороны главного бухгалтера ООО «***» Ташжановой К.М. по факту хищения денежных средств с расчетного счета ООО «***» на общую сумму 2 723 000 рублей (т. 1, л.д. 20);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому осмотрен офис ООО «***», расположенный по адресу: ***. Офис расположен на 1 этаже дома, офису присвоен №***. Офисное помещение состоит из трех кабинетов, установлено, что рабочее место главного бухгалтера расположено в кабинете №*** (том 1 л.д.21-24);

- бланком трудового договора от *** между ООО «***»и Ташжановой К.М., в соответствии с которым в должностные обязанности главного бухгалтера входит полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет издержек производства и обращения, исполнение смет расходов, реализации продукции, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ и услуг; точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с установленными правилами; правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженности банкам по кредитам, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы; проверку организации бухгалтерского учета и отчетности в структурных подразделениях, своевременный инструктаж работников по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа; составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление её в установленные сроки соответствующим органам; сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив; проведение других необходимых мероприятий (том 1 л.д. 177-178);

- протоколом выемки в ОАО Сбербанк детализированной выписки по счету, открытому на имя Ташжановой К.М., а также документов поданных открытии и распоряжении данным счетом (том 1 л.д. 211-213).

В ходе выемки получен детализированный движения денежных средств по счету Ташжановой К.М., а также справка об операциях по ее банковской карте (том 1 л.д. 214 -217), в которых отражено перевод денежных средств со счета ООО «***» в адрес Ташжановой К.М. в период с *** по *** в размере 2 723 000 рублей. Также в ходе выемки получены копии платежных поручений, которые являлись основаниями для перечисления денежных средств на счет Ташжановой К.М.: платежное поручение *** от *** на сумму 200 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение *** от *** на сумму 180 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение *** от *** на сумму 100 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение *** от *** на сумму 480 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение *** от *** на сумму 600 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение *** от *** на сумму 430 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение *** от *** на сумму 245 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение *** от *** на сумму 488 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М. (том 1 л.д.218-225);

- протоколом выемки у генерального директора ООО «***» Б-ев А.В. документов, связанных с приемом на работу Ташжановой К.М., а также выписки по расчетному счету ООО «***» (том 1 л.д. 181-182).

В ходе выемки у генерального директора ООО «***» получены: приказ (распоряжение) от *** о приеме на работу Ташжановой К.М. без испытательного срока в качестве главного бухгалтера (том 1 л.д. 183).

Также получены копии платежных поручений, которые являлись основаниями для перечисления денежных средств на счет Ташжановой К.М.: платежное поручение № *** от *** на сумму 200 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение № *** от *** на сумму 180 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение № *** от *** на сумму 100 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение № *** от *** на сумму 480 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение № *** от *** на сумму 600 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение № *** от *** на сумму 430 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение № *** от *** на сумму 245 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М.; платежное поручение № *** от *** на сумму 488 000 руб. 00 коп. плательщик ООО «***» получатель Ташжанова К.М..

Кроме того Б-ев А.В. выдана выписка по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) ООО «***» ИНН/КИО *** КПП *** по счету № *** за период с *** по ***, в которой отражены факты списания денежных средств со счета ООО «***» на счет Ташжановой К.М. на общую сумму в размере 2 723 000 рублей (том 1 л.д.192-203) ;

- протоколом осмотра документов, полученных в ходе выемок в ОАО «Сбербанк» и у Б-ев А.В. (том 1 л.д. 227-239);

- справка генерального директора ООО «***» Б-ев А.В., согласно которой ООО «***» задолженностей перед главным бухгалтером ООО «***» Ташжановой К.М. не имеет, заработная плата Ташжановой К.М. выплачена в полном объеме. (т. 2, л.д. 2-25);

- справкой из отдела защиты от противоправных посягательств Управления безопасности Московского банка ОАО «Сбербанк России», согласно которой счет № *** был открыт *** на имя Ташжановой К.М. в дополнительном офисе №*** Царицынского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***. (т. 2, л.д. 103-106);

- копией договора аренды № *** от ***, заключенного между ООО «***» и ИП *** согласно которому офисное помещение ООО «***», расположено по адресу: ***; (т. 2, л.д. 79-86).

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения уголовного дела.

Нарушений уголовно - процессуального закона при получении доказательств не имеется.

Государственный обвинитель отказался от обвинения Ташжановой К.М. по ч. 1 ст. 187 УК РФ, в связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в указанной части в связи с отсутствием состава преступления.

Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ доказанной.

Оценивая показания представителя потерпевшего Б-ев А.В., свидетелей П-ов А.В. и М-ин А.Ф. в судебном заседании, а также их показания, данные при проведении очных ставок с Ташжановой К.М., суд приходит к выводу, что они являются искренними и правдивыми, поскольку они согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Каких - либо оснований для оговора в отношении подсудимой со стороны указанных лиц в судебном заседании не установлено. Представитель потерпевшего Б-ев А.В. и свидетели пояснили, что никаких личных неприязненных отношений с подсудимой у них не имеется. Б-ев А.В. пояснил, что обратился в органы внутренних дел только потому, что со счета пропала крупная сумма денежных средств, которая так и не была возвращена. Он не настаивает на строгом наказании Ташжановой К.М. При таких обстоятельствах суд не находит оснований полагать, что представитель потерпевшего и свидетели имеют какую - либо личную заинтересованность в привлечении Ташжановой К.М. к уголовной ответственности.

Факт осуществления перечисления денежных средств со счета ООО «***» на личный счет Ташжановой К.М. подтверждается показаниями указанных лиц, документами, изъятыми в ОАО «Сбербанк», в которых отражено движение денежных средств по счету. Кроме того данный факт не отрицается и самой подсудимой.

Оценивая показания Ташжановой К.М., суд отмечает противоречивость, и полагает возможным им доверять только в той части, в которой они согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, в том числе с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Суд полагает, что версия, изложенная подсудимой, является ее способом защиты от предъявленного обвинения.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой и ее защитников о том, что в ее действиях отсутствуют необходимые признаки состава мошенничества и они подлежат квалификации по ч. 2 ст. 165 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что денежные средства со счета ООО «***» Ташжанова К.М. перечисляла на свой личный счет без согласия генерального директора Б-ев А.В. используя при этом созданные ею же поддельные платежные поручения. При этом каких - либо законных оснований для перечисления указанных денежных средств у Ташжановой К.М. не имелось. При этом Ташжанова К.М. использовала сообщенный Б-ев А.В. пароль необходимый для введения в систему Сбербанк Он - лайн нового контрагента. Данный пароль Б-ев А.В. сообщил Ташжановой К.М. в связи с наличием доверительных отношений, будучи введенным в заблуждение относительно истинных целей Ташжановой К.М.

Сведения, сообщенные Ташжановой К.М. в судебном заседании, о том, что до осуществления этих перечислений она передала Б-ев А.В. денежные средства в размере 2 000 000 рублей наличными, при этом он обещал ввести ее в состав учредителей компании никак объективно не подтверждаются.

Также суд отмечает, что вплоть до момента поступления дела в суд Ташжанова К.М. не возвратила в ООО «***» даже части перечисленных денежных средств.

В связи с суд приходит к выводу, что денежные средства ее были похищены со счета ООО «***» путем обмана и злоупотребления доверием       Б-ев А.В. С учетом установленных фактических обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обязательные признаки хищения - противоправность и безвомездность изъятия, также нашли свое подтверждения. Каких - либо законных оснований для получения денежных средств от ООО *** в размере 2 723 000 рублей Ташжанова К.М. не имела. Какого - либо встречного предоставления в обоснование перечисления указанных денежных средств со стороны Ташжановой К.М. в адрес ООО «***» также не имелось.

Также в судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения мошенничества с использованием своего служебного положения, поскольку установлено, что Ташжанова К.М. являлась главным бухгалтером ООО «***», при этом в силу занимаемой должности в ее ведении находилась вся деятельность, связанная с осуществлением операций по счету ООО «***», в ее распоряжении находилась флеш - карта, содержащая электронно - цифровую подпись, необходимую для формирования платежных поручений. Указанные обстоятельства были Ташжановой К.М. не посредственно использованы при совершении мошеннических действий отношении ООО «Еврогрупп».

Квалифицирующий признак совершение мошенничества в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, поскольку установленная сумма хищения составляет 2 723 000 рублей, что превышает 1 000 000 рублей.

С учетом изложенного действия Ташжановой К.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Ташжановой К.М., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Ташжановой К.М. преступление отнесено к категории тяжких.

При изучении личности судом установлено следующее:

- ранее не судима;

- на учетах в ПНД, НД не состоит;

- по месту жительства характеризуется положительно;

- по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи Ташжановой К.М., которая замужем, несовершеннолетних детей не имеет.

Кроме того суд учитывает состояние здоровья Ташжановой К.М., которая страдает рядом хронических заболеваний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: частичное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, и приходит к выводу о необходимости назначить Ташжановой К.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимой, предотвращение совершения ею новых преступлений. С учетом данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

При этом суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что достижение целей наказания возможно только при реальном отбывании наказания.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом данных о личности и общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Представителем потерпевшего Б-ев А.В. заявлен гражданский иск в пользу ООО «***» на сумму 2 723 000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимая исковые требования признала.

Суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований, поскольку размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела.

Рассматривая вопрос о мере пресечения, принимая во внимание назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, необходимость исполнения приговора, суд оставляет Ташжановой К.М. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Ташжанову К.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ташжановой К.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ***, с зачетом предварительного времени содержания под стражей с ***.

Гражданский иск ООО «***» - удовлетворить, взыскать с Ташжановой К.М. в счет возмещения материального ущерба 2 723 000 рублей в пользу ООО «***».

Вещественные доказательства: документы, связанные с приемом Ташжановой К.М. на работу, а также платежные поручения, выписки и отчеты операций по счетам - продолжать хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья                                                                                                 М.А. Ларкина